Поделиться с друзьями
Yamaha это Yamaha!
Полный обзор Yamaha NS-BP200

Основное

Yamaha NS-BP200 небольшой, но весьма яркий полочник уже заслуживший свое место под солнцем, не зря именно эти колонки используются в Хай-Файной системе Yamaha MCR-550.


Распаковывая колонки я в 3-х местах натыкался на печати и наклейки QC Pass (Quality Control Pass в переводе на наш Контроль Качества Пройден), что говорит о многоуровневой системе контроля качества. Даже сам упаковочный материал и то как все упаковано вызывает ощущение, что внутри действительно качественная вещь.


Данная система привлекает невысокой ценой и своей внешностью. В её отделке применяется настоящий рояльный лак. При этом именно широкий размах в производстве высококачественных музыкальных инструментов позволяет держать цену весьма и весьма доступной, не отказывая себе в удовольствии поставить довольно крупный высокочастотный динамик с 3-сантиметровым куполом, а также длинноходовой низкочастотник диаметром 12 сантиметров. Корпуса укреплены изнутри, на днище установлены ножки для устойчивости и снижения вибраций при установке на полку. Добротная конструкция.


Сетки держатся благодаря маленьким магнитикам, что упрощает их снятие и исключает поломку штырьков, как это часто бывает.


NS-BP200 имеют фазоинверторное оформление, глубокий и достаточно увесистый лаковый корпус. Стенки АС задемпфированы отлично. НЧ головки — 12-сантиметровые басовички с полимерными диффузорами, твитеры - 25-миллиметровые мягкокупольные . Полосы между ними по заявлению производителя делятся на 4500 Гц.

По поводу звучания, я не мастер Кашерно и Хай-Файно описывать картину звучания, но вот что пишут профессионалы про эти AC:

"По характеру звучания система формирует настолько объёмную и масштабную сцену, что поначалу возникает подозрение, будто сигнал пропустили через какую-то схему, расширяющую стереобазу. Однако все подобные «улучшайзеры», как правило, портят всё остальное — динамику, тональный рисунок и т.д., а у BP200 ничего подобного не наблюдается. Образы — не бестелесные, бас — бархатный, в меру разборчивый и даже имеет признаки структурированности. Средний регистр не яркий, закрытый, не слишком детализированный, зато чистый. Верх суховат, но не жёсткий. Поэтому даже очень «злые» музыкальные фрагменты звучат комфортно. В результате: приятный для восприятия тональный баланс с незначительными отклонениями, живая басовая основа, выразительная пространственная картина, не зажатый частотный диапазон." ©

От себя же скажу, что такого качественного баса от них даже не ожидал, бас не акцентированный, он может быть мягким, а может быть мощным и упругим в зависимости от настроек EQ и композиции, причем проявляется он даже на самой низкой громкости и звучит одинаково хорошо как бы не были расположены колонки, в отличии от преждней Акустическая система 2.0 SVEN Royal 1R где баса на низкой громкости не было, а что бы услышать его даже на средней и высокой громкости приходилось подбирать положение колонок в пространстве комнаты, доходило до смешного - баса в комнате с колонками не было, а за стенкой хоть отбавляй, но это уже другая история )))

Средние частоты и верхи очень приятные, скрипка, "тарелочки", струнные инструменты, голос солиста звучат как живые закрывая глаза ощущаешь себя в концертном зале. Твитеры не цокающие и не свистящие, без подкруток эквалайзера они вообще не выделяются из основной картины звучания, а просто аккуратно дополняют её. Любители клубной музыки по достоинству оценят пространственность звучания, звук как бы везде, особенно басы и мидбасы.

Вообще хочется отметить, что данные колонки больше похожы на мониторы, они могут быть любыми в зависимости от предпочтений и настроек EQ, а стоит все сбросить и вот оно то звучание которое задумывал композитор/музыкант/DJ

Ну и в заключении хочу сказать, что слушать данное чудо без достойного усилителя/ресивера и качественного источника звука будет все равно, что на огромном FullHD дисплее в упор просматривать фотографии сделанные с телефона камерой 1,3 Мр




Источник: citilink.ru, ноябрь 2013, Анатолий

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению