Поделиться с друзьями
Обзор на Ресивер AV Onkyo TX-SR393, черный
Полный обзор Onkyo TX-SR393

Введение

Если вас не устраивает звук в режиме моно из вашего телефона при просмотре фильмов и не устраивает стерео звук при просмотре с компьютера или приставки, то вам точно понадобится устройство, умеющее декодировать звук в системе Dolby Digital, TrueHD и т.д. Таким устройством является AV-ресивер, в частности Onkyo TX-SR393.

Это устройство имеет большое количество входов для аудио и видео сигналов. Это весьма удобно, вы можете объединить массу разрозненных устройств одним центром управления.

Что в комплекте

На коробке есть описание основных характеристик устройства. На боковых стенках перечислены технологии, которые использует и предоставляет ресивер. Внутри коробки само устройство, антенна для AM/FM диапазона, антенна для настройки системы объемного звучания и пульт дистанционного управления устройством. Короткая документация, само собой, тоже в наличии. Ну кто же ее читает?! Приступаем сразу к соединению компонентов системы. Не терпится услышать объемный звук.

Обзор на Ресивер AV Onkyo TX-SR393, черный - изображение 1


Обзор на Ресивер AV Onkyo TX-SR393, черный - изображение 2


Обзор на Ресивер AV Onkyo TX-SR393, черный - изображение 3

Внешность устройства

Классический вид для ресивера. Передняя панель не перегружена кнопками и другими элементами управления. Экран на половину ширины и высоты устройства. Большая "шайба" регулировки громкости звука справа от экрана. Под экраном ряд кнопок переключения источников сигнала.

На задней панели все еще интереснее. Слева направо. Оптический и коаксиальный выходы SPDIF. Входы антенны AM зажимные и коаксиальный FM. Четыре входа HDMI и один выход, с поддержкой ARC. Под ними выходы на акустические системы. Две фронтальных, две тыловых, центральный канал. И две ЗонаБ. Два выхода preamp на сабвуфер.

Много входов аудиосигнала от источников.

Обзор на Ресивер AV Onkyo TX-SR393, черный - изображение 4

Первое включение

При первом включении устройство предлагает в интерактивном режиме настроить основные параметры.

Я выбираю систему 2.1 для начала и отключаю сабвуфер. Включаю источник сигнала и да, звук есть, все нормально. Разницы в звуке не замечаю, так как акустика у меня старая и, видимо, привычная для моего уха. Все остальные настройки, относящиеся к объемному звучанию, приходится пропустить. У меня пока нет всего комплекта акустики.

Подключаю сабвуфер и разницы нет. Ужас. Не работает. Нашел контент, в котором точно звук в формате 5.1 и саб заработал. Но по кнопке info показывает, что это всего лишь преобразование двух каналов, а не настоящий звук 5.1. Думаю, это проблема источника сигнала, будем исследовать и решать ее.

При подключении акустики центрального канала, та же история. Звук идет и в центральный канал, саб басит, но все это в режиме эмуляции.

Обзор на Ресивер AV Onkyo TX-SR393, черный - изображение 5

Продолжение экспериментов

Чуть позже нашел другой контент (фильм) с звуковой дорожкой в необходимом мне формате, запустил его через TVBox и вот оно, настоящее объемное звучание. Посмотрел моменты фильма, где стреляют из орудий и да, все трясется в деревянном доме, жители первого этажа начали жаловаться на низкочастотный шум после 23-00. На этом прекращаю эксперименты на сегодня. Объемный звук работает и он прекрасен, разница на контрасте огромная. После пересмотрел фильм целиком и теперь не хочется возвращаться к старой схеме звука 2.1. Теперь остается только проблема поиска контента. Пробовал онлайн кинотеатры (несколько вариантов, тут указывать не буду), но звука 5.1 не идет, даже при наличии подписки. Пока бросил эту затею. Через спутник несколько каналов идет с нужным звуком и работает через AV ресивер, будем их тоже использовать.

Выводы и заключение

Если вы требовательны к качеству звука в кино или любите самое лучшее, а также у вас есть место под данный девайс, то надо брать. Повторюсь, я много лет скептически относился к подобным устройствам, слушал стереозвук через старый музыкальный центр и думал, что так оно и должно звучать. Короче, ничего слаще редьки не “слушал”. Теперь же возвращаться к такому звуку не хочется. Проблема, что в городе вы точно будете мешать соседям, если у вас нет специального помещения. Видите, все упирается в помещение. Для города, думаю, надо попробовать саундбар. Говорят, модно и места не так много занимает. Опять же можно и беспроводный. В данном случае, я, надеюсь пока, не исследовал беспроводные возможности устройства.





Источник: onlinetrade.ru, март 2020, Андрей
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России