Поделиться с друзьями
Статьи: Обзор: SVS 3000 Micro subwoofer
Подробный обзор SVS 3000 Micro

Многие из наших друзей-слушателей часто забывают о сабвуферах. По крайней мере, в стереосистеме они отнюдь не распространены. Однако в домашнем кинотеатре они вездесущи. Тем не менее, использование сабвуфера дает немало преимуществ, особенно в стерео. При условии, что используемый сабвуфер музыкальный. Быстро и хорошо интегрируется с остальной частью набора. SVS 3000 Micro - одна из них.

SVS

SVS особенно известна своими сабвуферами. И той опасностю, которую землетрясение может вызвать в непосредственной близости от вас. Абсолютно топовая модель - PB16-Ultra. Этот мастодонт весит чуть менее 80 кг и имеет размеры 55 на 63 на 79 см. Это действительно сабвуфер, о котором вы говорите. Чем отличается от 3000 Micro, обсуждаемого в этом обзоре. Этот очень компактный, но чрезвычайно функциональный сабвуфер имеет размеры всего 30 на 28 на 27 см. Итак, размер тротуарной плитки. И это намного проще разместить во многих жилых комнатах. И даже два стоило бы рассмотреть для еще лучшей интеграции в ваш набор.

SVS 3000 Micro subwoofer

Таким образом, 3000 Micro, безусловно, имеет микроразмеры, особенно по сравнению с огромным братом PB16-Ultra. Но техника, тем не менее, очень серьезная. В нем используются два полностью идентичных 8-дюймовых динамика, расположенных друг напротив друга. Эти драйверы управляются усилителем класса D, который выдает 800 Вт непрерывной мощности и может обеспечивать не менее 2500 Вт пиковой мощности. Все это контролируется встроенным DSP. При +/- 3 дБ частотная кривая изменяется от 23 Гц до 240 Гц. 3000 Micro особенный для SVS, потому что никогда раньше они не использовали два динамика в одном сабвуфере. И уж точно не так. Два вуфера подавляют вибрацию друг друга, а корпус полностью акустически инертен.

 

SVS 3000 Mico выполнен в глянцевом черном или белом цвете.  SVS 3000 Mico в доме - это огромный магнит для пыли и отпечатков пальцев. Решетки для драйверов изготовлены из металла и не снимаются. Красиво и безопасно для детских рук. Внизу резиновые ножки с резьбой. Таким образом, вы можете легко заменить его другими, например, изолирующими ножками.

Вы можете вставить кабель LFE сзади, но вы также можете использовать стерео вход и выход RCA, чтобы разместить второй сабвуфер последовательно за ним. На задней панели устройства вы найдете известные настройки, такие как громкость, фаза, фильтр низких частот, автоматическое включение. В остальном спереди, сверху и по бокам нет подсветки, кнопок или чего-то еще. Поэтому очень удобно, что сабвуфером можно управлять с помощью приложения SVS на вашем смартфоне, которое подключается через Bluetooth LE.

Вы также можете выполнить вышеупомянутые настройки в приложении, и там гораздо больше. Например, вы можете установить и сохранить определенные предустановки, доступен параметрический эквалайзер и вы можете установить компенсацию усиления комнаты. В общем, очень укомплектованный сабвуфер. В тестовой ситуации мне все это не понадобилось, и я позволил выполнять все настройки и измерения с помощью приемника Anthem MRX 720 и сопутствующего программного обеспечения ARC Genesis.

Ситуационный эскиз

Но я думаю, будет полезно упомянуть, что я давно использую сабвуфер в своей комнате для прослушивания. С одной стороны, у меня уже много лет есть система объемного звучания, с другой стороны, потому что сабвуфер, на мой взгляд, также является ценным дополнением при прослушивании музыки в стерео. Кстати, в начале моего пути к Hi-Fi у меня были ужасно плохие сабвуферы. Они только немного помогали и вообще не могли быть незаметными вно ся каламбур.

Однако в последние годы моим эталонным сабвуфером был Velodyne SPL-1200 Ultra. Сабвуфер, который может воспроизводить очень низкие и мощные тона, но также может быть очень тонким и легким.  Так что я могу провести хорошее сравнение.

Размещение и настройка тестирования

Прежде чем говорить об опыте прослушивания, я хотел бы сначала упомянуть, что установка 3000 Micro была не так уж и плоха. Я буквально поместил его в то же место, что и мой эталонный сабвуфер. Однако, поскольку в нем используются два боковых низкочастотных динамика, я повернул 3000 Micro на 45 градусов, так что он как бы наклонен в углу комнаты, а задняя и боковые стены находятся на одинаковом расстоянии от обоих низкочастотных динамиков. Раньше у меня были некоторые проблемы с размещением сопоставимого сабвуфера с боковыми драйверами, но в этой комнате и с SVS у меня, к счастью, не было проблем с этим.

ARC Genesis эффективно нейтрализует любые неровности кривой, например стоячие волны. Кроме того, в течение периода обзора для каналов объемного звучания и верхних каналов использовались фронтальные панели MartinLogan Motion 40i и акустика DALI. Кабель питания к сабвуферу: AudioQuest LFE.

Использование сабвуфера для музыки

Использование сабвуфера, такого как SVS 3000 Micro, при прослушивании музыки дает ряд преимуществ. В первую очередь сильно облегчен усилитель, управляющий штатными колонками. Вам не обязательно позволять колонкам воспроизводить самые низкие тона. То, чего многие колонки в любом случае не могут достичь, в то время как вашему усилителю нужно приложить немало усилий, чтобы передать эти низкие тона, особенно на большой громкости.

Дополнительным преимуществом является то, что ваш усилитель может использовать свои резервы для средних, низких, средних и высоких частот. От этого выигрывает общий рендеринг. Это наиболее практично, если ваш усилитель имеет специальный выход для сабвуфера и вы можете выполнить необходимые настройки. В моем случае все низкие тона ниже 60 Гц поступают на сабвуфер, когда речь идет о фронтах. С объемными и верхними колонками кроссовер работает даже на частоте 100 Гц.

Помимо преимущества для самого усилителя, низкие тона не являются направленными, и вы можете разместить сабвуфер в другом месте, чем обычно размещаете обычные колонки. Таким образом вы сможете добиться оптимального баланса между басами и средними / высокими частотами. На мой взгляд, лучшие сабвуферы - это те, по которым вы скучаете, только выключив их. Тогда хорошее размещение действительно является обязательным требованием. Если вы разместили сабвуфер в комнате, а он установлен и размещен неправильно, тогда вы слишком много слышите сабвуфер, и он слишком громкий, когда дело доходит до музыки. С фильмами, конечно, другое дело.

Наконец, сабвуфер действительно что-то добавляет в музыку. Подумайте о низких тонах церковного органа. Вряд ли найдутся колонки, которые действительно могут это воспроизвести.

SVS 3000 Micro - Музыкальность

Благодаря закрытому корпусу и более компактным низкочастотным динамикам, 3000 Micro работает молниеносно. Общее воспроизведение обогащено красивым воспроизведением плотных слоев. К счастью, никаких сырых и мутных басов здесь не найти  Призрачный гонщик с " Сделай нас сильнее" . Сначала постепенно набирайтесь во вступлении, но потом, когда трек действительно рвется, вы заметите, что делает хороший сабвуфер. Это прекрасная основа, которую мои напольные колонки  не могут обеспечить с такой силой. И средняя часть тоже сразу отремонтирована. Бас-барабан в этом треке EDM очень короткий и плотный, и SVS 3000 Micro не сдвигается с места. Я заметил, что для SVS это совсем несложно.

Затем перейдем к треку 2049 из саундтрека Blade Runner 2049 . Это сразу начинается с огромного взрыва, который длится очень долго. Это просто баспорно. Крошечный 3000 Micro способен на действительно странные вещи, учитывая его размер. Кажется, что он обеспечивает большее давление при низкой громкости, чем мой Velodyne, и все у него под контролем. Это воспроизведение низких частот высокого уровня. Однако, если вы собираетесь значительно увеличить громкость, SVS иногда переполняется. Но это неудивительно, учитывая формат и используемый тестовый трек.

Еще один отличный пример музыкального произведения, в котором сабвуфер может стать ценным дополнением, - это Военный гимн Макса Рихтера.. Воспроизведение низких частот настолько низкое, что вы часто не слышите их на многих колонках. Вы часто видите, что НЧ-динамик много играет, но почти не слышите его. Насколько это отличается от такого сабвуфера, как SVS 3000 Micro. Гостиная медленно наполняется музыкой на полную мощность. Сабвуфер придает этой дорожке столько дополнительных возможностей, что выключение сабвуфера и переключение на все тоны в MartinLogans кажется огромным шагом назад. 3000 Micro - такой сабвуфер, по которого очень не хватает, когда его выключаешь. Обрушивается вся звуковая сцена. И здесь снова полезно упомянуть, что это приятно на средней громкости, но 3000 Micro на самом деле не дает большого давления. Что также соответствует форм-фактору.

Вывод

SVS создала интересный сабвуфер с 3000 Micro. Тот, который можно незаметно разместить в доме, и тот, который, несмотря на свои размеры, в определенных ситуациях, безусловно, не уступает более крупным моделям других производителей. На мой взгляд, это также идеальный формат для использования двух или даже четырех из них в вашей комнате для прослушивания. Особенно в домашнем кинотеатре лучше разместить два или более маленьких сабвуфера, чем один большой. Тогда им не придется так усердно работать индивидуально, и они будут играть медленнее на своем пределе. Тогда они намного легче интегрируются в комнату для прослушивания. И с учетом цены 3000 Micro, на мой взгляд, это вполне достижимо.

В любом случае вы заметите, что опыт SVS был использован с пользой и что методы более крупных моделей проникли в эту меньшую модель, о чем свидетельствует воспроизведение, которое можно назвать весьма музыкальным. Приложение предлагает обширные возможности настройки, а качество сборки самого сабвуфера просто отличное.

Достоинства
Миниатюрный с идеальным соотношением цены и качества
Недостатки
Критичных недостатков не обнаружено

Источник: www.acousticbuy.com.ua, 9 мая 2021 г., текст: acousticbuy.com.ua

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России