Поделиться с друзьями
Обзор SOUL Sync ANC — наушников с удобным управлением и приятным дизайном
Подробный обзор SOUL Sync ANC

Активное шумоподавление — одна из самых популярных дополнительных функций в современных наушниках. Благодаря ей слушать музыку и подкасты, смотреть видео и играть намного комфортнее. Её особенно ценят те, кому приходится проводить время в транспорте или шумном офисе. И хоть пандемия внесла свои коррективы в образ жизни многих людей, мир понемногу возвращается в привычное русло — вместе с самыми разными звуками, которые хочется заглушить.

Поэтому активное шумоподавление, которое раньше было прерогативой топовых моделей, сейчас встречается и в бюджетном сегменте. К нему как раз и относятся наушники SOUL Sync ANC — первая модель бренда с этой фишкой.

Внешний вид и комплектация

Наушники SOUL Sync ANC выпускаются не только в классической чёрной расцветке, привычной многим, но и в небанальных оттенках. У нас на тесте как раз была одна из таких версий — пастельно‑салатовая. И этим модель отличается от большинства конкурентов. Есть слушатели, которые стремятся раскрасить свою жизнь аксессуарами. Для таких как раз и предусмотрены весёлые тона. Кроме чёрной и салатовой, есть также тёмно‑синяя.

Наушники SOUL Sync ANC
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Форм‑фактор знакомый: крупный округлый корпус с ножкой, но сами пропорции немного необычные. Удлинённая часть короткая, сопоставима по размеру с основной, и в итоге наушники получились достаточно компактными. Они практически не выступают из ушей и весят немного. На ножках рядом с логотипом спрятаны светодиоды. Индикаторы мягко светят белым, когда наушники заряжаются в кейсе, и синим, когда ищут, к чему бы подключиться.

Наушники SOUL Sync ANC
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

На корпусе наушников есть три маленьких круглых отверстия — снаружи, на торце ножки и возле звуковода. Ещё одно, овальное, находится на боку. В них расположены микрофоны системы шумоподавления и разговорные.

Звуковод классической круглой формы, не очень длинный, прикрыт такой же решёткой‑сеточкой, как и в SOUL Sync Pro. С аксессуаром поставляются три пары силиконовых насадок разных размеров. Но можно подобрать амбушюры и от других производителей, если комплектные вам не подходят.

Наушники SOUL Sync ANC
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Кейс тоже небольшой и округлый, чем‑то напоминает пилюлю или леденец. Он изготовлен из приятного, немного шершавого матового пластика. Но из‑за светлой расцветки достаточно легко пачкается, да и в выгравированном логотипе любит собираться пыль. На правом боку есть небольшая тканевая петелька, за которую можно прицепить комплектный алюминиевый карабин.

Наушники SOUL Sync ANC
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Наушники в кейсе примагничиваются с приятным щелчком. Они подзаряжаются через небольшие подпружиненные контакты. Сзади на футляре находится разъём USB‑C, а рядом с ним — светодиод состояния. Он мигает белым, когда идёт зарядка.

Наушники SOUL Sync ANC
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

В отличие от SOUL Sync Pro, эта модель не так глубоко сидит в ушах. И поэтому в ней можно провести достаточно много времени, не чувствуя дискомфорта. То, что сами наушники немного меньше по размеру, тоже добавляет удобства.

Управление

Для управления предусмотрены сенсорные площадки на плоской части корпуса аксессуара. Они распознают касания и долгие нажатия, причём правый и левый наушники отвечают за разные функции.

На правом одно касание ставит воспроизведение на паузу и вновь его запускает. Двойное включает следующий трек, тройное — на предыдущий.

На левом одно касание увеличивает громкость, двойное её уменьшает, тройное запускает голосового помощника (поддерживаются Siri и Google Assistant).

Долгое нажатие на обоих наушниках переключает режимы системы активного шумоподавления. Всего доступны три: прозрачность (или шумопропускание), стандартный (когда микрофоны этой системы попросту отключены) и шумодав.

Сенсорные панели распознают даже лёгкие нажатия, так что можно случайно остановить музыку, просто поправив волосы. Но есть и плюс: не нужно вдавливать наушники в барабанные перепонки для того, чтобы переключить трек.

Двойные и тройные касания наушники отрабатывают хорошо, даже быстрые. Но вот реакция на нажатия не мгновенная: проходит где‑то секунда.

Подключение

К источникам SOUL Sync ANC подключаются по Bluetooth 5.1 и поддерживают кодеки SBC и AAC. В настройках смартфонов на Android по умолчанию выставляется первый вариант, но можно вручную переключиться на второй.

Наушники входят в режим сопряжения автоматически, как только их вытаскиваешь из кейса. Если рядом есть гаджет, к которому они до этого подключались, — они сразу же с ним соединятся и сообщат об этом. Голос ассистента в Sync ANC, кстати, дружелюбнее, чем в Sync Pro.

Во время теста пару раз связь заикалась, но системным такое поведение назвать нельзя. В целом же аксессуар нормально общался со смартфоном через две толстые стены и сигнал не терял.

Управляющего приложения для наушников не предусмотрено.

Звук и разговоры

В SOUL Sync ANC установлены достаточно крупные динамики — 12 мм. И басят они в соответствии со своими габаритами — по‑хорошему гулко, объёмно. Очень приятно с такой подачей слушать что‑нибудь вроде Animatronica от Infected Mushroom или басового вступления Hypnogaja в They Don’t Care. Именно переливчатость, плавность перехода одного низкочастотного бита в другой, одного касания струны к следующему наушники показывают лучше всего.

За счёт этого и всякий инструментальный синти‑поп с ретровейвом звучали так, как надо, — в нужной мере нежно и трёхмерно. Сэмплы не очень хорошо отделены друг от друга. С этим устройством нельзя будет разобрать мелодию на элементы — только воспринимать как цельное, текучее произведение. Из‑за этого, например, треки, в которых нужны детальность и чёткость, вроде агрессивного металла или сурового техно, могут превратиться в неразборчивую кашу.

Наушники SOUL Sync ANC
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Несмотря на упругий и осязаемый бас, звук кажется достаточно светлым — сказывается подъём на высоких частотах. В некоторых мелодиях может даже появиться неприятный скрип, но это легко лечится эквалайзером.

За счёт чуть большего упора на басы мужской вокал звучит интереснее, чем женский. Так что тут лучше отдать предпочтение Rammstein, чем Flyleaf. Но в целом голоса играют достаточно живо, лишь иногда теряются за шумным ритмом.

У этих наушников качество звука и шумоподавления очень сильно зависит от посадки, так что с амбушюрами стоит поэкспериментировать. С правильно подобранными накладками шумоподавление начинает работать очень хорошо: вполне эффективно глушит метро и стройку за окном. Если не включать музыку, а просто вставить аксессуар в уши, можно достаточно качественно заглушить окружающий мир. Не будет слышно ливня и проезжающих мимо автомобилей.

Наушники SOUL Sync ANC
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

С офисным фоном — разговорами, периодическим звоном чашек, стрёкотом принтеров и стуком клавиш — Sync ANC справляются не так прекрасно, но всё же немного приглушают такие звуки. Здесь лучше запустить музыку плюсом к активному шумоподавлению, даже на низкой громкости.

Качество передачи голоса неплохое: собеседники не жалуются, слова слышно отчётливо даже в ветреную погоду.

Автономность

На одном заряде наушники с включённым шумоподавлением готовы проработать до 5 часов — у нас вышло чуть поменьше. Без этой функции время увеличится буквально минут на 30. С помощью идущего в комплекте кейса наушники можно зарядить с нуля до 100% примерно 3,5 раза, что обеспечит им ещё до 22 часов работы.

Сейчас такие параметры автономности считаются средними в индустрии. Приятно, что даже такая компактная модель может прожить на одном заряде достаточно долго.

Итоги

Милые и аккуратные наушники с приятным звуком и неплохо работающим шумоподавлением — такими получились SOUL Sync ANC. В отличие от тех же Sync Pro они не настолько крепко сидят в ушах всем корпусом, поэтому носить их удобнее. Но звучат немного проще — в первую очередь из‑за отсутствия поддержки более качественных Bluetooth‑кодеков.

Наушники лёгкие, невероятно простые в использовании и доступные в нестандартных расцветках, что для кого‑то может стать самой важной их особенностью. Главное — подобрать правильные амбушюры: с их помощью можно до неузнаваемости изменить впечатление от SOUL Sync ANC.

Наушники SOUL Sync ANC
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Да, при стоимости в 8 990 рублей это не самые доступные наушники с активным шумоподавлением на рынке. Но среди преимуществ можно отметить и хорошую батарею, которая соответствует заявленным производителем характеристикам, и качественную передачу голоса при разговоре, и возможность регулировки громкости с самих наушников.

Достоинства
Качественная батарея которая соответствует заявленным производителем характеристикам
Недостатки
Критичных недостатков не обнаружено

Источник: www.lifehacker.ru, 31 июля 2021 г., текст: Алина Ранд

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению