Поделиться с друзьями
Статьи: Равнение на младших! Тест акустических систем Emotiva Airmotiv T1
Подробный обзор Emotiva Airmotiv T1+

Мы уже рассказывали про работу младшей напольной модели акустических систем Airmotiv T1 американской компании Emotiva в паре с интегральным усилителем Pioneer A-70DA. Теперь пришло время познакомиться с этими интересными колонками поподробнее. Модели серии Airmotiv объединяет использование фирменного ленточного твитера с таким же названием, а состав линейки явно намекает на ориентацию акустики на работу в составе системы домашнего кинотеатра. Но... не будем торопить события...

Обзор и знакомство

Разнообразие типов акустических систем, входящих в серию Airmotiv, объясняется не какими-то особенностями колонок, а тем, что Emotiva – американская компания, а за океаном принято предлагать покупателю полный спектр акустики для формирования системы окружающего звучания домашнего кинотеатра, поскольку сам домашний кинотеатр там намного популярнее, чем у нас. В остальном, АС Airmotiv вполне универсальны и весьма выразительно трактуют не только ураганные саундтреки к фильмам, но и различный музыкальный материал. Глава компании Дэн Лауфман во главу угла при проектировании и производстве своих продуктов ставит достижение лучшего соотношения качества и цены, что в наше время встретишь не часто. И у него это получается!

В серию Airmotiv компании Emotiva входят два варианта напольных трехполосных АС, имеющих индексы T1 и T2, полочные двухполосные мониторы B1, о которых мы уже подробно рассказывали, две трехполосных колонки центрального канала C1 и C2 и два варианта акустики тыловых эффектов E1 и E2 с возможностью настенного крепления. Целостность серии завершают целых три модели активных сабвуферов S15, S12 и S10 с пассивными радиаторами и драйверами диаметром соответственно 15, 12 и 10 дюймов, которые обслуживаются усилителями мощностью 650 Вт, 500 Вт и 350 Вт. Во всех акустических системах серии, кроме сабвуферов, используются фирменные ленточные твитеры Airmotiv с мембраной размером 25 x 32 мм, которые и дали название этой серии акустики Emotiva. Особо отметим, что AMT-твитер в этом ценовом сегменте акустических систем встретить практически невозможно – это атрибут куда более дорогостоящих моделей. Только этот факт заставляет обратить пристальное внимание на все колонки этой серии.

Напольные акустические системы Emotiva Airmotiv T1Во всех акустических системах серии, кроме сабвуферов, используются фирменные ленточные твитеры Airmotiv с мембраной размером 25 x 32 мм, которые и дали название этой серии акустики Emotiva. Особо отметим, что AMT-твитер в этом ценовом сегменте акустических систем встретить практически невозможно – это атрибут куда более дорогостоящих моделей. Только этот факт заставляет обратить пристальное внимание на все колонки этой серии.

Вспомним особенности AMT-твитера (Air Motion Transformer) – ленточного излучателя или, как его еще называют, излучателя Хейла, названного в честь его разработчика Оскара Хейла. В отличие от классической динамической головки, в таком твитере звуковые волны излучаются тончайшей мембраной, изготовленной из специальной тефлоновой или майларовой пленки, на которую методом напыления нанесены токопроводящие дорожки. Если к этим дорожкам приложить электрический сигнал, а саму мембрану поместить в постоянное магнитное поле, то к ней будет приложена механическая сила, пропорциональная величине сигнала. Эта сила и будет перемещать мембрану в пространстве, и она начнет излучать звуковые волны. Для увеличения площади излучающей поверхности мембрану складывают гармошкой, что позволяет достичь компактных размеров устройства и получить широкую диаграмму направленности излучения, что особенно важно при работе в высокочастотном спектре. Другая особенность связана с тем, что вес такой мембраны существенно меньше веса подвижной системы динамической головки. Меньше вес – меньше механическая инерция – меньше искажения на высоких частотах. К недостаткам такого излучателя относят прежде всего сложность изготовления и, как следствие, довольно высокую цену. Именно поэтому встретить излучатель Хейла в бюджетных моделях акустики – большая удача.

Напольные акустические системы Emotiva Airmotiv T1

Акустические системы Emotiva Airmotiv T1 – младшая из двух моделей напольной акустики в серии Airmotiv. Причем нижняя ступень в иерархии не означает каких-либо компромиссов в конструкции, как это часто бывает. По сути это масштабный аналог старшей модели. Здесь, как и в модели T2, три полосы. Высокочастотный спектр обслуживает такой же ленточный твитер Airmotiv. За средние частоты отвечает динамический излучатель с диффузором диаметром 133,35 мм, выполненный из синтетического волокна, напоминающего по структуре кевлар, – он же обслуживает среднечастотный диапазон в старших напольниках T2 и СЧ/НЧ спектр в полочных колонках B1. Отличия от старшей модели состоят в размере двух басовых драйверов и объеме корпусов – в Emotiva Airmotiv T1 фундамент звучания обеспечивают пара динамиков диаметром 152,4 мм, а в старшей модели – 203,2 мм. При этом, конструктивно динамические головки схожи – диффузоры выполнены из похожего на кевлар синтетического волокна с подвесом из мягкой резины, обеспечивающим довольно длинный ход для чистого воспроизведения низкочастотного спектра. Увеличению устойчивости к перегрузке способствует особая конструкция звуковой катушки и вентиляционные отверстия в магнитной системе динамика для улучшения отвода тепла. Кроссовер делит рабочий диапазон акустики на частотах 275 Гц и 2,7 кГц фильтрами с крутизной 12 дБ/октава. В его конструкции применены резисторы аудиофильского уровня, пленочные конденсаторы и катушки индуктивности с воздушным сердечником.

Напольные акустические системы Emotiva Airmotiv T1

Корпуса колонок выполнены из акустически инертных древесноволокнистых панелей высокой плотности. Для лицевой стенки используется панель толщиной 25 мм, а для остальных – толщиной 15 мм. Фирменная многогранная форма фасада акустики унаследована у студийных профессиональных моделей компании и помогает уменьшить дифракцию звуковых волн. Бонусом такого решения стал оригинальный внешний вид колонок, подчеркнутый многослойным лаковым покрытием со специальной обработкой, защищающей лак от мелких потертостей и отпечатков пальцев. При необходимости динамические головки могут быть закрыты защитными грилями из акустически-прозрачной ткани на жестком каркасе. Для крепления грилей здесь используются мощные магниты, что позволяет сохранить целостность дизайна при использовании колонок без грилей.

Напольные акустические системы Emotiva Airmotiv T1
Для подключения к усилителю на задней стенке АС предусмотрены две пары позолоченных винтовых акустических терминалов, что позволяет экспериментировать с двухкабельным подключением – бивайерингом и биампингом. Здесь же, чуть ниже, расположен крупный порт фазоинвертора. Расположение этого порта на задней стенке корпуса необходимо учитывать при установке колонок – для обеспечения достойной отдачи в низкочастотной области лучше оставить позади АС достаточное пространство.

Напольные акустические системы Emotiva Airmotiv T1

При тестировании АС Emotiva Airmotiv Т1 работали в составе музыкальной системы, в которую кроме них входили электронные компоненты компании Magnat – проигрыватель компакт-дисков MCD 750 и стереофонический гибридный ресивер MR 780. Кроме того, колонки работали в системе домашнего кинотеатра в качестве фронтальной пары с другими АС серии Airmotiv и электроникой Emotiva BasX.

Напольные акустические системы Emotiva Airmotiv T1

Первое, на что сразу обращаешь внимание, способность этих довольно компактных напольных колонок формировать весьма масштабное звуковое полотно. Причем этому способствует и высокая перегрузочная способность АС, предотвращающая рост искажений даже на высоких уровнях громкости. Вклад ленточного твитера узнается с первых тактов – столько воздуха и деталей в звучание может привносить только лента. Слышны не только исчезающие послезвучия, но и окружающие шумы – дыхание зала, скрип зажатой струны. Музыкальные произведения самых разных жанров подаются очень воздушно и комфортно, не утрачивая при этом внятного ритма и драйва.

Напольные акустические системы Emotiva Airmotiv T1

Вклад ленточного твитера узнается с первых тактов – столько воздуха и деталей в звучание может привносить только лента. Слышны не только исчезающие послезвучия, но и окружающие шумы – дыхание зала, скрип зажатой струны. Музыкальные произведения самых разных жанров подаются очень воздушно и

Вывод

Младшая модель напольных АС T1 бережно сохраняет все фамильные черты серии Airmotiv компании Emotiva. Трехполосная конструкция с двумя басовыми драйверами, фирменный ленточный твитер Airmotive и очень масштабное и выразительное звучание окажутся весьма кстати не только в серьезной системе домашнего кинотеатра, но при прослушивании музыки.

Достоинства
Ленточный твитер, жесткий корпус, строгий, привлекательный дизайн, масштабное, выразительное звучание, высокая перегрузочная способность
Недостатки
При установке необходимо учитывать расположение порта фазоинвертора на задней стенке корпуса

Источник: www.hi-fi.ru, 24 апреля 2019 г, текст: Анатолий Максименко

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России