Поделиться с друзьями
Учебник по калибровке сабвуферов: Как сделать так, чтобы ваш сабвуфер звучал как можно лучше

Калибровка сабвуфера: все дело в басах

Джордж Лукас однажды сказал: «Звук - это половина впечатления от просмотра фильма». Конечно же, звук является определяющим фактором при прослушивании музыки и просмотре фильмов. А половина впечатлений от звука находится в двух самых нижних октавах слышимого диапазона. Если ваша акустическая система не способна хорошо воспроизводить звучание в этой части звукового диапазона, многое будет вами упущено.

Для воспроизведения самых низких частот саундтреков кинофильмов и музыкальных записей вам понадобится один или несколько сабвуферов. Без этого важного компонента звуковоспроизводящей системы мощные взрывы и ревущие ракеты покажутся вам очень хриплыми, а басовые партии не заставят танцевать. Сабвуфер поможет намного глубже окунуться в воспроизводимое звучание и отвлечься от повседневных забот.

Однако недостаточно просто купить сабвуфер, достать его из коробки, подсоединить и включить. Это лишь малая часть пути к идеальным басам. Если сабвуфер настроен неправильно, деньги будут потрачены зря. Его звучание может забивать остальную акустику, или он не сможет справиться с работой именно тогда, когда это больше всего необходимо.

Когда у вас есть один из лучших домашних сабвуферов, довольно легко настроить его так, чтобы он идеально сочетался с остальной аудиосистемой. Для достижения «басовой нирваны» просто сделайте следующее.

1.jpg

Сабвуферы для домашнего кинотеатра

Предположим, что у нас имеется система домашнего кинотеатра, которая включает AV-ресивер или предусилитель/процессор с отдельным выходом для подключения сабвуфера. Также допустим, что используется активный сабвуфер, имеющий свой собственный встроенный усилитель мощности.

Шаг 1 - Имеет ли сабвуфер аналоговый или цифровой регулятор громкости?

Если регулятор аналоговый: скорее всего, имеется поворотная ручка, которую следует установить в положение «12 часов» или «1 час», то есть примерно в середину диапазона регулировки.
Если он цифровой: управление может осуществляться через предлагаемое производителем приложение; начните с настройки -15 (при условии, что максимальное значение равно 0).
Эти настройки предоставят ресиверу или предусилителю/процессору достаточную свободу действий для правильной установки окончательного уровня сабвуфера во время процедуры автоматической настройки.

Шаг 2 - Настройка ФНЧ

Большинство сабвуферов также имеют регуляторы фазы и фильтра нижних частот (ФНЧ).
Для фазы установите 0.
Для ФНЧ установите самое высокое значение граничной частоты или выключите фильтр. Если регулятор ФНЧ (LPF) представляет собой вращающуюся ручку, поверните ее до упора по часовой стрелке в положение, под которым может быть маркировка LFE. Если регулятор фильтра нижних частот цифровой, отключите его полностью.

Шаг 3 - Запустите на ресивере или предусилителе/процессоре процедуру автоматической настройки, установив калибровочный микрофон в месте прослушивания.

При проведении данной процедуры каждая акустическая система и сабвуфер будут воспроизводить испытательные сигналы.

Шаг 4 – Проверьте уровень сабвуфера

После завершения процедуры посмотрите уровень сабвуфера на ресивере или предусилителе/процессоре. В ресиверах Onkyo, Marantz и Denon это значение должно быть в диапазоне от -12 до +12; в ресиверах Yamaha и Pioneer - от -10 до +10.

Шаг 5 – Не установил ли ресивер автоматически для уровня сабвуфера самое низкое значение?

Если это так, немного уменьшите уровень сабвуфера с помощью встроенного в него регулятора и снова запустите процедуру автоматической настройки. Повторяйте процедуру до тех пор, пока автоматически установленный уровень сабвуфера на ресивере или предусилителе/процессоре не станет минимально возможным.
Это гарантирует, что громкость сабвуфера будет правильной.

Шаг 6 – Проверка настроек управления басами

Посмотрите на настройки управления басами на ресивере или предусилителе/процессоре. В частности проверьте, не определила ли процедура автоматической настройки какие-либо из основных акустических систем как «large» (большие).
Убедитесь, что для всех основных акустических систем установлена настройка «small» (маленькие). В этом случае низкочастотные сигналы всех основных каналов будут направляться на сабвуфер, а он воспроизводит низкие частоты гораздо лучше, чем практически любая широкополосная акустическая система.

Шаг 7 – Настройте кроссовер для каждой акустической системы

После того, как для всех основных акустических систем установлена настройка «small» (маленькие), настройте для каждой из них кроссовер, то есть определите граничное значение частоты, ниже которой низкочастотные сигналы будут направляться на сабвуфер.
Значение зависит от марки и модели каждой акустической системы. Установите на кроссовере значение на 10 - 15 Гц выше измеренного или указанного в характеристиках акустической системы нижнего значения диапазона воспроизводимых частот. Например, если нижний предел воспроизводимых акустической системой частот составляет 40 Гц (-3 дБ), установите на кроссовере этой акустической системы значение 50 - 55 Гц.

Шаг 8 – Нажмите кнопку воспроизведения. Как вам звук?

Чтобы испытать работу сабвуфера, воспроизведите несколько своих любимых композиций, и не забудьте о клипах с большим количеством басов.
Как вам звук? Хорошо ли басы интегрированы с остальным звуковым спектром? Достаточно ли громкости сабвуфера для выполнения его прямых обязанностей?
Если хочется чуть больше басов, попробуйте увеличить уровень на 2 - 4 дБ. Но будьте осторожны, потому что при чрезмерном повышении уровня басы, скорее всего, будут подавлять остальное звучание.

Шаг 9 - Нужно больше басов? Повысьте уровень сабвуфера.

При необходимости повысить уровень сабвуфера часто задается вопрос, где это лучше сделать – в настройках ресивера или на самом сабвуфере?
Если сабвуфер имеет аналоговый поворотный регулятор громкости, лучше установите уровень на ресивере, который обеспечивает более точные и повторяемые настройки.
Если же сабвуфер имеет цифровой регулятор уровня, не имеет значения, где выполнять настройку.

2.jpg

Сабвуферы для стереосистемы

Звучание двухканальной аудиосистемы часто можно значительно улучшить, если к двум основным акустическим системами добавить сабвуфер (или два). В этом случае не потребуется ни управление басами, ни синхронизация по времени, ни автоматическое согласование уровней. Основные акустические системы получают широкополосный сигнал от электронных компонентов, но обычно предусилитель не имеет отдельного выхода для подключения сабвуфера. Если вы хотите купить сабвуфер, но у вас имеется только старый стереоресивер или усилитель, не имеющий специального выхода для сабвуфера, некоторые сабвуферы SVS имеют входы для подключения к выходам для акустических систем - например, модели SVS SB-1000 и PB-1000.

Шаг 1 - Подключите предусилитель или стереофонический усилитель к сабвуферу

Если предусилитель или стереофонический усилитель имеет двойные выходы: соедините один набор выходов с усилителем мощности, а к другому подключите сабвуфер (сабвуферы).

Если же предусилитель или стереофонический усилитель имеет только одну пару выходов: чтобы направить сигнал на усилитель мощности и сабвуфер с одних и тех же выходов, используйте разветвители (Y-адаптеры).

Шаг 2 – Определите нижний предел диапазона воспроизводимых частот своих основных акустических систем

(То есть, минимальное значение воспроизводимой частоты, соответствующее значению -3 дБ). Лучше всего поискать этот параметр в результатах измерений, приведенных в обзоре авторитетного издания; в противном случае найдите его в спецификациях производителя.

Шаг 3 - Установите граничную частоту встроенного фильтра нижних частот сабвуфера

Установите на встроенном фильтре нижних частот сабвуфера значение граничной частоты, совпадающее с низшей частотой диапазона воспроизводимых частот основных акустических систем. Например, если низшая частота воспроизведения акустической системы составляет 40 Гц (-3 дБ), установите на ФНЧ сабвуфера значение 40 Гц.

Шаг 4 - Настройте крутизну характеристики ФНЧ (при наличии такой настройки)

Некоторые сабвуферы, например, SVS, также имеют регулятор настройки крутизны характеристики ФНЧ выше граничной частоты. Это очень помогает правильно интегрировать сабвуферы в звуковоспроизводящую систему.

Если акустические системы имеют фазоинвертор: крутизна характеристики составляет 24 дБ/октаву.

Если акустические системы имеют герметичный корпус: крутизна характеристики составляет 12 дБ/октаву.

Установите для сабвуфера такую же крутизну характеристики, что и для основных акустических систем.

Шаг 5 - Нажмите кнопку воспроизведения. Как вам звук?

Включите любимую музыку и отрегулируйте уровень сабвуфера на слух, пока он не зазвучит правильно - гармонично, но не подавляюще.

Также можно поэкспериментировать с настройками граничной частоты ФНЧ сабвуфера. Поверните регулятор, чтобы настройка перекрывалась с основными акустическими системами. Но будьте осторожны, потому что слишком большое наложение характеристик приведет к гулким однотонным басам и, возможно, некоторым фазовым проблемам.

Шаг 6 - Нужно больше басов?

Если основные акустические системы имеют недостаточный диапазон воспроизведения низких частот, с ограничением где-то в диапазоне от 50 до 80 Гц, совсем неплохой идеей будет использовать два сабвуфера, которые обеспечат стереофоническое воспроизведение басов.

Если же акустические системы способны воспроизводить низкие частоты вплоть до 30 Гц или около того, то вполне хватит и одного сабвуфера, поскольку его звучание не являются направленным.

Не перегибайте палку

Большое количество басов может быть очень впечатляющим и даже веселым. Но через некоторое время такое звучание может надоесть. К тому же, обычно это не совсем тот звук, что задумывался исполнителем. Создатели записей стараются сбалансировать басы с остальным звуковым спектром, и ваша аудиосистема должна воспроизводить их как можно точнее.

Выполнив описанные выше шаги, вы сможете достичь этой цели и получить максимальное удовольствие от любой записи. Вы забудете об акустических системах и сабвуферах и просто погрузитесь в атмосферу высококачественного звука.

3.jpg  4.jpg  5.jpg

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению