Тест проходил в шоу-руме дистрибьюторской компании MMS — акустически подготовленной для домашнего кинотеатра комнате около 30 м². Источником стал Blu-ray проигрыватель Theta Digital Compli Blu 3, а в роли усилителя выступил Primare SPA23. Место для сабвуфера было предопределено за кинотеатральными креслами, а система позволяла слушать с сабвуфером только многоканальные саундтреки, так что я ограничился прослушиванием фрагментов привычного мне «Дедпула» и фрагментов разных фильмов с весьма популярного демодиска «Atmos Demo Disc».

Признаюсь честно, начинал тестирование я с изрядной долей скепсиса — по моему опыту (правда, 7-летней давности) KEF в сабвуферах особо не выделялся, а ценовой диапазон испытуемых намекал, что ничего особенного ждать и не стоит. Однако я серьезно ошибался, недооценивая эти, в общем-то, весьма компактные и относительно бюджетные «кубики».

Начал я с самой младшей модели. Встроить ее в систему особого труда не составило, единственное — с переключателем режимов DSP лучше поэкспериментировать и выбрать из трех максимально подходящий, не обращая внимания на названия режимов. Как я уже писал, комната имеет акустическую обработку, что дало свои преимущества даже малышу с 8-дюймовым динамиком. Он продуцировал хлесткий и упругий бас, причем так, что совершенно не локализовался и просто добавлял звуковой картине глубины, ни в коем случае не доминируя и не раздражая посторонними призвуками.

В общем и целом — приятные ощущения появления «веса» пролетающих самолетов, взрывов и прочих спецэффектов. Единственное, постоянно было ощущение, что «вот сейчас рванет», и бас провалится в глубину, да так, что почувствуешь желудком. Увы, этого не произошло — комната слишком велика для младшей модели, НЧ при этом быстрые, хлесткие и практически без послезвучий.

Подключаю «десятку», и она исправляет ситуацию — звукового давления и глубины вполне достаточно. Теперь масштаб происходящего на экране соответствует масштабу создаваемой звуковой картины. А некоторые сцены вполне можно назвать брутальными и по происходящему на экране, и по характеру звучания. Все очень эффектно, а просмотр вызывает уже гораздо больше эмоций, чем те же самые отрывки, просмотренные 20 минут назад.

Но настоящий кайф от просмотра доставила старшая модель с 12-дюймовым динамиком. Известная сцена бомбардировки из «Несломленного» буквально устроила мне массаж спины, причем бас оставался быстрым, эффектным и хорошо встроенным в общую звуковую картину. Сабвуфер умело поддерживал основные каналы, «подпирая» их снизу и заставляя забывать о своем существовании — вокруг просто разворачивалась эпичная драма размером с комнату для прослушивания.