Поделиться с друзьями
Как установить напольные акустические системы, чтобы получить феноменальное звучание

Наконец-то вы сделали решительный шаг и приобрели для своей звуковоспроизводящей системы красивую напольную акустику. И если вам кажется, что самый сложный этап – выбор правильной модели – уже позади, вынуждены вас немного огорчить. Не меньшее значение для качественного звучания имеет выбор места установки акустических систем. Ниже вы сможете ознакомиться с советами экспертов, которые помогут идеально расставить напольную акустику в помещении.

Стереофоническое звучание и зона его наилучшего восприятия

Качественная пара напольных акустических систем создает впечатление, что звук идет не из тех мест, где она установлена. После воспроизведения стереофонического, двухканального звучания в наших современных демонстрационных залах клиенты часто удивляются, что играют только две колонки.

Все это потому, что максимальные усилия направлены на то, чтобы создать захватывающее звучание именно в том месте, где находится слушатель. Находясь в этой точке, он будет слышать вокал, который, как ему кажется, находится в центре между двумя акустическими системами, музыкальное сопровождение, которое находится дальше слева или справа от колонок, и получит общее впечатление о том, как были расположены инструменты во время записи. О таком впечатлении обычно говорят как о «стереофоническом звуковом образе».

Правильная установка напольной акустики важна для прослушивания музыки даже в системе домашнего кинотеатра. Она позволит вам перенестись на легендарный концерт любимого исполнителя или в студию, где был записан ваш любимый альбом. В старых телевизионных передачах и фильмах также обычно используется исключительно стереофоническое звучание. Современные кинофильмы потребуют от напольной акустики воспроизведения основного музыкального сопровождения.

Акустические системы левого и правого основных (фронтальных) каналов, безусловно, являются основой любой звуковоспроизводящей системы, поэтому давайте обсудим, как выбрать для них идеальное место установки.

Положение акустических систем относительно друг друга

Фронтальные левая и правая акустические системы должны образовывать с основным местом прослушивания равносторонний треугольник, в котором расстояние между левой и правой системой примерно равно расстоянию до слушателя. Например, если вы сидите на расстоянии 2,5 метра от акустических систем, они также должны находиться на расстоянии 2,5 метра друг от друга.

Для прослушивания на большем расстоянии акустические системы потребуется раздвинуть подальше. К счастью, большое расстояние до места прослушивания обычно связано с большим размером помещения, что, в свою очередь, предоставляет необходимое пространство для размещения основной акустики. Обычно акустические системы устанавливаются под небольшим углом друг к другу и поворачиваются в сторону места прослушивания. В большом помещении может потребоваться охватить более широкую зону прослушивания, для чего придется уменьшить угол установки. При этом самое «приятное место» прослушивания станет чуть менее «приятным», но для всех остальных вечер семейного кино пройдет с большим удовольствием.

1.jpg

В небольшом помещении, где акустические системы должны располагаться ближе друг к другу, подумайте о специальном кресле для прослушивания, например, серии Palliser Q. В те моменты, когда идеальный звуковой образ для вас не будет настолько важен, кресло можно будет просто убрать!

Размещение акустических систем в помещении

Последним, но от этого не менее важным, компонентом в любой системе является само помещение. Звук отражается от стен, окон и пола, поэтому обычно вы слышите один и тот же звук дважды - непосредственно воспроизведенный динамиками и его первое отражение от поверхности. Напольные акустические системы зачастую используются в сложных с точки зрения акустики помещениях, однако обеспечивают большую свободу размещения по сравнению с другими типами.

Идеальное расстояние между корпусом акустической системы и стеной зависит от наличия и расположения порта фазоинвертора, а также от того, на какую низкочастотную мощность вы в результате рассчитываете. Порт - это отверстие, обычно круглое, которое дает динамику возможность перемещать больше воздуха для создания более низких частот. В комплект некоторых акустических систем входит дополнительная заглушка из пенопласта, позволяющая уменьшить выход низких частот из порта.

Акустические системы с задним расположением фазоинвертора, например, Dynaudio Emit 50, способны излучать больше басов, если отодвинуть их подальше от стены. Для большинства акустических систем 60 сантиметров будет вполне достаточно. Однако если такое расстояние обеспечить невозможно, располагайте их настолько далеко от стены, насколько позволяет ваша комната (или эстетические предпочтения!). Чем ближе акустические системы с тыловым портом придвигать к задней стене, тем меньше будет слышимых басов.

Если же порт располагается на передней стороне акустической системы, как, например, у модели Focal Chora 826, установка ближе к стене заставит ее излучать больше басов в комнату. Модели с нижним расположением портов также менее склонны к потере низких частот при близком размещении от стены. Любая из этих акустических систем окажется отличным выбором для комнаты, в которой акустику можно поставить только вплотную к стенам.

Не придвигайте напольные акустические системы слишком близко к стене любой из сторон. Так как они будут излучать звук во всех направлениях, это позволит избежать быстрого первого отражения от стены. Если возможно, левая акустическая система должна находиться примерно на таком же расстоянии от левой стены, как и правая от правой стены. И, конечно же, не ставьте между ними и местом прослушивания ничего выше журнального столика.

Как расположить напольные акустические системы, чтобы добиться наилучшего звучания?

Начните с установки акустических систем на необходимом расстоянии от стен. Две акустические системы должны создавать воображаемую плоскость. Измерьте кратчайшее расстояние от этой воображаемой плоскости до предпочтительного места прослушивания. Полученное значение является идеальным расстоянием, на которое нужно раздвинуть акустические системы, чтобы получить равносторонний треугольник.

Затем установите корпуса акустических систем под углом, направив их к месту прослушивания. Рекомендации производителей относительно угла поворота различаются, но большинство советует в любом случае направлять акустические системы в сторону слушателя. Golden Ear предлагает направлять свою напольную акустику прямо на слушателя; большинство же брендов рекомендуют немного другое расположение, когда левая акустическая система направляется мимо левого уха слушателя, а правая - мимо его правого уха.

Теперь все готово к пробному прослушиванию! Поставьте песню, которая вам нравится, и включите систему. Не меняя положение одной акустической системы (используя ее как точку отсчета, необходимую в любом научном эксперименте), перемещайте другую. Это поможет поточнее установить расстояние от стены, расстояние между двумя напольными акустическими системами и угол их поворота.

Заключение

Существует множество факторов, которые необходимо учитывать, когда речь идет о выборе правильного места установки напольных акустических систем. Акустика левого и правого фронтальных каналов - это рабочие лошадки вашей системы, воспроизводящие все типы контента и создающие стереофонический звуковой образ, воображаемую картину, погружающую вас в действие фильма или звучание музыки. Основное место прослушивания определяет, насколько далеко друг от друга должны находиться акустические системы и насколько сильно они должны быть повернуты друг к другу. Наличие порта фазоинвертора способно повлиять на оптимальное размещение акустических систем в комнате и стать решающим фактором при построении системы. Если всё сделать правильно, вы обязательно получите удовольствие от созданной звуковой сцены! После того, как вы воспользуетесь приведенными выше общими рекомендациями, проверьте их на знакомом вам музыкальном материале и поэкспериментируйте, чтобы сделать звучание своей системы еще лучше.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению