Поделиться с друзьями
Yamaha NS-B700 : обзор-тест аудиоколонок
Полный обзор Yamaha NS-B700

Основное

Yamaha NS-B700 : обзор-тест аудиоколонок
• Салон-студия/демозал: выбор комплекта HI-FI аудиосистем домашних кинотеатров
Полочная тыловая акустика Yamaha NS-B700 piano black
Назначение аудиоколонок-тыловой канал
Тип акустики – пассивная фазоинверторного типа
Число полос-2
Размер динамиков: ВЧ-30 мм ,НЧ- 100 мм
Тип ВЧ-динамика купол
Материал ВЧ-динамика алюминий
Минимальная мощность: 30 Вт
Максимальная мощность: 120 Вт
Нижняя граница диапазона частот: 30 Гц
Верхняя граница диапазона частот: 55000 Гц
Частота среза кроссовера: 5 кГц
Сопротивление: 6 Ом
Звуковое давление: 89 дБ
Магнитная защита: есть
Диапазон частот: 65 - 55.000 Гц
Размеры (Ш х В х Г): 150 x 270 x 154 мм
Цвет: черный лак (piano black)

Как и все модели 700-й линейки, они оснащены 30-миллиметровым твитером оригинальной конструкции. Ключевая особенность фирменной технологии DC-Diaphragm в том, что купол и каркас звуковой катушки представляют собой единое целое. Такое решение способствует более эффективному отводу тепла и повышает звуковое разрешение.
Небольшой по диаметру басовик (100 мм) снабжён конической мембраной из патентованного композита Advanced PMD (Advanced Polymer-injected Mica Diaphragm), который широко используется в различных моделях фирмы. Это полимер с добавлением частиц слюды, обеспечивающих материалу высокое внутреннее демпфирование.
Корпус мониторов отделан рояльным лаком (выпускается вариант и в коричневом шпоне), а для облегчения настенного монтажа сзади у громкоговорителей сделаны специальные проушины.
В рабочей полосе системы демонстрируют предельную открытость и очень высокое разрешение. Твитер в большинстве случаев безукоризнен — всё чётко и детально. Правда, иногда сибилянты слишком акцентированы, но это не мешает прослушиванию. Динамика ощутимо поджата, к тому же басы ограничены по глубине — для полноценного воспроизведения требуется сабвуфер. Впрочем, иного от этих малышей ожидать и не следовало.
Акустические системы практически растворяются в пространстве, что делает их идеальным вариантом для тыловых каналов домашнего кинотеатра. В то же время сцена упорядочена и достаточно точно выдержана по масштабу.

ИЗМЕРЕНИЯ параметров аудиоколонок Yamaha NS-B700
Зависимость модуля Z от частоты аудиоколонок Yamaha NS-B700
Эти малолитражные мониторы закрытого типа с частотой резонанса 150 Гц лучше использовать в качестве тыловых АС или сателлитов в системе 2.1. Номинальное сопротивление 6 Ом, затем оно плавно растет и после довольно высокого резонансного пика падает до 5 Ом на 12 кГц. Соответственно, и фазовая характеристика не слишком линейна, что может усложнить режим работы усилителя. Частота раздела полос очень высокая, порядка 5 кГц, благодаря чему самый важный, голосовой диапазон воспроизводится одним излучателем.
Амплитудно-частотная характеристика аудиоколонок Yamaha NS-B700
Очень неплохая картина для столь миниатюрных мониторов. Нелинейность АЧХ наблюдается выше раздела полос, где возникает довольно высокий горб с максимумом на 8 кГц, достигающим по амплитуде +5 дБ. Такой подъём может повлиять на тональный баланс, хотя частично компенсируется поворотом АС внутрь. Но что действительно радует, так это идеально ровный голосовой диапазон, в который попадает и подавляющее большинство музыкальных инструментов. Диаграмма направленности твитера традиционно для Yamaha широкая — заметный спад звукового давления при 50-градусном отклонении от оси начинается после 10 кГц. Чувствительность около 88 дБ, вполне предсказуемая для мониторов такого объёма.





Источник: pixel-hd.blogspot.com, февраль 2012

Преимущества

Порадовало
Безукоризненно выполняют свои прямые обязанности.
Огорчило
Для работы в стереосистеме требуется помощь сабвуфера.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России