Поделиться с друзьями
Пять основных моментов, на которые следует обратить внимание при выборе напольных акустических систем

Почему напольные акустические системы, а не что-то меньшего размера?

Напольные акустические системы предоставляют наилучшее качество звучания за свои деньги. Точка. Если вы купите подставки для своих полочных колонок, то в конечном итоге они будут занимать столько же места, сколько и напольная акустика. Уже неплохо для того, что будет звучать лучше и с меньшей вероятностью будет опрокинуто домашними животными или маленькими детьми.

Какие моменты следует учитывать при выборе напольных акустических систем?

Для того чтобы облегчить вам процесс принятия решения, мы, основываясь на нашем опыте, выбрали пять основных моментов, на которые следует обратить особое внимание при выборе напольной акустики. Это размер, воспроизведение низких частот, качество сборки, внешняя отделка и эстетика, а также звучание средних частот.

Размер акустической системы
Да, когда речь идет о напольной акустике, размер имеет значение! Динамики большего размера позволят акустическим системам создавать более детальное и четкое звучание. Поэтому если хотите получить максимальные рабочие характеристики, ищите динамики с диффузорами большего размера. Большой корпус акустической системы позволят динамику перемещать больше воздуха, что положительно скажется на ее низкочастотной характеристике. Если же акустическая система имеет и большие динамики, и большой корпус, то сможет лучше работать во всем диапазоне воспроизводимых частот.

Конечно же, при выборе размера не следует забывать и о том, что акустические системы должны гармонично вписываться в интерьер. Оцените свое помещение и обратите особое внимание на то расстояние, которое производитель рекомендует оставлять позади корпуса. Не пытайтесь впихнуть в помещение то, что визуально кажется вам наиболее внушительным! Компромиссы в качестве звука могут быть оправданы, если акустика будет точно соответствовать вашей комнате.

Низкочастотная характеристика

Выбирая более габаритные напольные акустические системы, вы сможете насладиться более качественным воспроизведением низких частот. И хотя качество воспроизведения часто напрямую зависит от размеров, бывают исключения. Огромное значение имеют такие факторы, как размер и материал диффузора низкочастотного динамика, а также расположение фазоинвертора.

Способность напольных акустических систем качественно воспроизводить басы позволит вам избежать покупки отдельного сабвуфера. Если вам не нужно, чтобы во время просмотра кинофильма при каждом взрыве ваш диван подпрыгивал, можно спокойно обойтись без него.

Порт фазоинвертора дает акустическим системам возможность воспроизводить больше басов, но окончательное слово в формировании звучании остается за акустическими особенностями помещения. Если порт фазоинвертора располагается на передней стороне корпуса, акустические системы будут выдавать больше басов, если поставить их задней стороной поближе к стене, в то время как корпуса с портом на задней стороне для повышения низких частот нужно отодвинуть от стены. Выбирая идеальную напольную акустическую систему, заранее подумайте, где в своей комнате вы ее установите.

Поскольку акустические особенности помещения оказывают существенное влияние на звучание вашей звуковоспроизводящей системы, указанная производителем частотная характеристика часто не будет соответствовать тому, что вы услышите на практике. Лучшим вариантом будет проконсультироваться со специалистами или послушать звучание самому.
Качество сборки акустической системы

Старый тест «на стук» по-прежнему является хорошим способом определения качества сборки акустической системы. Постучите по ее корпусу и послушайте звук. Сильный отзвук может быть признаком того, что корпус «пустой». Если же ничего особенного не слышно, это хорошо, потому что корпус акустической системы не допускает возникновения внутри себя лишних ревербераций. Когда динамик движется вперед-назад, внутри корпуса также движутся и звуковые волны, однако хорошая акустическая система не позволит этим волнам повлиять на свое звучание. Даже для одного и того же бренда при сравнении моделей начального уровня с моделями более высокого класса при проведении теста «на стук» часто можно заметить ощутимую разницу.

Отделка и эстетика

Напольные акустические системы становятся частью интерьера вашей комнаты, поэтому выбирайте те, на которые вам будет приятно смотреть. Практически каждый бренд предлагает акустические системы черного цвета (матовый или глянцевый черный деревянный шпон). Многие также предлагают отделку под орех или натуральное дерево, некоторые еще и матовую или глянцевую белую отделку.

Почти все акустические системы поставляются с черной декоративной решеткой, которая для некоторых белых моделей может быть также серой. Черная решетка позволит акустике раствориться в темной комнате или кинозале. Однако если вам захочется продемонстрировать уникальность своей системы, выберите что-нибудь необычное, например, низкочастотные динамики Klipsch медного цвета. Подумайте, как цвет акустических систем будет сочетаться с мебелью, стенами и отделкой помещения, а также с уже имеющейся акустикой, или насколько легко вы сможете найти подходящие компоненты для будущих обновлений.

Для систем домашнего кинотеатра рекомендуется избегать глянцевых покрытий. Свет от телевизора или проектора будет отражаться от корпусов акустических систем.

Звучание на средних частотах

Наиболее важной характеристикой, на которую следует обратить внимание при выборе напольной акустической системы, является звучание в диапазоне средних частот. Большинство музыкальных произведений, как и большинство голосов, воспроизводятся в среднечастотном диапазоне. И именно в этом диапазоне наиболее критично воспринимаются детали звучания. Каждый бренд имеет свой собственный уникальный характер, и большинство из производителей разработали собственные технологии для создания наилучшего звучания в области средних частот.

Компания Bowers and Wilkins в поиске того, что могло бы превзойти их традиционный кевлар, разработала новый материал на основе серебра под названием Continuum. Сейчас материал Continuum можно найти во всей выпускаемой компанией линейке, от 800 Series Diamonds до 600 Anniversary Series.

Компания Klipsch известна своими рупорами, которые регулируют рассеяние средних частот. Основатель компании Пол В. Клипш получил четыре патента на рупорные громкоговорители, и все напольники Klipsch имеют тот или иной тип рупора.

Focal продолжает инвестировать в акустические исследования, создавая легкие, но жесткие и легко управляемые материалы. В среднечастотных динамиках используется лен (серия Kanta), а в Sopra и топовых Utopia используются такие фирменные технологии, как NIC (Neutral Inductance Circuit) и TMD (Tuned Mass Dampening).

Однако ни один подход или технология не является единственно правильным. Вам самим придется решить, какой звук вы предпочтете.

Заключение

Мы рассказали о пяти наиболее важных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе напольных акустических систем. Но для каждого из вас любой из этих моментов может означать что-то своё. Именно вам предстоит решить, какая характеристика напольных акустических систем станет приоритетной – размер, воспроизведение низких частот, качество сборки, отделка или звучание средних частот. Только оценив эти характеристики, вы сможете взвесить все возможные варианты и выбрать идеальную акустику для своей звуковоспроизводящей системы. Включите свою любимую музыку, и выберите тот вариант, что сделает действительно счастливым. Хотите узнать о еще одном признаке отличной пары акустических систем? Включите через нее воспроизведения трека, который, как вам кажется, вам не нравится, и если с удивлением обнаружите, что с удовольствием его слушаете, значит, вы сделали правильный выбор.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России