Поделиться с друзьями
Статьи: Обзор. Polk Audio Signature S55. Настоящий американский звук
Подробный обзор SVS Ultra Tower

Несколько месяцев назад мы опубликовали восторженный обзор сабвуфера SVS SB13-Ultra. На самом деле, день, когда мы отправим эту штуку обратно в SVS, будет печальным. Нам понравилось, что SB13 участвовал в серии оценок динамиков и A / V ресиверов, которые мы проводили в течение нескольких месяцев с момента его появления, поэтому, когда SVS объявила, что выходит с новой серией динамиков, мы позаботились о том, чтобы занять первое место в списке обзорных образцов.

Обзор и знакомство

SVS не новичок в области акустических систем. Около пяти лет назад компания выпустила свои колонки серии S и серии M. У нас не было возможности их услышать, но архивные обзоры показывают, что они предлагали довольно солидную отдачу. Однако, поскольку они больше не выпускаются, мы считаем справедливым сказать, что они не получили очень теплого приема у публики. Хотя динамики, возможно, и показали себя хорошо, с эстетической точки зрения они были не совсем впечатляющими. И хотя SVS сейчас хорошо известна в области сабвуферов, в прежние годы бренд не пользовался таким вниманием, как сегодня.

Поскольку сабвуферы серии Ultra получили почти всеобщую похвалу от критиков, кажется, что для SVS настало особенно подходящее время вновь выйти на рынок акустических систем с одноименным продуктом. Действительно, серия Ultra полностью отличается от всего, что SVS производила в прошлом – вы можете сказать это, просто взглянув на динамики, – но мы хотели узнать больше, поэтому мы поговорили с Марком Мейсоном, директором по управлению продуктами SVS, о том, что такого “ультра” в этих новых продуктах.

В интервью Мейсон рассказал нам, что целью SVS было предложить своим клиентам серию высокопроизводительных колонок по доступной цене. Концепция дизайна акустической системы – от комплимента водителю до выбора драйвера – годами была у него в голове, поэтому, когда возникла тема очередного удара по рынку акустических систем, Мейсон был намного впереди игры.

макрос центрального канала объемного звучания svs ultra tower

Когда его спросили, использует ли серия Ultra беспрекословный подход к дизайну колонок, как можно предположить из названия, Мейсон пояснил, что это не недорогие колонки. “Мы сказали: хорошо ... вот наша цена. Что мы можем сделать, чтобы обеспечить нашим клиентам максимально комфортные условия по этой цене? И мы думаем, что добились этого. Ничто в этом дизайне колонок не является произвольным, все имеет причину для существования ”, - объяснил Мейсон.

Очевидно, что SVS считает, что разработала динамик, который разрушает предыдущие попытки переопределить соотношение цены и качества. Нам просто нужно было выяснить для себя, так это или нет. Вот что мы нашли.

Из коробки

Сладкий перламутр, это действительно мощные динамики. Комплект для объемного звучания Ultra Tower от SVS прибыл на транспортном поддоне, который едва выдерживал нагрузку, связанную с весом около 230 фунтов. между двумя башнями расположены два динамика объемного звучания и центральный канал. Если бы мы не получили SB13 Ultra раньше, общий вес системы при транспортировке составил бы около 330 фунтов.

Мы придаем большое значение весу, потому что это прямой показатель превосходного качества сборки Ultra Series. В то время как большая часть производителей акустических систем считают, что материал think MDF толщиной ¾ дюйма является материалом премиум-класса, SVS повысила ставку, используя МДФ толщиной до 1,5 дюйма для важнейших частей своих башенных колонок. К весу дерева добавляется вес больших магнитов и литых алюминиевых корзин, используемых в конструкции динамиков, которые находятся в каждой колонке.

svs ultra tower объемный саталитный макрос

Такая тяжелая конструкция делает доставку этих колонок сложной задачей; вы можете только представить, через что им приходится проходить в руках невнимательных грузоотправителей. Компания SVS, несомненно, осознает связанный с этим риск, поскольку она очень хорошо упаковала эти колонки. В каждой коробке было достаточно пены EPE, чтобы защитить колонки от любых, кроме самых преднамеренных злоупотреблений.

Образцы, которые мы получили, были отделаны черным глянцевым покрытием SVS (также доступен шпон из настоящего черного дуба) и что это за отделка. Мы осмотрели каждую колонку и обнаружили, что все они имеют равномерный блеск, без разводов или помутнения.

Особенности и дизайн

Башни Ultra имеют несколько уникальных особенностей дизайна, на которые следует обратить внимание. Прежде всего, в них используются двойные 8-дюймовые сабвуферы с боковым включением, расположенные в основании каждого динамика. Динамики расположены таким образом, что они компенсируют друг друга внутри корпуса, направляя басовые частоты в нескольких направлениях, как сбоку от каждого низкочастотного динамика, так и сзади через большой иллюминатор. Кроме того, сабвуферы изолированы в отдельной камере в корпусе большего размера, чтобы не оказывать негативного влияния на производительность остальных колонок. Говоря об этих портах, SVS любезно включает в себя поролоновые заглушки для портов с каждой колонкой, чтобы помочь настроить басовую характеристику в соответствии с различными сценариями размещения и потребностями в низких частотах.

макрос твитера объемного звучания svs ultra tower

В верхней части мы находим двойные 6,5-дюймовые стеклопластиковые среднечастотные динамики с 1-дюймовым алюминиевым купольным твитером, расположенным между ними в формате MTM. Динамики среднего уровня имеют собственный герметичный корпус внутри корпуса для более точного управления производительностью.

Наклонная задняя часть каждой колонки, безусловно, придает эффектный внешний вид, но при этом является функциональной. SVS сделал это, чтобы исключить параллельные поверхности, тем самым помогая контролировать резонансы корпуса, которые могут влиять на звучание колонок.

Колонки имеют два усилителя, но, как мы скоро обсудим, для получения потрясающих басов от этих колонок не требуется двухусиление. Они прекрасно работают от одного качественного усилителя.

... мы не только не были поражены избытком низких частот, мы обнаружили, что башни SVS Ultra способны воспроизводить удивительно быстрые, мелодичные и глубокие басы.

Какими бы классными ни были Ultra towers, именно динамики Ultra Surround наиболее интригуют с точки зрения дизайна. Вместо того, чтобы использовать стандартный дипольный или двухполюсный подход, SVS создала своего рода гибридный динамик объемного звучания, который можно использовать как двухполюсный или двухканальный динамик. Передние и задние приводы поставляются со своим собственным набором крепежных стоек. Чтобы использовать динамик в качестве бокового или заднего объемного звучания, просто оставьте позолоченные перемычки на месте, и оба набора динамиков будут воспроизводить одинаковый звук. Или, для настройки 7.1, подключите боковые и задние выходы объемного звучания A / V ресивера или 7-канального усилителя к каждому набору опорных стоек. Вы получите информацию о боковом объемном звучании от одного набора драйверов, а информацию о заднем объемном звучании - от другого. Довольно гладко!

Центральный канал менее революционен по своему дизайну, но достаточно умен. Двойные 6,5-дюймовые низкочастотные динамики расположены по бокам 4,5-дюймового среднечастотного динамика, расположенного под 1-дюймовым твитером. Такое расположение драйверов устраняет “выступы”, которые могут создавать мертвые зоны в разных частях помещения. Таким образом, каждый слушатель должен иметь возможность четко слышать центральный канал – важное преимущество для ясности и разборчивости диалогов при просмотре фильмов.

Производительность

Сопутствующее оборудование для этого обзора включало AV-ресивер Marantz SR6006, ресивер Denon AVR-4520ci, встроенный Anthem 225Sonance Sonamp 275 SE для двухканального усиления, проигрыватель Blu-ray Oppo BDP-95 и проигрыватель Pioneer PL-25 с картриджем Ortofon OM5E, проектор Viewsonic PJD7820HD и Da-Lite простая установка 16: 9-дюймового экрана.

Поскольку каждый динамик в этой системе довольно уникален, мы решили разбить наш репортаж о производительности на отдельные колонки и рассматривать их как часть целого. Давайте начнем с башен.

Ультра Башни

При наличии четырех 8-дюймовых сабвуферов ожидать от этих динамиков высоких басов не составит труда. Мы приступили к нашей оценке, ожидая большого количества басов, и, честно говоря, были немного обеспокоены тем, что можем получить слишком много басов, учитывая умеренные размеры нашей тестовой комнаты и ее относительно низкий 8-футовый потолок. Однако мы не только не были сбиты с толку избытком басов, мы обнаружили, что башни SVS Ultra способны воспроизводить удивительно быстрые, мелодичные и глубокие басы. На самом деле, мы опасаемся, что эти башни могут свести на нет часть продаж сабвуферов SVS, потому что, честно говоря, мы были бы совершенно счастливы полностью исключить сабвуфер SB13 Ultra из нашей оценки – башни настолько мощные.

макрос драйвера объемного звучания svs ultra tower

Мы бы лучше описали среднечастотный отклик Ultra Towers как сочный или насыщенный. Мы испытали огромное количество энергии средних частот, которая помогла наполнить каждый уголок нашей комнаты живым, настоящим звуком. Конечно, это не “непринужденные” колонки, но они и не бросаются в глаза. Вместо этого Ultra Towers представляют собой стену звука, благодаря которой записи живой музыки звучат настолько реалистично, что у нас возникло сильное ощущение “присутствия” на концерте. На таких деликатных записях, как интимное исполнение Дайаной Кролл песни “Let It Rain”, мы услышали прокуренный голос Кралл, доносящийся из самого центра комнаты, ее вокальную шелуху, омывающую нас, как хлещущая волна пшеницы. Даже и без того насыщенные вокальные партии, такие как “Let Your Light Shine” Кеба Мо, были представлены чисто, без какого-либо излишнего резонанса или окраски.

Высокие частоты Ultra Towers, пожалуй, являются ее наиболее характерным звуковым атрибутом. Сами по себе алюминиевые купольные твитеры не звучат откровенно металлически, но они пронзительны в передаче переходных процессов и других мелких деталей. Мы обнаружили, что духовые и струнные инструменты были воспроизведены с небольшим добавлением звука, хотя мы никогда не находили динамики утомительными. Заядлые аудиофилы захотят попробовать Ultra Towers, прежде чем принимать окончательное решение о том, подходит ли аромат их палитре, но любителям кино не о чем беспокоиться. Использование высоких частот в башнях добавляло волнения в каждую сцену фильма, которую мы смотрели, и, опять же, мы ни разу не почувствовали, что нам нужно отключить нашу систему – искажения никогда не были проблемой, пока подавалась достаточная мощность.

Мы нашли канал Ultra Center столь же впечатляющим. Четкость диалога была превосходной, но не в ущерб точности звука. Мы были так же довольны воспроизведением диалогов и звуковых эффектов на центральном канале, как и обработкой многоканальной музыки. Из уст в уста биг-бэнда Jaco Pastorius Revisited SACD в значительной степени полагается на центральный канал для воспроизведения бас-гитары, и Ultra Center без проблем приняли вызов. Мы услышали исключительно чистый отклик с впечатляющим количеством низких частот, достаточно четко передав состав различных басистов, чтобы мы почувствовали, что находимся в студии во время записи.

макрос кроссовера объемного звучания svs ultra tower

Наконец, мы подходим к динамикам объемного звучания. В отличие от полочной колонки, которую можно протестировать отдельно, чтобы определить ее достоинства как автономной колонки, Ultra surrounds предназначены для использования в составе системы. Действительно, динамики Ultra Surround - это преданные командные игроки. Что нам больше всего понравилось в их производительности, так это то, что они никогда не привлекали к себе внимания. Вместо этого они всегда звучали как часть хорошо организованной системы. Переходы спереди назад и слева направо были почти плавными. Кроме того, голосовое окружение очень хорошо согласовано с остальной частью системы. Если когда-либо и существовал аргумент в пользу акустических систем с голосовым управлением, то это был бы он. Кроме того, мы подумали, что система окружения проделала впечатляющую работу по отражению информации о задней части корпуса от нашей задней стенки, когда она расположена сбоку от нас и немного позади нашего места для сидения. Мы немного скептически относились к их использованию как для бокового, так и для заднего звучания, но наш опыт подсказывает нам, что, возможно, всем следует использовать этот подход, когда это возможно. Это снижает затраты и осложнения, а также обеспечивает превосходный эффект.

Заключение

Комплект акустических систем объемного звучания SVS Ultra Tower максимально приблизился к 10 баллам, как и любая другая акустическая система, которую мы слышали в своем ценовом классе. Единственная причина, по которой мы не присуждаем ей 10 баллов, заключается в том, что мы считаем, что идеального динамика не существует и, вероятно, никогда не будет. Кому-то серия SVS Ultra покажется слишком большой и громоздкой, другим может показаться, что ее высокочастотная характеристика слишком прямая или металлическая, а третьи все равно найдут какую-то другую причину для придирок. Но за наши деньги эта акустическая система превзойдет все ожидания в этом году и, возможно, в последующие годы.

Вложив деньги, вы можете рассчитывать на долгие годы потрясающего звучания этой системы. Вы будете купаться в лучах славы его широкой и глубокой звуковой сцены, вы будете восхищены его точной визуализацией, вы будете смеяться над его мускулистыми, но быстрыми басами и будете восхищены его разрешением и мелкими деталями. Проще говоря, если вы ищете на рынке полноразмерную высокопроизводительную акустическую систему, вы должны сами проверить SVS Ultra series. Это просто так хорошо.

Достоинства
Превосходное качество сборки, выдающиеся басы от башен, глубокая и широкая звуковая сцена, очень хорошее изображение, шустрый, динамичный отклик
Недостатки
Отклик высоких частот иногда может казаться резким или металлическим, колонки громоздкие и требуют места

Источник: www.translated.turbopages.org, 22 апреля 2013 г, текст: Калеб Денисон

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России