Поделиться с друзьями
Обзор настольных колонок KEF Eggs
Полный обзор KEF EGG

Вступление

Когда мы слышим название «KEF Eggs», мы сразу вспоминаем популярные 5.1-канальные комплекты АС. Из-за уникальной яйцевидной формы обозреватели и владельцы сразу же стали называть их «яйцами KEF».

Поначалу компания была не слишком довольна таким поворотом дел, однако в конечном итоге смирилась с ним, выпустив в 2013 году «E-серию» АС.
Впрочем, тогда она сдалась не полностью - официально эти АС носили вычурное имя «KEF Egg Wireless Digital Music System».

И вот теперь компания KEF создала новую модель на основе своего культового дизайна - беспроводные активные стереоколонки. Основной упор делается на гибкость подхода. Вы больше не привязаны к усилителям: эти АС можно использовать с компьютерами, портативными устройствами и телевизорами.

Приятная весомость

Их внешность за прошедшие годы почти не изменилась: эпитет «яйцевидные» описывает их как нельзя лучше, хотя некоторые сравнивают их с боковыми зеркалами автомобилей. Качество изготовления превосходно; корпус в основном изготовлен из пластмассы, но АС отличаются приятной весомостью. Сбить их со стола будет не так-то просто.

За решетками можно обнаружить фирменные излучатели Uni-Q, в которых твитер размещен в центре СЧ/НЧ-головки с целью улучшения согласования диапазонов и расширения угловой диаграммы направленности. KEF полагает, что новая версия динамика, примененная в этой модели, «наиболее совершенна технически и акустически».


Открытое акустическое оформление твитера предотвращает формирование опасно высокого давления позади купола. «Мандариновый» волновод перед ним обеспечивает сферическое распространение звука, делая его диаграмму направленности еще более широкой и ровной.

Подвес СЧ/НЧ-динамика «Z-flex» подавляет вторичное излучение. Его диффузор изготовлен из славящегося жесткостью алюминия; демпфирующее кольцо уменьшает резонанс.

Ведущий и ведомый

Две АС KEF Eggs внешне выглядят одинаково, но на деле это система «ведущий и ведомый»: одна из них выполняет всю работу, передавая информацию другой.


Процессор обработки расположен в подставке ведущего устройства, оснащенного разъемом питания, входом mini-US В и выходом для ведомой АС, а также для подключения сабвуфера, если вам захочется повысить объем НЧ.


Как ни странно, в KEF решили спрятать гибридный 3,5-миллиметровый/оптический вход под крышкой на боку; было бы удобнее, если бы он находился рядом с другими разъемами в задней части корпуса и не было бы риска потерять маленький кусочек пластмассы. В комплект входят кабели - USB и оптический.


USB-порт совместим с форматами HD-аудио до 24 бит/96 кГц. Также имеется Bluetooth 4.0 с поддержкой aptX. Переключать входы и управлять громкостью можно при помощи кнопок на базе ведущей АС.

Гибкие подключения

Для управления системой можно также воспользоваться пультом ДУ - это отличный полноразмерный пульт, а не то недоразумение с форм-фактором кредитной карты, которое теперь прилагается к большинству моделей.

Нам по душе гибкие возможности подключений; настольные АС не всегда могут похвастаться таким разнообразием. USB-порт с поддержкой HD-форматов наверняка будет использоваться для прослушивания музыки с компьютера, а оптический вход позволяет подключить АС к телевизору вместо саундбара.

Но как бы вы ни слушали эти АС - сидя к ним почти вплотную или с другого конца комнаты - качество звучания и в том и в другом случае отменное. Динамики Uni-Q создают ровное и захватывающее звуковое поле. Интеграция безупречна: в любой точке комнаты практически невозможно сказать, где заканчиваются средние частоты и начинаются верхние.

Звук не самый сильный и мощный, но Eggs компенсируют этот недостаток подвижностью и чистотой. Голоса четко различимы и восхищают богатством тембров. Инструментам присущи естественные текстуры и упругие, точные ритмы.

Контроль НЧ

Звук вполне сбалансированный. Несмотря на наличие выхода для сабвуфера, срочной потребности в его подключении мы не испытывали.

Басы не сотрясут ваш дом до основания, однако они достаточно глубоки и, самое главное, отличаются отменным контролем: разборчивостью и красноречием они превосходят даже обладателей Award - Ruark MR1.

KEF Eggs нам очень нравятся; уникальный дизайн и гибкие возможности подключения сочетаются в них с безупречным качеством звучания, одинаково высоким при всех вариантах установки и расположения.





Источник: nerohelp.info, январь 2016

Преимущества

Порадовало
+ отменная интеграция; + детальность, баланс и контроль; + много входов; не капризны при размещении.
Огорчило
- непрактичный оптический/3,5-миллиметровый вход.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России