Поделиться с друзьями
Статьи: Акустика Magnat Shadow 209
Подробный обзор Magnat Shadow 209

По независящим от нас причинам мы на некоторое время упустили из виду изделия немецкого бренда Magnat. А между тем, у него появилось несколько интересных новинок, включая серию Shadow, с которой мы сегодня познакомимся на примере старшей модели.


Выход из тени

Бюджетная линейка Shadow пришла на смену популярному семейству Vector, которое выпускалось более четырёх лет. Помимо 209-го флагмана в ней имеется ещё две напольные системы (207 и 205), полочные мониторы (203) и громкоговоритель центрального канала (213).

Название Shadow явно намекает на то, что акустика не будет как-то особенно выделяться в интерьере, а станет органичной его частью. При этом я бы не сказал, что «теневые» модели оформлены уж слишком скромно. Зеркально-лаковая лицевая панель, массивные фланцы динамиков с крупной гравировкой «Magnat», платформа, в которую вкручиваются внушительные шипы… Неплохо для напольных трёхполосных систем стоимостью 78 тыс. рублей за пару? Серия выпускается в чёрном и белом оформлении, под разные интерьеры.

Но удивил не только дизайн. Активная часть колонки состоит из трёх (!) 17-сантиметровых басовых драйверов, такого же среднечастотника и 30-миллиметрового кольцевого твитера.

magnat-shadow-209-enceintes-colonnes-noir-ou-blanc

Бумажные диффузоры снаружи покрыты тонким упрочняющим слоем полимера, который к тому же препятствует впитыванию влаги. Головки с фирменным наименованием FE-Dynamic разработал Шандро Фишер – технический директор Magnat Audio-Produkte. Для снижения искажений конструкция подвижной системы оптимизирована на лазерной установке Klippel. Корзины – из композита ABS с волоконным наполнителем, поэтому они не вибрируют и не вносят призвуков. Усиленная магнитная система и вентилируемая звуковая катушка позволяет колонкам выдерживать высокую подводимую мощность. Басовая секция работает в фазоинверторном оформлении с двумя солидными портами на задней панели.

Активная часть колонки состоит из трёх (!) 17-сантиметровых басовых драйверов, такого же среднечастотника и 30-миллиметрового кольцевого твитера.

Корпус разделён горизонтальными переборками так, что каждой головке отведён собственный независимый объём. За счёт этого также повышается жёсткость конструкции и устраняются внутренние органные резонансы.

Magnat-Shadow-209-1

Твитер с кольцевой диафрагмой – большая редкость для бюджетной акустики – был специально разработан в лаборатории Magnat для линейки Shadow. Он отличается широкой диаграммой направленности и способностью воспроизводить самые верхние составляющие сигнала вплоть до 48 кГц.

Полосы делятся фильтрами 4-го порядка (крутизна 24 дБ/окт.) на частотах 280 и 3000 Гц, приняты меры для линеаризации фазовой характеристики. Если снять широкие перемычки между входными клеммами, можно подключиться по bi-wiring.

Чёрные грили крепятся на шпильках.

Magnat-Shadow-209-02

Для понимания, как акустика будет звучать в реальных условиях, опытные образцы отслушивались в четырёх лабораториях с типичной домашней обстановкой. Благодаря высокой чувствительности (92 дБ) Shadow 209 способны работать с усилителями или AV-ресиверами мощностью от 30 Вт на канал.

Твитер с кольцевой диафрагмой – большая редкость для бюджетной акустики – был специально разработан в лаборатории Magnat для линейки Shadow.

Высокая чувствительность этой акустики чувствуется сразу. И не только по положению регулятора громкости на усилителе – она очень резво отзывается на резкие пики сигнала, в звучании нет напряжённости, присущей «тугой» акустике. Ударная установка передаётся сочно, резко, с реалистичной динамикой от нижней бочки до хай-хетов. Точная передача ритма, слаженная работа четырёх не маленьких диффузоров даёт настоящий драйв. Для любителей рок-музыки 209-е – настоящая находка. С более деликатными жанрами тоже проблем нет, камерная классика звучит мягко и достаточно утончённо. Возможно, чуть-чуть не дорабатываются послезвучия, где-то слегка упрощаются тембры, но если ещё раз взглянуть на ценник, то придираться к таким мелочам просто не захочется.

Magnat-Shadow-209-07

И не забудем про кольцевой твитер. Он формирует на редкость широкую зону стереоэффекта и, благодаря увеличенному диаметру диафрагмы, правильно передаёт масштаб виртуальных образов с высоким спектром. Удар по тарелкам получается насыщенный, с многочисленными воздушными составляющими, и при этом чувствуется реальная масса звенящего металла.

Удивительно, что при таком количестве излучателей нет ощущения разбега полос, даже если сидеть близко к передней линии. И звуковая сцена получается плотная, с правильной фиксацией виртуальных источников.

Magnat-Shadow-209-08

Вывод

Не сомневаюсь, что Шандро Фишер задумывал Shadow 209 как универсальные системы, подходящие для фронтальных каналов домашнего кинотеатра, и как музыкальную Hi-Fi стереопару.  В первом случае при соответствующих настройках в AV-ресивере эти колонки могут создать неразрывную панораму без центрального канала. А во втором – доставить удовольствие любителю концертного драйва и «колбасного» баса.

В любом случае, в тени вашего внимания эти системы не останутся.

Достоинства
Очень правильный и гармоничный звук
Недостатки
Критичных недостатков не обнаружено

Источник: www.salonav.com, 26 октября 2016 г., текст: Николай Ефремов

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению