Поделиться с друзьями
Самый полный гид по выбору домашней акустики
Часть 3. Выбор акустики.

В предыдущих частях мы подробно описали конструкцию акустических систем, а также рассказали про основные характеристики, которые играют очень важную или незначительную роль для пользователей. В последней часте мы хотим вам рассказать о лучших производителях и о том как подойти к выбору.

Основные страны производители и бренды

Современный рынок акустических систем представлен громкоговорителями разных мировых брендов, которые классифицируются как по классу престижности, так и по стране производства:

  • Одними из самых популярных акустических систем являются колонки, выпущенные в Великобритании. Высоким спросом среди меломанов пользуются бренды B&W и Monitor Audio – аудиотехника этих производителей характеризуется истинно британским «породистым» звучанием: не размашистым и не разухабистым, а достаточно точным и сдержанным. Звуки передают истинное содержание музыки благодаря плавным и мелким жестам. Также очень популярны бренды KEF и Acoustic Energy. Как утверждают специалисты, особенно эффективно британские акустические системы обрабатывают среднечастотную полосу, которая является наиболее важной частью динамического диапазона. Благодаря этому сцены музыкальных композиций получаются очень детальными и можно точно представить, где располагается вокал, а где гитара.
  • Также довольно высоким спросом пользуются громкоговорители для домашних кинотеатров и стереосистем, выпущенные в Дании. В этой маленькой стране производят аудиотехнику с огромным потенциалом – недаром, благодаря продукции брендов DaliDynaudio и Jamo, Дания считается европейским лидером по количеству выпускаемой акустики «на душу населения». Среди главных отличительных особенностей датских акустических систем можно выделить небольшие динамики (часто в большом количестве), размещённые в узких и высоких корпусах. Местные аудиокомпании придерживаются такого мнения: вместо одного крупного динамика с тяжёлой мембраной лучше сделать несколько небольших излучателей с лёгкими диффузорами увеличенного хода. Если говорить о дизайне корпусов, то датская акустика характеризуется известной по всему миру скандинавской строгостью.
  • После Дании и Великобритании на мировом рынке акустики ценится немецкая аудиотехника, представленная торговыми марками CantonMagnatHeco и ELAC. Немцы на весь мир славятся своей педантичностью, которая часто доходит до «стерильности». В акустических системах немецких брендов прослеживается скрупулёзность касательно деталей музыкальных композиций в сочетании с «железной дисциплиной» воспроизведения. Акустика производителей из Германии славится нордическим характером звучания – динамический, объёмный звук, обычно достаточно яркие, но при этом комфортные при длительном прослушивания.
  • Колонки американских компаний в первую очередь характеризуются внушительным размеров. Акустические системы KlipschPolk Audio и других марок способны «озвучивать» просторные помещения, при этом внешний вид громкоговорителей удивляет монументальностью. Акустика американских производителей славится очень динамичным, мощным, агрессивным и напористым звучанием.
  • Стоит упомянуть и бренды французских производителей – Focal и Davis Acoustics. Их отличительной особенностью является то, что практически все модели собирают во Франции. Характер звучания – достаточно яркие высокие частоты и при этом быстрый и не размазанный бас.

Классификация акустики по бюджету

В зависимости от ценника, акустические системы подразделяются на пять основных групп:

  • начального уровня,
  • бюджетного,
  • среднего,
  • премиум,
  • High End уровня.

Каждый вид имеет свои особенности.

Описание акустики начального уровня

Стоимость: напольные громкоговорители: до 40 000 руб.полочные колонки: до 15 000 руб.

Хотя акустические системы данной категории имеют минимальную стоимость, они могут легко выполнять ключевую роль в полноценных стереосистемах. Комплекты из таких колонок уж точно будут играть намного лучше, чем музыкальные центры. Конечно, акустика данной группы не ассоциируется с какими-то тонкими музыкальными материями, но частотный и динамический диапазоны, а также уровень искажений в громкоговорителях являются довольно неплохими. Как правило, акустические системы начального уровня «экономны» в плане внешности. Чтобы удешевить аудиотехнику, производители используют менее дорогие материалы, например, вместо натурального шпона используются виниловые плёнки.

Акустические системы бюджетного уровня

Здесь речь идёт о напольниках и полочниках, стоимость которых варьируется от 40– 80 и от 15 до 50 тысяч рублей соответственно.

Громкоговорители этой категории можно назвать «бюджетными» только если сравнивать с более дорогостоящей аудиотехникой. Они представлены совершенно полноценными акустическими системами, которые характеризуются детальностью звучания и грамотным построением звуковых сцен. Экономический момент обычно присутствует при оснащении колонок не самыми дорогими динамиками и корпусами, изготовленными из МДФ-плит и других привычных материалов.

Особенности колонок среднего ценового сегмента

Стоимость напольных и полочных громкоговорителей варьируется в пределах 80-160 и 50-80 тысяч рублей.

Главной особенностью той самой пресловутой «золотой середины» среди акустических систем является отнюдь не усреднение объективных характеристик и внешнего дизайна, а достижение того самого качества звучания, преодоление которого возможно только за счёт более существенных денежных затрат. Как правило, акустическим системам среднего уровня отдают предпочтение заядлые меломаны. Если же говорить об абсолютном большинстве среднестатистических покупателей, то аудиотехника данной категория является для них разумным или допустимым максимумом.

Достоинства акустики премиального уровня

Ценник на напольные колонки составляет 160-500 тысяч, на полочные спикеры – от 80 до 300 тысяч рублей.

В данную ценовую категорию входят акустические системы, которые выполнены с использованием самых дорогостоящих комплектующих и технологий, с применением различных инновационных решений, буквально всего потенциала сил и других ресурсов производителей. Компании стараются получить предельно возможный уровень качества звучания в плане объективных параметров (амплитудный и частотный диапазон, фазовые неравномерности и прочие искажения) и субъективного качества звука (музыкальность, акцентированность на ультрамелких деталях).

Акустика High End класса

Стоимость таких громкоговорителей превышает 500 и 300 тысяч рублей за пару напольников и полочников соответственно.

Многие меломаны утверждают, что наивысшего, естественного качества звучания можно добиться и при ме́ньших затратах. Но улучшение качества звучания в терминальных стадиях отличается сугубо нелинейным характером. Так, для улучшения качества звучания на 10% часто приходится тратить на все 100% больше денег, времени и сил. К тому же настоящий High End класс предусматривает не только абсолютное качество звучания, но и применение только лучших материалов и технологий, которые часто разрабатываются в течение десятилетий.

Подбор усилителя для акустики

При подборе акустических систем вместе с особенностями комнаты прослушивания требуется учитывать и такой важный критерий как согласование с усилителем мощности. Как утверждают специалисты, в большинстве своём не существует явных признаков подобной согласованности. Конечно, как в одну телегу не впряжёшь вместе трепетную лань с конём, так невозможно подсоединять усилитель и колонки, которые не подходят друг другу по характеристикам. При подборе усилителя и акустики следует учитывать два важных правила (значения не точные – они указаны для понимания сути правил):

  • не рекомендуется подключать акустику с чувствительностью 90+ дБ к солидным усилителям мощностью свыше 1 кВт;
  • для раскачки 500-ваттного напольного громкоговорителя недостаточно интегрального усилителя, который выдаёт на выходе 50 Вт.

Многие меломаны-новички понимают «согласованность» буквально, считая, что для колонок 100 Вт подойдёт только 100-ваттный усилитель. В действительности всё намного проще. Всё дело в том, что для усилителей указывают долговременную или кратковременную выходную мощность при определённой нагрузке. Для акустических систем могут указывать мощность, потребляемую продолжительно или в пиковые моменты. Да и в плане надёжности есть свои нюансы. Так, чтобы «сжечь» громкоговорители, вовсе не обязательно подключать к ним усилители с существенно бо́льшей мощностью – это скорее удастся при использовании дешёвого маломощного усилителя с сильными искажениями в режиме перегрузок, что и станет причиной выхода акустики из строя.

Подбор акустических кабелей

Многие считают, что аудиокабели являются наименее важным компонентом стереосистем или домашних кинотеатров, поэтому данные изделия часто покупают «по наиболее выгодной цене». И это является серьёзной ошибкой. Да, любой кабель оказывает влияние на проходящие через них сигналы, но степень этого самого «влияния» может существенно отличаться.

При выборе аудиокабелей следует учитывать с одной стороны качество аудиосигналов, а с другой – конструктивно-финансовые соображения. Так как акустические кабели используются для соединения усилителей с колонками и выдерживают движение довольно больших токов, при изготовлении производители в первую очередь делают упор на уменьшении активного сопротивления проводников. Как правило, аудиокабели являются низкоомными, чтобы не ухудшать работу усилителей низких частот и акустических систем, при этом довольно толстыми, чтобы минимизировать термический разогрев.

Обычно величина удельного сопротивления акустических кабелей варьируется от 0.001 до 0.05 Ом/м, а удельная индуктивность – от 0.2 до 0.5 мкГн/м. Аудиокабели отличаются многообразием конструкций, имея разное внутреннее строение и внешние признаки (круглое сечение или плоское, как тонкая лента, одиночный, сдвоенный, счетверенный проводник и пр.).

Чтобы реализовать подключение акустических систем по схеме Bi-Wiring или Bi-Amping, зачастую используют кабели с попарно сдвоенными проводами, а для домашних кинотеатров оптимальным вариантом являются плоские аудиопровода, которые легко спрятать под обои, ковры и т. д.

Шаги новичку по выбору акустики

Чтобы новичкам легко выбрать хорошую акустическую систему, требуется соблюсти такой порядок действий:

  1. Определиться с назначением: колонки нужны для стереосистемы и прослушивания музыки или домашнего кинотеатра и просмотра фильмов.
  2. Решить какой вариант внешнего вида акустики подойдёт исходя из размеров помещения и ваших пожеланий: напольные, полочные, встраиваемы или настенные. На нашем сайте у каждой акустики указана приблизительная площадь помещения, где она наиболее полно раскроет свой потенциал.
  3. Определить будет ли акустика пассивной или активной. Активная позволит избежать мук подбора усилителя, но при этом в будущем не будет возможности постепенной модернизации системы.
  4. Оценить какой дизайн и цвет колонок идеально впишется в ваш интерьер.
  5. Определиться с предпочтениями насчёт страны производителя акустической системы. Тут мы рекомендуем посоветоваться со специалистами, которые смогут рассказать о нюансах каждого бренда.
  6. Заранее рассчитать бюджет, который планируется потратить на покупку акустики, при этом не забыть, что часть бюджета нужно потратить на покупку усилителя и кабелей.
  7. Подобрать подходящий усилитель и акустические кабели.
  8. Наслаждаться покупкой.

Надеемся, наш гид поможет вам с выбором идеальных колонок, которые позволят наслаждаться любимой музыкой, фильмами и сериалами на протяжении многих лет.

Но если Вы хотите получить ещё больше информации о понравившихся брендах позвоните нам или напишите в чат нашего магазина Sound-Systems.ru. Мы будем рады вам помочь!

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению