Поделиться с друзьями
Пять моментов, на которые следует обратить внимание при выборе сабвуфера

Что такое сабвуфер?

Сабвуфер - это акустическая система, разработанная специально для воспроизведения басов в стереосистеме или в системе домашнего кинотеатра. Качественное воспроизведение басов важно по многим причинам. Басы не только повышают мощность звукового воздействия, но и создают те тонкие нюансы и детали звучания, которые притягивают слушателей и делают музыку и фильмы более захватывающими и увлекательными. Басы позволяют буквально почувствовать звуковой эффект, создавая настроение кинофильма, а также поддерживают ритмичность и мелодичность в музыке. Бас создает основу музыкального ритма, заставляющего нас непроизвольно постукивать ногой или покачивать головой в такт со звучанием любимой песни.

Выбор широкополосных акустических систем обычно является субъективным и основанным на множестве различных факторах (таких как внешний вид, звучание, конструктивное исполнение). Выбор же сабвуфера более объективен, потому что в этом случае можно легко на слух оценить пять основных моментов, отличающих качественную модель.

1. Диапазон воспроизведения низких частот

Многие сабвуферы не способны воспроизводить самые низкие басовые ноты. Если обратиться к цифрам, это означает, что они не могут воспроизводить звучание на частоте 20 Гц и ниже (значение 20 Гц является нижним частотным порогом человеческого слуха). Для компенсации подобных недостатков такие сабвуферы пытаются преувеличить звучание мидбасов. Результатом становится гулкое и плоское звучание в области самых низких частот, не просто создающее превратное впечатление, но зачастую просто лишающее слушателя возможности понять, что же на самом деле хотел передать исполнитель или режиссер. Лучшие сабвуферы передают самые глубокие басы с ясностью и изяществом. Иногда они воспроизводят настолько низкое звучание, что его даже невозможно услышать, а можно только почувствовать!

При изучении списка технических характеристик сабвуфера важно помнить, что приведенные в них цифры основываются на результатах испытаний, проведенных в безэховой камере (помещении, предназначенном для полного поглощения звука). Сабвуферам же для создания четких, мощных нот необходимо отражение звука в помещении. Поэтому в характеристиках сабвуфера может быть указано, что нижний предел воспроизводимых им частот находится на уровне 30 Гц, тогда как в действительности он способен опуститься гораздо глубже.

На что следует обратить внимание:

С осторожностью отнеситесь к сабвуферам, которые выдыхаются на самых низах. Включите свой любимый басовый трек (например, что-то из жанра электронной танцевальной музыки), и вы сможете заметить, что по мере того, как частота звучания опускается все ниже и ниже, громкость сабвуфера тоже начинает падать. Сабвуферы высокого класса будут поддерживать уровень выходного сигнала до самых низких звуковых частот.

1.jpg

2. Низкочастотное звучание при самых высоких уровнях звукового давления (SPL)

Возможно, на первый взгляд этот пункт не сразу понятен, но концепция довольно проста. Независимо от глубины или сложности воспроизводимого материала сабвуфер мирового класса без каких-либо усилий воспроизводит громко и без искажений. В отличие от пассивных акустических систем, сабвуферы обычно имеют встроенные усилители и процессоры обработки сигнала, поэтому способны самостоятельно регулировать собственную громкость во время просмотра фильма или прослушивания музыки при изменении громкости звучания. В сабвуферах невысокой мощности для защиты усилителя от перегрузок применяется ограничение сигнала, позволяющее искусственно снижать громкость при сильных скачках басов. В результате басы пропадают именно тогда, когда их больше всего хочется слышать, например, во время взрыва в боевике или бас-дропа при звучании клубного трека. Это важная функция, призванная уберечь сабвуфер от повреждения динамика или усилителя, но именно она создает эффект плоских басов. Сабвуфер высокого класса обладает достаточным запасом энергии, чтобы без понижения уровня или получения повреждения спокойно работать с самым высоким звуковым давлением, значительно превышающим номинальную величину.

На что еще следует обратить внимание: 

Обратите внимание на уровень энергии, который сабвуфер способен создать на самых низких басовых частотах (попробуйте воспроизвести сцены из фильмов «Безумный Макс: Дорога ярости», «Морской бой» или «Трон: Наследие»). Если вы не можете по каким бы то ни было причинам проверить это лично, то можете получить консультацию у нас по телефону. Также можно обратить внимание на паспортную мощность сабвуфера, которая говорит о том, насколько мощным является его встроенный усилитель.

3. Точность частотной характеристики

Во время просмотра фильма или при воспроизведении музыки лучшие сабвуферы создают именно то количество басов, которое вы должны услышать, с высокой ритмичной и тональной точностью. Это, пожалуй, самый важный фактор для создания правдоподобного звучания домашнего кинотеатра, поскольку он позволяет услышать и почувствовать то, что музыкант или режиссер хотел донести до своего слушателя или зрителя. Без лишних нот и искажений, которые вносит сабвуфер, не обладающий возможностью идеального воспроизведения звука.

На что следует обратить внимание:

Является ли звук чистым, ясным и мощным, то есть именно таким, каким и должен быть? Или он воспроизводит невнятные ноты, которые звучат плоско, искаженно и неточно? Басы должны быть не надоедливым буханьем, а гармоничным продолжением звука, который воспроизводится основными каналами вашей звуковоспроизводящей системы.

2.jpg

4. Точная скорость в переходных моментах

Часто эта особенность описывается, как способность сабвуфера быстро стартовать и останавливаться. Отличный сабвуфер обладает возможностью чрезвычайно быстро изменять свое звучание. Если подобные переходы происходят не с молниеносной скоростью, возникают лишние ноты, и сабвуфер оказывается не способен работать с основными каналами в одном ритме, чтобы помочь им создать высококачественное звучание. Именно по этой причине некоторые не самые мощные сабвуферы с трудом поспевают за широкополосной акустикой при воспроизведении сложных басовых партий, агрессивных экшн-сцен и другого подобного контента. Результатом становится потеря мельчайших нюансов звучания. Недостаточно мощные сабвуферы могут заполнять звуковое поле неестественными и отвлекающими басами, а высококлассные сабвуферы прекращают воспроизведение басов в тот момент, когда они должны это сделать, и снова начинают вести свою партию точно в подходящий момент. Их звучание находится в полном согласии со звучанием акустики основных каналов, и все воспроизводится идеально.

На что следует обратить внимание:

Как басы гармонируют со звучанием другой акустики. Не берут ли они верх и агрессивно доминируют в звучании? Сабвуфер должен звучать как часть системы, плавно сливаясь со звучанием акустики основных каналов, дополняя, но не подавляя её.

5. Полная гармония с широкополосными акустическими системами

Никто не хочет слышать в своем домашнем кинотеатре или звуковоспроизводящей системе только одни басы. Домашний кинотеатр будет звучать правильно, если сабвуфер сформирует надежную основу звука, но не станет перетягивать звучание на себя и не выдаст место своей установки в комнате. Басовое звучание является всенаправленным, и сабвуфер должен насыщать звуковую сцену энергией, не перегружая ее и не выдавая своего присутствия и местоположения. Высококлассный сабвуфер обязан обеспечить мощное звучание вплоть до тактильных ощущений, но при этом должен всегда оставаться в тени, гармонично дополняя звучание всей системы в целом.

На что следует обратить внимание:

Как уже обсуждалось выше, обратите внимание на то, как звучание басов сочетается со звучанием других акустических систем. Сабвуфер должен не затмевать все вокруг, а звучать как неотъемлемая часть единой звуковоспроизводящей системы.

3.jpg

Готовы добавить басов?

Сабвуфер высвобождает такой уровень низкочастотной энергии, от риффов бас-гитары и ударов по бас-бочке до звуковых эффектов из фильмов и телепередач, заставляющих зрителей хвататься за подлокотники своих кресел, с которым обычная широкополосная акустическая система просто не в состоянии справиться. И если некоторые сабвуферы просто воспроизводят однотонные гулкие басы, качественные модели ощутимо поднимают уровень звучания, захватывая внимание слушателя и вызывая желание пересматривать и прослушивать снова и снова, чтобы услышать и почувствовать то, что было упущено раньше.

Если вы никогда не сталкивались с таким уровнем воспроизведения низких частот, в нашем магазине представлены одни из лучших сабвуферов в мире от SVS, REL, Velodyne и других брендов.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению