Поделиться с друзьями
Yamaha NS-6490 обзор — Простецкий звук по низкой цене!
Полный обзор Yamaha NS-6490
Привет всем любителям хорошего звука. В последнее время мне постоянно пишут про акустику Yamaha NS-6490, мол, вот есть интересная дешевая акустика (пассивная) и как она в звуке. Я их немного послушал и теперь знаю как они «поют» и вот мой обзор на эту акустику Yamaha NS-6490.

Внешний вид

Первое, что Вы заметите, это размер динамиков и самих колонок. Динамики NS 6490, безусловно, крупнее, чем на компо-колонках, я имею в этом конкретном ценовом диапазоне.

 Смею заверить, что мне акустику Yamaha NS 6490 не отправляли на обзор, тест какие-либо компании или фирмы в качестве рекламы и т.д. Я не имею никакого отношения с компанией Ямаха или их магазинами, и этот обзор основан на моём личном мнении и опыте. Спасибо огромное моему другу Н, за прослушку/обзор этих АС.

НО!!! Учтите, что это пассивная акустика т.е. в ней нет усилителя, как в тех же компо-колонках. Однако же вернемся к дизайну, все три динамика серебристого цвета весьма контрастируют на черном фоне корпуса, смотрятся весьма недурно.


Yamaha_NS_6490


Корпуса сделанные из ДСП, простой конструкции. Yamaha даже спроектировала решетку для акустики, которая напоминает множество старых конструкций грилей. В целом, колонки Yamaha NS-6490 сделаны хорошо, внешний вид, который будет вписываться почти в любой дизайн интерьера.

Единственное, о чем вам нужно беспокоиться, это найти достаточно места для размещения Yamaha NS-6490, они довольно большие для полочников, но мелкие для напольников. Особенно если вы планируете расположить их на рабочем столе стандартного размера.


Yamaha NS-6490


В акустике Ямаха NS 6490, мы видим  8 «НЧ-динамик, 4» средней частоты динамик и оооч мелкий твитер ВЧ. Эта пищалка может показаться слишком маленькой. Данные динамики также поставляются с простым кроссовером внутри, что не так удивительно для трехполосной акустической системы.

Прослушивание/впечатления

Общее впечатление от звука. Посредственный звук ничего особенного. Звуковая сцена замыленная, стёртая, будто её и нет, особенно слышно это на высококачественном формате DSD.

Звук как из коробки, причем коробочные призвуки по всему корпусу, которые выдают очень невнятно-тухлый бас, т.к. стенки тонкие, а сами колонки Yamaha NS-6490 очень легкие.


Yamaha NS6490


По общему звучанию напоминают акустику из музыкальных центров. Для прослушивания музыки в высоком качестве эти колонки не годятся.

НЧ-динамик в акустике Yamaha NS-6490 делает непонятную работу по насыщению слегка ощутимым басом, но во многих треках низов вовсе нет. Середина, которая должна показывать четкий вокал, лишь выдает голос, без деталей простой и безжизненный как из какого-нибудь дешевого муз.центра. И последнее, но не менее важное, высокие частоты их или не слышно или они очень супер яркие, которые могут или не могут быть привлекательным для некоторых, но для меня были не о чём!

На высокой громкости вообще «мешанина» из звуков получается. Более менее, можно слушать поп жанры, да и то лёгкие, а вот драйвовые жанры рок и метал противопоказаны.


Yamaha NS 6490


Также реальная проблема у акустики Yamaha NS 6490 их размер, мощность и отсутствие акустической настройки, хотя после переделок, может что-то и поменяется, незнаю, надо пробовать. Если вы помещаете их в небольшую комнату, скорее всего, вы можете получить перенасыщенный звук. Некоторые тщательное позиционирование акустики может решить эту проблему.

Красиво-выглядящие динамики в акустике, да и сами колонки по дизайну симпатичные, которые понравятся многим, но имеют очень много звуковых проблем, таких как:

  • искусственные басы или вовсе их нет,
  • слишком много высоких частот в некоторых треках и очень сильно не хватает средних частот в звуке!

Акустика Yamaha NS 6490 хорошо выглядит, но разочаровывает в звуковом исполнении.
Совет!!! Прислушайтесь к моему мудрому совету, сэкономьте свои деньги и купите что-нибудь другое! Единственная моя рекомендация к покупке Ямаха 6490  — это в качестве тыловой акустики, максимум фронтальные (в небольшой комнате), но учтите, что некоторые детали и эффекты вы в них не услышите.


Yamaha NS 6490 обзор

Итоги

Акустика Yamaha NS 6490 хорошо подойдет в комплект, который состоит из дешевого китайского ЦАП из «Алиэкспресса» и оттуда же дешевого усилителя на «микрухе» типа Нубсаунд. Для высококачественного прослушивания эти колонки не годятся, так что обходить их стороной рекомендую всем любителям хорошего звука!


Полочно-напольная акустика на 3ГД45+2ГД36


Скорее всего, эти колонки не более чем КИТ-набор для доработки и переделки, ведь кто хочет купить Yamaha NS 6490, ждут звуковые сюрпризы. Мне много раз писали люди, что пытались улучшить их слабый корпус и страшный фильтр, но ничего хорошего не получилось, т.к. динамики очень уж простейшие.


БРИГ против Ариетта




Источник: zvukomaniya.ru, апрель 2018, Левчук Александр Николаевич

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению