Поделиться с друзьями
What Hi-Fi: Jamo D 600 - Искушение
Полный обзор Jamo D 600

Введение

Этот THX–сертифицированный комплект для домашнего кинотеатра обеспечивает фантастическое звучание
Профиль
Чудо дизайнерской мысли. Один из немногих комплектов громкоговорителей с сертификатом THX Ultra 2, которые доступны на европейском рынке. Он гарантирует звучание, сравнимое с аналогом в стандартных кинотеатрах, даже в больших помещениях

Соблазнительно ? Если вы любите смотреть фильмы, тогда вам понравится эта система. Несмотря на ее достаточно высокую цену, вы вряд ли найдете что-нибудь лучше в этой ценовой категории !
Что в ней особенного?
1. Исключительная прозрачность и детальность звукопередачи
2. Потрясающая мощность
3. Комплект обеспечивает полный эффект присутствия и цельное звуковое поле

 Даже по самым строгим требованиям, которые предъявляются к большинству комплектов акустических систем домашних кинотеатров, Jamo D 600 выглядит довольно впечатляюще. Благодаря темно-матовой отделке корпусов и динамиков, а также паре сабвуферов, комплект больше напоминает профессиональную студийную систему, а не стандартный набор для ДК.
Если честно, то, как только вы закрепите пять колонок Jamo на стене с помощью кронштейнов, и зафиксируете защитные сетки на лицевых панелях, система сразу становится малозаметной, хотя нужно быть очень снисходительным, чтобы назвать ее стильной.
Отложив эстетические вопросы, позволим себе заметить, что для многих потенциальных покупателей этот крупногабаритный комплект может стать идеальным решением, несмотря на свои габариты. Если проще, то мы пока не видим достойного конкурента системе Jamo D 600 в этой ценовой категории.
 Успех модели предопределен ее характерной конфигурацией, которая отражает специфические требования к дизайну в соответствии со строгими стандартами звукопередачи, которым должен соответствовать этот комплект. Jamo – это одна из немногих систем, которая имеет сертификат THX Ultra 2, и в отличие от больших напольных АС, которые обычно используются в этой ценовой группе, набор состоит из пяти    громкоговорителей с ограничением в НЧ-спектре для фронтальных и тыловых эффектов. Это не компромисс, а скорее – преимущество. Фронтальные три АС представляют идентичные конструкции  D 600 LCR (left, centre, right – левая, центральная и правая), которые обеспечивают правильно рассчитанное цельное звуковое поле.




Отличительная конструкция колонок Jamo D 600 SUR
Тыловые Jamo D 600 SUR, отличаются от других только тем, что они распространяют звуковой сигнал по всей комнате (фактически это дипольная конструкция) и оснащены только одним НЧ/СЧ-динамиком (16,5 см), в отличие от своих фронтальных партнеров с двумя излучателями.
  Все пять колонок сконструированы таким образом, что их частотный диапазон начинается от 80 Гц. В этом разработчики усматривают два преимущества. Во-первых, такое решение позволило уменьшить габариты АС и обеспечило легкость в процессе инсталляции без потерь качества звучання в большинстве комнат. И во-вторых, все бремя ответственности за «низы» возлагается на сабвуфер, который легче интегрируется в акустические особенности вашей комнаты, благодаря регулятору громкости и другим настройкам. В состав нашей тестовой системы входило два активных сабвуфера D 600SUB. Подобная конфигурация рекомендована ТНХ, но не всегда сочетается с габаритами помещения, которое необходимо «наполнить» басами. Сабвуфер контролируется с помощью собственного процессора DSP (Digital Signal Processing), оснащен динамиком диаметром 38 см и 600 ваттным усилителем. Поэтому, он способен прокачать большой объем воздуха и требует много пространства.   
 Несмотря на подобные «излишества», эта конфигурация лишь только тогда имеет право на жизнь, если соответствует стандартам THX Ultra 2. Согласно требованиям, комплект должен воспроизводить кинофонограммы без ограничений мощности или искажения сигнала при номинальном уровне ТНХ (постоянные 85 дБ с коэффициентом динамической мощности 20 дБ) в комнате объемом 85 куб. метров. Иными словами, даже в самых больших помещениях комплект Jamo воспроизводил саундтреки на том же уровне громкости и звукового давления, который был использован инженерами в студии звукозаписи.

Студийное качество звучания Jamo D 600 SUR
Подходит вам такой вариант, или нет? Это дело вкуса. Следует отметить, что номинальный уровень обеспечивает очень громкое звучание, и даже эксперты не испытывают желания постоянко слушать кинофонограммы на таком уровне.  Однако, АС должны обладать потенциалом, который позволил бы им «взорваться», когда этого требует настроение, и при этом делать это без надрыва, а легко и непринужденно…
Подобное решение и специфическая конфигурация Jamo обеспечивает такую чистоту и прозрачность звукопередачи, которые способны воспроизвести только немногие стандартные колонки, предназначенные для стереокомплектов. Фронтальные колонки оснащены СЧ-динамиками и ВЧ-излучателями, которые установлены вертикально для обеспечения прямой направленности потока звука непосредственно на слушателя. Согласно концепции ТНХ, это позволяет избежать первого отражения звуковой волны от поверхности пола и потолка.
 Звучание комплекта поражает изобилием деталей и необъяснимой точностью. Прозрачность всех вокальных нюансов, тончайшие ремарки героев за камерой передаются четко и ясно. Даже посреди неистовой ярости драматических батальных сцен вы услышите каждый элемент фонограммы, задуманный звукорежиссером. Более того, несмотря на свои крупные габариты, сабвуфер D 600 SUB превосходно интегрируется с фронтальными и тыловыми колонками комплекта и равномерно размещает громоподобные басы по всему пространству практически любого помещения, несмотря на его габариты. А если к этому добавить еще прекрасную цельность, когда звуки перемещаются из одной колонки в другую без видимых изменений тональности или уровня громкости, то в результате мы получаем объемную звуковую среду в лучшем значении этого словосочетания. Эффект восприятия кинофонограмм сравним с теми эмоциями, которые обычно зритель получает в кинозале.
А как с Музыкой ?
Неужели придется обойтись без замечаний? Тот факт, что комплект Jamo имеет сертификат THX, казалось бы, не оставляет никаких надежд на полемику, но… Свойства системы, которые выставляют ее в самом выгодном свете при воспроизведении кинофонограмм, смазывают эффект слаженности и фокусировки звукопередачи. Поэтому мы не можем на 100% назвать модель D600 универсальным  комплектом. Однако, если вы фанат домашнего кинотеатра, вне всякого сомнения, D 600 – прекрасное решение!

В деталях




Сабвуфер Jamo D 600 SUR
В сабвуфере D 600 SUB используется фирменная технология механической обратной связи Motional Feedback (MFB). Обычно, чем больше динамик сабвуфера, тем сложнее его контролировать, особенно в момент максимальной амплитуды диффузора (например, при передаче взрывов). Часто мембрана продолжает колебаться даже после окончания эффекта, в результате чего звучание становится размазанным.
  В нашем случае схема MFB сравнивает звуковой импульс, который должен быть воспроизведен сабвуфером с фактическим движением мембраны диаметром 38 см, и с помощью системы эквализации вносит соответствующие исправления  до момента, когда искажения воспринимаются на слух. В результате получаем необычайно чистые, мощные и точные басы, учитывая габариты сабвуфера.
Зеркальная конструкция
В дипольных тыловых колонках предусмотрена «зеркальная» конструкция для поддержки левого и правого каналов. Каждый громкоговоритель оснащен парой динамиков, которые работают в противофазе. Поэтому во время монтажа не обходимо соблюдать правильную ориентировку АС для достижения максимального эффекта.


Дипольная конструкция


Дипольные тыловые колонки являются ключевыми составляющими системы серий THX Ultra. Они были созданы для воспроизведения отраженных звуковых сигналов, которые мы воспринимаем на слух в стационарных кинотеатрах, и не позволяют локализировать источник сигнала. Размещаются колонки на боковых стенах, а не за спиной зрителя, поэтому вы воспринимаете не прямой звук, исходящий из каждой колонки, а звуковое поле, которое они формируют.
Делая жизнь ярче
В тыловых колонках D 600 SUR установлены один НЧ-динамик (16.5 см), два СЧ-излучателя (7,6 см) и две ВЧ-головки (2,5 см), в которых используется фирменная технология «развязки» (decoupled tweeter technology - DTT), которая позволяет изолировать каждый динамик от корпуса, в результате чего звучание обретает особую чистоту. Эта модель представляет собой трехполосную конструкцию, с НЧ-динамиком, расположенным в центре корпуса. Инженеры Jamo утверждают, что такое решение помогает устранить эффект взаимной компенсации басов, который обычно «поражает» дипольные тыловые колонки. В результате эффекты окружающей среды лучше согласуются тонально с фронтальным звуковым полем.  





Технические характеристики комплекта домашнего кинотеатра Jamo D 600
Фронтальные D 600 LCR
Динамики:  НЧ - 2 x 16.5 см, СЧ - 2 x 7.6 см, ВЧ 1 x 2,5 см
Частотный диапазон  80 Гц – 20 кГц
Одна пара клемм
Чувствительность  89 дБ
Импеданс  4 Ом
Габариты (В х Ш х Г) 32 x 60 x 17 см
Динамики:  НЧ - 2 x 16.5 см, СЧ - 2 x 7.6 см, ВЧ 1 x 2,5 см
Частотный диапазон  80 Гц – 20 кГц
Одна пара клемм
Чувствительность  89 дБ
Импеданс  4 Ом
Габариты (В х Ш х Г) 26 x 45 x 17 см
Сабвуфер D 600 SUB
Динамик 38 см, закрытый корпус, направленный вперед
Мощность 600 Вт
Частотный диапазон 20-200 Гц
Габариты 56 x 59 x 50 см
Масса 31 кг



Источник: slcomfort.com.ua, апрель 2012, What Hi-Fi?

Преимущества

Порадовало
Потрясающая мощность и масштабность; прекрасная чистота и цельность звучания; цена
Огорчило
Не настолько удачный в стереорежиме; некоторым может не понравиться простая отделка корпусов
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению