Поделиться с друзьями
В угоду Европе. Тестируем напольные акустические системы Polk Audio Signature S60e
Полный обзор Polk Audio Signature S60 E
Мода на яркий и броский звук, судя по всему, проходит. И это не может не радовать! Практически все производители акустических систем стараются настроить свои свежие модели таким образом, чтобы они не вызывали у слушателя отторжения при длительном прослушивании.

Раньше политика компаний зачастую заключалась в том, чтобы произвести максимально быстрое впечатление на покупателя при первом же знакомстве. Такой подход сродни тому, что делают продавцы телевизоров при их установке в торговом зале – на максимум выкручивают яркость, контрастность и насыщенность цвета для того, чтобы привлечь внимание посетителей. Но если покупатель телевизора сможет потом настроить его дома по своему вкусу, сделав картинку более натуральной и привычной человеческому глазу, то купив яркие и звонкие АС, поддавшись первому впечатлению, пользователь потом будет вынужден с этим жить – подстройка звука под свой вкус в пассивных колонках не предусмотрена.

К счастью, в последнее время тенденция меняется. Осознав урон, который в итоге наносится популярности Hi-Fi, все большее число производителей сегодня меняют свой подход к настройке звука бюджетных акустических систем. Мы уже наблюдали это на примере новых моделей от B&W и Definitive Technology, а сегодня мы познакомимся с совсем свежей версией топовых колонок серии Signature от Polk Audio.

Polk Audio Signature S60e

Компания Polk Audio, занимающая лидирующие позиции в Северной Америке, после приобретения материнской группой Sound United холдинга D+M Group решила расширить свое присутствие и на рынке Европы. А это потребовало определенных усилий, прежде всего, с точки зрения адаптации продукции бренда к европейским реалиям. Отрадно заметить, что свой вклад в работу над новой версией внес и легендарный Кен Ишивата, который теперь участвует в тонкой настройке многих продуктов брендов, входящих в холдинг. Хотя, конечно, основную работу проделали сами инженеры Polk Audio. Такой тщательный подход к работе над новинкой дает надежду на то, что европейские, а, значит, и российские слушатели останутся довольны.

Изучаем

Напольные акустические системы Polk Audio Signature S60e внешне не сильно отличаются от предшествующей модели без индекса «e» в названии. Кстати, на наш взгляд данная литера должна означать слово «Европа», поскольку именно для европейского рынка, к которому относится и Россия, была произведена перенастройка АС. Изменения затронули конструкцию низкочастотных динамиков, а также разделительных фильтров. Косметические отличия включают текстуру накладки на передней панели – в новой модели она матовая, а не глянцевая, также в глаза сразу бросаются черные пылезащитные колпачки в центре диффузоров. Это и есть одно из главных отличий новой версии – поскольку были изменены параметры разделительного фильтра, жесткий колпачок был заменен на мягкий, лучше отвечающий новой схеме кроссовера. В остальном конструкция СЧ/НЧ-динамиков осталась без изменений. Диффузоры все так же выполнены из полипропилена со слюдяным наполнителем и закреплены на подвесах из бутиловой резины. В подвижной системе использованы четырехслойные звуковые катушки, а также центрирующие шайбы из материала Conex, обладающего высокотемпературными свойствами. Магнитная система включает в себя массивные магниты из сплава с добавлением керамики.

Polk Audio Signature S60e

Высокочастотный диапазон озвучивается твитером с дюймовым куполом из терилена (Terylene), обладающим криволинейным оформлением. Благодаря данной особенности, а также применению мощного магнита была снижена нижняя граничная частота, что позволило улучшить пространственные характеристики системы в критически важном среднечастотном диапазоне и улучшить согласование с основными динамиками. Вообще, при разработке нового кроссовера основное внимание было уделено именно улучшению диаграммы направленности, а также обеспечению более комфортных условий работы динамиков в отведенной им полосе частот.

Корпус акустических систем Polk Audio Signature S60e выполнен из ДВП средней плотности толщиной от 19 мм и усилен системой внутренних стяжек. Фирменный порт фазоинвертора Polk Power Port направлен вниз и включает в себя конус запатентованной формы, позволяющий увеличить общую площадь порта, а также обеспечить отсутствие турбулентности воздушного потока, и, как следствие, снизить собственные шумы. Такая конструкция, кроме того, позволяет повысить отдачу в низкочастотном диапазоне на 3 децибела. Вес каждой колонки составляет 23,5 килограмма.

Подключаем

В рамках прослушивания мы решили напрямую сравнить работу новой модели колонок с предыдущей версией без литеры «e» в названии. На фотографиях их легко отличить – новинка имеет черный корпус, а старая модель – белый. Обновленная версия тоже доступна в белом цвете, плюс в расцветке под названием Washed Walnut или «беленый орех».

Для тестирования обе пары АС подключались к интегральному усилителю Onkyo A-9000, источником сигнала служил сетевой проигрыватель Onkyo NS-6170. Вся коммутация осуществлялась кабелями AudioQuest.

Polk Audio Signature S60e

Слушаем

Начать прослушивание мы решили со старой версии Signature S60. Действительно, при первом включении в салоне такой звук производит сильное впечатление – быстрая атака по всему диапазону, яркие высокие частоты и общее впечатление плотного саунда с хорошим панчем на басу моментально привлекают внимание к акустике. Если поддаться первому импульсу, то сразу хочется броситься к кассе, доставая на бегу кошелек. Поскольку мы никуда не торопились, то было решено взять передышку, после которой перейти к прослушиванию новой версии Polk Audio Signature S60e. 

Polk Audio Signature S60e

Для неопытного слушателя контраст между новым и прежним поколением может показаться не таким уж и разительным, однако опытный слух сразу позволяет вычленить главное преимущество новинки. И заключается оно в существенно лучшей проработке виртуальной сцены, а также более размеренном и плавном течении музыкальных событий. При этом общий почерк не изменился – это по-прежнему динамичная и исключительно басовитая акустика, способная обойтись в домашнем кинотеатре без поддержки сабвуфера. Однако теперь к прежним динамическим талантам добавилась изрядная толика утонченности и проникновенности, за отсутствие которой иногда критиковали старую версию S60. А вот новые S60e, что называется, «задышали», в звуке появился воздух и объем, столь ценимый аудиофилами. И согласовать их с усилителями теперь значительно проще, поскольку нет риска получить чрезмерно яркое сочетание, слушать которое будет довольно утомительно. На соответствующих записях в трехмерной сцене стало возможным различить несколько дополнительных планов, в исполнении прежней версии сливавшихся воедино.

Вывод

Можно только порадоваться происходящим изменениям в подходе к настройке акустических систем разных брендов. Теперь за те же деньги покупатель Polk Audio Signature S60e получит не просто больше баса или ВЧ, а больше музыки, которую он сможет слушать долго и вдумчиво, наслаждаясь тонкими нюансами записей.
Достоинства
Отличная сцена, богатая динамика, сногсшибательный бас. Слушать можно долго, не уставая
Недостатки
При покупке следует быть внимательным – различия в дизайне разных поколений невелики

Источник: www.hi-fi.ru, октябрь 2018, текст: Александр Чечелёв

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России