Поделиться с друзьями
Статьи: Обзор. Polk Audio Signature S55. Настоящий американский звук
Подробный обзор Polk Audio Signature Elite ES55

В начале семидесятых годов прошлого века настала золотая пора для домашнего хай-фая. Количество стартапов, связанных с аудио, было огромно. Далеко не все из них превратились во что-то значимое, но некоторые проекты оказались успешными. Мэтью Полк со товарищи начинал свой путь с маленькой гаражной компании в Балтиморе и, в отличие от многих, не сгинул в пучине времени. Напротив, он добился столь заметных успехов, что не постеснялся вынести девиз «настоящий американский звук» на передние панели своих изделий.

Обзор и знакомство

Мне понравился обновлённый дизайн: АС смотрятся современно и стильно. Особенно это заметно на фоне традиционно-коробчатого оформления систем конкурентов. Сочетание серой матовой отделки корпуса с хорошо различимой структурой древесных волокон, глянцевой накладки передней панели и светлых металлизированных конусов динамических головок обеспечивает необходимый контраст и порадует не только неискушённого наблюдателя, но и опытного специалиста. Пропорции АС выглядят столь же идеально. При необходимости вся передняя панель может быть закрыта чёрным тканевым грилем с магнитным креплением, повторяющим обводы корпуса и делающим внешний вид ещё более строгим и выверенным. АС не будут смотреться инородным телом практически в любом интерьере. Разработчики не лишены художественного вкуса. Качество самой отделки не вызывает ни малейших претензий. И это при том, что изделие позиционируется если не в бюджетном, то вполне доступном ценовом сегменте — чуть больше тысячи американских денег за пару.

О начинке 55-хстоит поговорить отдельно. В них применены две новые 6,5-дюймовые мидбасовые динамические головки (в верхней модели S60 их три) специально разработанные для данной линейки. Диффузоры выполнены из полипропилена с наполнителем из слюды, подвес сделан из высокостабильной бутиловой резины, а центрирующая шайба из стойкой к температуре высокотехнологичной ткани Конекс (Conex). В сочетании с большим ферритовым магнитом и четырёхслойной звуковой катушкой эти технологические изыски обеспечивают высокую линейность, низкие искажения, прозрачный звук, великолепную динамику и глубокий бас, что совершенно необходимо в домашнем кинотеатре, но будет очень кстати и при воспроизведении музыки в стерео.

Однодюймовый купольный твитер из нового материала Терилен (Terylene) установлен в неглубокий волновод. На нём указаны название фирмы, год основания компании — 1972, а также традиционное напоминание покупателям Polk Audio, что перед ними настоящий американский хай-фай. Производитель обещает высочайшую детальность, широкую дисперсию и протяжённый ВЧ-диапазон твитера для воспроизведения современных файлов высокого разрешения.

Двойные позолоченные акустические терминалы позволяют выполнять как биваеринговое, таки биампинговое подключение. Так называемый каскадный кроссовер обеспечивает бесшовную стыковку полос, устраняя задержки и формируя стабильные звуковые образы в широкой зоне прослушивания. Это позволяет наслаждаться реалистичной музыкальной картиной не только одному человеку, расположенному строго по центру между колонками, но и всем, кто находится рядом. Фазоинвертор выведен в пол и красиво вписан в общий дизайн акустики. Он выполнен по запатентованной технологии Power Port и обеспечивает на 3дБ более высокую отдачу по сравнению страдиционными фазоинверторами.
Корпус колонок сделан из толстостенной антирезонансной МДФ средней плотности. Благодаря сложной внутренней конструкции, содержащей рёбра жёсткости и распорки, акустика избавлена от стоячих волн и паразитных вибраций, что приводит к более собранному, чистому и энергичному звучанию. Специальные опоры предусматривают установку акустики как на ворсовые, так и на твёрдые покрытия. Очевидно, что производитель серьёзно подошёл к разработке: учтены мельчайшие детали и нюансы, даже форма тканевого защитного гриля была смоделирована на компьютере для обеспечения минимальной дифракции.

Для более объективной оценки музыкальных возможностей Polk Audio S55, я сравнивал их с АС другого известного бренда, стоящими более, чем в два раза дороже. Скажу сразу, на мой взгляд, Polk Audio выпустили очень удачный продукт, который однозначно будет востребован. Если оценивать звук S55 в целом, он очень собран и энергичен, но при этом не лишён музыкальности и даже утончённости. Весьма редкое сочетание. Про высокочастотный диапазон сказать просто нечего, он настолько естественен, что не хочется подбирать эпитеты, он просто такой, каким и должен быть. Средние частоты подаются драйвово и уверенно. S55 формируют хорошо очерченную звуковую картину, расположенную ближе к центральнойчасти стерео панорамы, не отодвигая её вглубь, а разворачивая перед слушателем во всей красе. Образы создаются яркие и убедительные, без излишней резкости, которая, тем не менее, может слегка обозначиться на запредельных уровнях громкости. Отрадно, что даже при этом звук не «липнет» к колонкам.

Разрешение на средних частотах если и уступает более дорогим АС, то совсем немного. Это не уменьшает эмоционального воздействия композиций и с запасом соответствует своей ценовой категории. Бас является фундаментом музыки и Polk Audio это с удовольствием демонстрирует. Низкие частоты в исполнении S55 быстры, хорошо очерчены и сбалансированы. Нет никакого намёка на гудение, всё звучит плотно и уверенно. Налицо точная настройка фазоинвертора. Нельзя сказать, что он выделяется на фоне общего звучания, но его вклад на низких частотах несомненен. На слух, настройка приходится на частоту около 50Гц. Это делает басовую подачу энергичной, даже панчевой, но и глубокие низкие ноты при этом не пропадают втуне. Рок звучит как положено — бодро и мощно. Голоса исполнителей разборчивы, тональный баланс выверен идеально. В мидбасе нет ни намёка на провал. На классических произведениях иногда можно заметить лёгкое упрощение тембров, но я не могу сказать, что Polk Audio S55 создана исключительно для домашнего кинотеатра. Напротив, эта акустика порадовала меня своими музыкальными талантами, которых при её относительно невысокой стоимости, мне хватало за глаза.

Вывод

Подведу итоги: Polk Audio Signature S55 звучат мощно и собранно, а высокие частоты поражают своей точностью и выверенностью. Наличие акцента на воспроизведении баса дает ощущение драйва. Добавьте к этому отличный вид, качественную сборку и совершенно реалистичную цену. Хотя разрешение на средних частотах не достигает таких высот, как у топовых серий Polk, для этой ценовой категории оно выше, чем у многих соперников.
В целом, это продукт, который придётся по душе многим любителям хорошей музыки и станет достойным участником любого интерьера.

Достоинства
Звучат мощно и собранно даже на высоких частотах
Недостатки
Критичных недостатков не обнаружено

Источник: www.soundex.ru, 5 лет назад, текст: soundex

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России