Поделиться с друзьями
Abkoncore CH55 USB Virtual 7.1 – игровая гарнитура от нового бренда
Полный обзор Abkoncore CH55 USB Virtual 7.1

Abkoncore – свежая кровь на рынке компьютерной периферии и комплектующих. Этот бренд представил на Computex 2019 целую пачку интересных устройств, среди которых: игровая периферия, корпуса, блоки питания, подсветка. И нам посчастливилось заполучить несколько устройств на тестирование, и начать знакомство с новым (в том числе и для нас) брендом предлагаем с игровой гарнитуры Abkoncore CH55 с USB интерфейсом.

Начнем с осмотра

Гарнитура поставляется в большой картонной коробке с прозрачной вставкой. Комплектация, в принципе, как таковая отсутствует – внутри коробки можно найти лишь саму гарнитуру да диск с драйверами и руководство пользователя. Диск, собственно говоря, не нужен, так как драйвера доступны для скачивания непосредственно с официального сайта.Что любопытно – USB штекер прикрыт защитным колпачком.



Abkoncore CH55 – это полноразмерная накладная гарнитура. У неё очень крупные амбушюры, в которые полностью помещаются уши. Наполнитель амбушюр – мягкий, сами амбушюры средние по толщине. Оголовье – с автоматической регулировкой, на нём тоже имеется мягкая накладка.



Чашки и оголовье выполнены полностью из пластика. Подгонку деталей идеальной не назовёшь, но огрехи видны лишь при очень близком и внимательном рассмотрении. В целом же гарнитура смотрится вполне добротно, но не сказать, что дорого. Всё же и внешне и на ощупь ощущается не очень высокая стоимость пластика.  Микрофон – несъёмный, на гибкой ножке, с помощью которой можно настроить положение микрофона относительно рта. На самом микрофоне имеется прозрачное колечко со светодиодной подсветкой красного цвета, которая служит индикатором работы микрофона. Это очень удобно и позволяет в любой момент быстро определить – включен микрофон или нет.




Abkoncore CH55 – это USB гарнитура, то есть она имеет встроенную звуковую карту и подключается к USB порту компьютера (или ноутбука). Подключение по 3,5мм аудио разъёму невозможно. Кабель – толстый, длинный, с пультом управления. Пульт может с виду и неброский, зато в руке лежит хорошо, а за счёт кнопок разных форм, отлично «читается» вслепую. «Сверху» - две круглые кнопки для регулировки громкости, «снизу» - три плоские кнопки: включение микрофона, виртуального 7.1 звука и вибрации.




Наконец, последнее что хотелось бы отметить в части дизайна – встроенная многоцветная подсветка, правда, не настраиваемая и не регулируемая. Но смотрится она вполне стильно, светит не очень ярко, да и на наш взгляд отлично дополняет образ.

Фирменное ПО

В принципе, Abkoncore CH55 можно использовать и без установки дополнительного ПО и драйверов – при подключении к ПК с ОС Windows 10 драйвера устанавливаются автоматически и устройство сразу готово к работе. Тем не менее, при желании раскрыть весь потенциал гарнитуры, необходимо установить фирменное ПО, которое доступно на официальном сайте, либо с комплектного компакт-диска.


Программа имеет простой и понятный интерфейс, а весь функционал логично рассортирован по вкладкам. Из особо полезного стоит отметить пятиполосный эквалайзер с четырьмя профилями, звуковые эффекты (кинотеатр, ванная и т.п.), настройка чувствительности и шумоподавления микрофона, а также настройка виртуального 7.1 звука. Из менее полезного есть лишь настройка эффекта изменения голоса.

Впечатления от использования

Ну а теперь поговорим о наших впечатлениях, и начнём с эргономики. За счёт больших и достаточно мягких амбушюр и автоматически регулируемого оголовья Abkoncore CH55 сидят на голове достаточно легко и комфортно, хотя саму гарнитуру ультралёгкой мы бы не назвали (хотя 270 грамм для таких габаритов – это не так и много). Единственное что в данной модели раздражает – микрофон, который нельзя полностью убрать «с глаз долой», ибо ножка хоть и подвижная, но всё равно не в огромных пределах. То есть в играх всё хорошо, а когда переходишь в режим прослушивания музыки или работы – хотелось бы иметь возможность микрофон снять или как-то спрятать. Но, увы.

Что касается излучателей, то они имеют диаметр 50 мм, вполне типичное сопротивление 32 Ом, но очень неплохую чувствительность – 112 дБ. Звучание в играх радует полноценным объёмным звучанием, в плане ориентации в пространстве по звукам никаких проблем нет – а это особенно важно в 3D Action играх, в играх типа PUBG. Спецэффекты, звуки выстрелов, голос членов команды – всё это звучит очень благородно, насыщенно, объёмно. Для любителей виртуальной многоканальности есть соответствующая кнопка на пульте. Конечно же, программная обработка не заменит физические излучатели, но кто-то наверняка найдёт что-то хорошее в этом «улучшайзере». Аналогичные впечатления и от функции усиления низких частот – в играх дополнительная вибрация действительно улучшает восприятие спецэффектов (в первую очередь – взрывов), но вот скажем в музыке эта вибрация оказывается откровенно лишней. Вообще если говорить о воспроизведении музыки, то в целом Abkoncore CH55 звучит вполне неплохо, и в первую очередь положительные эмоции вызывает широкая сцена и неплохая детализация. Все диапазоны частот проработаны неплохо, ничто не выпирает и не отходит на второй план, АЧХ на наш субъективный взгляд относительно ровная. Конечно, с музыкальными наушниками за такую же цену CH55 потягаться не в силах, но сам факт, что в этой игровой гарнитуре приятно слушать музыку – не может не радовать.

Ну и ещё один важный момент – микрофон. Скажем честно, он нам очень понравился, он отлично справляется с внешними шумами, а голос звучит очень благородно. Для самостоятельной оценки качества записи на микрофон предлагаем ознакомиться с тестовой аудиозаписью.

Что же касается остальных мелочей – то конечно же радует световая индикация активности микрофона, удобный пульт, которым можно пользоваться на ощупь, ну а что касается многоцветной подсветки – это чисто дело вкуса. Скажем так, лишней она не будет. Пожалуй, единственное к чему можно было бы напоследок придраться – к очень толстому кабелю, который хоть и гибкий, но всё равно любит запоминать форму. Зато он достаточной длины, что тоже несомненный плюс.

Достоинства
Abkoncore CH55 можно использовать и без установки дополнительного ПО и драйверов – при подключении к ПК с ОС Windows 10 драйвера устанавливаются автоматически и устройство сразу готово к работе.
Недостатки
Существенных недостатков не отмечено.

Источник: www.hwp.ru, январь 2020 г., текст: Лутовинов Максим (aka. Kok)

Товары

Цвет

Рейтинг: 
Цена по запросу. Вы можете уточнить у менеджера по телефону +7 (495) 127 0551
2 990 ₽ / шт
Экономия0 ₽ 0%
Нашли дешевле?
+
Сумма:
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России