Поделиться с друзьями
Не числом, а умением AV-ресивер Pioneer SC-LX801
Полный обзор Pioneer SC-LX801
Новые форматы саундтреков к фильмам Dolby Atmos и DTS:X придали сил утихшей гонке вооружений AV-ресиверов. Снова стал актуальным вопрос количества каналов усиления. И если обычных семи каналов достаточно, чтобы лишь прикоснуться к возможностям, скрытым в новых объектно-ориентированных форматах, то для того, чтобы их распробовать, нужно больше. Сегодня для AV-ресивера золотой серединой стало девять усилителей мощности на борту.

Основное

Мы уже рассказывали подробно о новом кинотеатральном формате саундтреков к фильмам Dolby Atmos. Наиболее полно преимущества объектно-ориентированных форматов реализуются в больших коммерческих кинозалах с множеством дискретных каналов. Для домашних кинотеатров была сделана адаптация стандартов. Максимальная конфигурация многоканальной аудиосистемы домашнего кинотеатра Dolby Atmos и DTS:X на сегодня - 7.2.4. То есть, стандартная схема окружающего звучания 7.2 дополнена четырьмя потолочными акустическими системами. Как несложно посчитать, для реализации такой концепции без помощи внешних усилителей мощности AV-ресивер должен быть оснащен 11 каналами усиления. В номенклатуре Pioneer этим требованиям отвечает топовая модель серии LX - Pioneer SC-LX901, о которой мы рассказывали год назад. Сегодня же у нас в лаборатории следующая за флагманом модель Pioneer SC-LX801. От старшего брата ее отличает лишь одно - меньшее количество каналов усиления. Их здесь девять. При этом, сами усилители - фирменные модули Direct Energy HD, здесь такие же, как в топовой модели. Работающие в классе D и отличающиеся высоким КПД, эти усилители позволяют обойтись без тяжелых и габаритных силовых трансформаторов и радиаторов охлаждения выходных каскадов. В результате AV-ресивер с девятью, и даже одиннадцатью каналами усиления получается сравнительно компактным и легким.

AV-ресивер Pioneer SC-LX801


От топовой модели Pioneer SC-LX801 отличает лишь одно - меньшее количество каналов усиления. Их здесь девять. При этом, сами усилители - фирменные модули Direct Energy HD, здесь такие же, как в топовой модели. Работающие в классе D и отличающиеся высоким КПД, эти усилители позволяют обойтись без тяжелых и габаритных силовых трансформаторов и радиаторов охлаждения выходных каскадов. В результате AV-ресивер с девятью, и даже одиннадцатью каналами усиления получается сравнительно компактным и легким.
Девять каналов усиления AV-ресивера позволяют реализовать конфигурацию системы пространственного звучания 7.2.2 с двумя потолочными колонками, либо потенциально более интересную схему 5.2.4, когда стандартная система окружающего звучания 5.2 дополняется максимальным количеством потолочных акустических систем. В этом случае удастся в полной мере реализовать потенциал новых форматов, используя четыре потолочных канала. Кстати, со временем при желании в систему можно добавить внешний двухканальный усилитель мощности для обслуживания задних тыловых каналов - выход 11.2 с предварительного усилителя у Pioneer SC-LX801 есть. Единственный момент, о котором можно было бы пожалеть, что нет возможности назначить внешний усилитель для обслуживания произвольных каналов системы окружающего звучания. В случае, когда имеющийся внешний "мощник" по классу превосходит усилители AV-ресивера, логичнее ему поручить работу с фронтальной парой АС, а не с каналами заднего тыла. Средствами DSP AV-ресивер Pioneer SC-LX801 способен оптимизировать звучание не только для обычного расположения верхних АС на потолке, но и при работе верхних каналов системы пространственного звучания на отражение от потолка, когда сами колонки устанавливаются поверх основных и направляются вверх. Подобная инсталляция домашнего кинотеатра существенно проще, потому значение этого функционала невозможно переоценить.

AV-ресивер Pioneer SC-LX801


Видеоподсистема Pioneer SC-LX801 такая же, как у топовой модели. Аппарат полностью готов к работе с современными проигрывателями оптических дисков UltraHD Blu-ray. Сегодня это стало актуальным и для наших любителей кино - первые локализованные релизы в этом формате появились в магазинах. Наряду с поддержкой разрешения Ultra HD, видеоподсистема AV-ресивера Pioneer SC-LX801 совместима с технологиями HDR10 (High Dynamic Range) и Dolby Vision, поддерживает расширенный цветовой охват по стандарту Rec.2020 с 10-битноым кодирования цвета и новую систему защиты авторского контента HDCP 2.2. Причем, ресивер способен не только коммутировать такой сигнал – Pioneer SC-LX801 может скалировать видео до разрешения 4K, а также при необходимости предварительно конвертировать аналоговые сигналы с композитных или компонентных видеовходов в цифровую форму. Есть здесь и компонентный видеовыход, хотя сегодня использование устройств отображения с аналоговыми интерфейсами может быть отнесено в разряд экзотики. Два выхода HDMI ресивера Pioneer SC-LX801 могут работать параллельно, что будет полезно при построении сложных AV-систем с двумя устройствами отображения. К примеру, с проектором для просмотра кинофильмов и телевизором для просмотра телетрансляций и игр.

AV-ресивер Pioneer SC-LX801


Аппарат полностью готов к работе с современными проигрывателями оптических дисков UltraHD Blu-ray. Сегодня это стало актуальным и для наших любителей кино - первые локализованные релизы в этом формате появились в магазинах. Наряду с поддержкой разрешения Ultra HD, видеоподсистема AV-ресивера Pioneer SC-LX801 совместима с технологиями HDR10 и Dolby Vision, поддерживает расширенный цветовой охват по стандарту Rec.2020 с 10-битноым кодирования цвета и новую систему защиты авторского контента HDCP 2.2.
AV-ресивер Pioneer SC-LX801 наделен обширным сетевым функционалом. Встроенный мультимедийный проигрыватель способен не только воспроизводить аудиофайлы высокого разрешения с внешних накопителей с интерфейсом USB и DLNA-серверов в сети, но и транслировать контент с потоковых интернет-сервисов Deezer, Spotify и TIDAL. При этом, поддерживаются все популярные форматы кодирования аудио, включая FLAC с параметрами вплоть до 24 бит / 192 кГц и DSD с параметрами 2,8, 5,6 и 11,2 МГц, получаемый по HDMI, USB или по сети. Для интеграции в домашнюю компьютерную сеть можно использовать порт Ethernet RJ-45, либо подключаться без проводов - на борту Pioneer SC-LX801 есть двухдиапазонный адаптер Wi-Fi, поддерживающий протоколы вплоть до 802.11n. Есть здесь и адаптер Bluetooth для трансляции музыки непосредственно с мобильных гаджетов.

AV-ресивер Pioneer SC-LX801


Когда ресивер интегрирован в домашнюю компьютерную сеть, появляется возможность использовать ваш смартфон или планшет в роли продвинутого пульта ДУ. Для этого нужно лишь установить на мобильный гаджет приложение Pioneer Remote App, доступное для операционных систем iOS и Android. Pioneer SC-LX801 поддерживает не только USB-подключение мобильных гаджетов Apple, но и беспроводную трансляцию с них музыки по протоколу Apple AirPlay. Для смартфонов и планшетов других производителей реализована поддержка Google Cast. Также AV-ресивер Pioneer SC-LX801 способен стать центром распределенной беспроводной аудиосистемы. Для этого здесь реализована поддержка технологий FlareConnect и DTS Play-Fi, объединяющих для совместной работы совместимые источники аудио и активные АС, установленные по всему дому.

AV-ресивер Pioneer SC-LX801


Традиционно для ресиверов Pioneer в SC-LX801 реализована автоматическая калибровка звучания под акустические особенности помещения MCACC Pro, созданная при участии британской AIR Studios. На основе результатов измерений, проведенных при помощи выносного микрофона, эта система проводит эквализацию в каждом канале с целью выравнивания результирующей АЧХ. Кроме того, MCACC Pro эффективно борется со стоячими звуковыми волнами и умеет компенсировать собственные резонансы помещения. В версии Pro также реализована процедура фазовой корректировки Full Band Phase Control и технология Precision Distance.

AV-ресивер Pioneer SC-LX801


Звучание AV-ресивера Pioneer в SC-LX801 при сопровождении кинофильмов ожидаемо ничем не отличается от работы топовой модели, а по общему характеру подачи повторяет фирменный почерк ресиверов Pioneer серии LX. Густая плотность и масштабность создаваемой аппаратом звуковой картины дополняется филигранной точностью прорисовки мельчайших деталей и аккуратностью при построении объема. Мощная цифровая платформа ресивера позволяет с высокой точностью воспроизводить пространственные эффекты, а использование четырех потолочных каналов добавляет звучанию эффектности, распахивая звуковую картину в вертикальной плоскости. В напряженных сценах современных блокбастеров отмечаем высокий динамический потенциал ресивера - никакой каши, недостатки энергичности и потери разборчивости подачи нет и в помине. Достойный представитель одного из грандов кинотеатральной техники.

AV-ресивер Pioneer SC-LX801

AV-ресивер Pioneer SC-LX801

AV-ресивер Pioneer SC-LX801


Паспортные данные:



Тип – AV-ресивер | Название – Pioneer SC-LX801 | Выходная мощность, Вт – 9 х 200 (на 6 Ом, 1 кГц, при загрузке одного канала, КНИ 1%) | Частотный диапазон, Гц – нет данных | Отношение сигнал/шум, дБ – 108 (LINE IN) | КНИ (1 кГц, 100 Вт), % – 0,04 | Декодирование Dolby Atmos и DTS:X – да | Система автокалибровки – да, MCACC Pro | Коммутация HDMI v.2.1 с поддержкой 4K 60p (4:4:4), HDCP v.2.2, HDR10, Dolby Vision, BT.2020, входов / выходов – 8 / 2 | Видеоскалер – до Ultra HD | Конвертер аналоговых видеосигналов в HDMI – да | Видеовходы – композитные (2), компонентные (2) | Видеовыходы – компонентный | Аудиовходы – Phono, RCA (6), цифровой оптический (3), цифровой коаксиальный (2) | Аудиовыходы – RCA (2), многоканальный аналоговый 11.2 | Дополнительно – 3D, USB, Wi-Fi (5 ГГц / 2,4 ГГц), Bluetooth (версия: 4.1, профиль:A2DP/AVRCP, кодек: SBC/AAC), Ethernet RJ45, Airplay, Wireless Direct, Google Cast, FlareConnect, DTS Play-Fi | Энергопотребление (max), Вт – 320 | Габариты, см – 43,5 x 18,5 x 44,1 | Масса, кг – 18,1

AV-ресивер Pioneer SC-LX801



Источник: hi-fi.ru, февраль 2018, Анатолий Максименко

Другие статьи по теме

Преимущества

Порадовало
Поддержка звуковых форматов Dolby Atmos и DTS:X, возможность реализации схем 7.2.2 и 5.2.4 без дополнительных усилителей, поддержка самых современных форматов видео Ultra HD, многоканальный выход 11.2, богатые сетевые возможности, совершенная система автокалибровки, впечатляющее звучание
Огорчило
Невозможность использовать для конфигурации 7.2.4 внешний усилитель мощности для фронтальных каналов - только для каналов Surround Back
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России