Поделиться с друзьями
Обзор наушников Shure SE535
Подробный обзор Shure SE535

530-е «шуры» вышли ещё году в 2006-м и поставлялись с прикольным аксессуаром PTH – Push to Hear. Не припомню такого в других моделях – если не хотели снимать наушники, достаточно было сдвинуть рычажок, и начинал работать микрофон, передавая внешние звуки прямо в наушники.

Помимо странной и нужной, мягко говоря, не всем штуки под названием PTH наушники Shure 530 страдали от неприятной болезни – изоляция кабеля от контакта с кожными выделениями быстро начинала портиться, дело часто доходило до полного повреждения кабеля. Компания меняла наушники, пока ей, видимо, не надоело – и появились на рынке Shure SE535 со сменным проводом. По звуку, если я правильно понимаю, никаких изменений нет – так что смело можно считать SE535 слегка перелицованными 530-ми.

Упаковка и комплектация

Мне наушники достались на тест в минимальной комплектации, а вообще должна быть красивая коробка и море аксессуаров.

  

Фото с сайта engadget.com


Тут и обычные насадки, и пенные, и чистилка для звуководов, и многое-многое другое. Очень интересный чехол – одновременно и удобный, и объёмный. Короче говоря, всё классно.

Плюс, мне достался ещё и кабель для техники Apple с полноценным пультом и микрофоном.


Внешний вид и удобство эксплуатации

Shure SE535 выглядят интересно, мой вариант был с дымчатым пластиком под бронзу, но в природе есть и другие цвета – например, красный и полностью прозрачный:

Фото с сайта engadget.com


Впечатление портят разве что цифры 535, которые как будто распечатали на принтере стандартным шрифтом. В остальном всё классно: сборка идеальная, пластик качественный.

Кабель сменный – и это отлично, на eBay найти замену можно долларов за 50, есть и кабели от народных умельцев. Кстати, у «родного» кабеля очень большой разъём – для небольших плееров лучше поискать замену.

Посадка удобная, наушники отлично сидят в ушах и не вылетают. Внутри, кстати, по три излучателя – и для модели родом из середины двухтысячных габариты, как мне кажется, вполне вменяемые.

Внутренности Shure SE535 (фото с сайта zenymall.com)


Посадка Shure SE535 (фото с сайта head-fi.org)


С шумоизоляцией полный порядок – можно ездить в метро, никаких проблем с этим нет.

Звук

Наушники тестировались с плеерами Hifiman HM-801 (с усилителем Game Card) и iBasso DX100. Использовался тестовый диск Prime Test CD1.

Звучание Shure SE535 качественное – но остаются некоторые вопросы. Я слушал их с разными насадками, и, конечно, звук меняется сильно – но есть один общий момент, некоторая «пустота» звучания. Это заметно после прослушивания качественной «динамики» и тех же Westone 4.

То есть, всё вроде хорошо – детально, достаточно ровно, разве что присвистывают слегка средние частоты – но в музыке постоянно чего-то недостаёт. Низкие частоты – хорошие. Им недостаёт разборчивости, по качеству именно что всё хорошо. Средние частоты – скорее «арматурные», поданы слегка крикливо. Высокие частоты немного провалены (особенно это заметно с пенными насадками), их не хватает, но с этим можно мириться.

При этом всё хорошо с детальностью, атакой, стереопанорамой – но в целом впечатление от наушников не очень хорошее. Вспомним цену – 16-17 тысяч рублей – и как-то всё становится грустно. Нет, Sony XBA-4 заметно хуже – но есть достойный конкурент в лице Westone 4, которые за сравнимые деньги дают более сбалансированный звук.

Совместимость

С Apple iPhone 4s слушать Shure SE535 было уже совсем грустно – уровень недорогой двухдрайверной арматуры. То есть, потенциал у наушников раскрыть непросто, и это произойдёт уж точно не с iPhone.

Конкуренты

Как я уже написал, достойный конкурент – Westone 4. «Шуры» им проигрывают по звуку, выигрывают по комплектации – но это, как мне кажется, не самое важное.

Вывод

Цена Shure SE535 – 16-17 тысяч у нас и около 500 долларов за рубежом. Я бы такие деньги платить не стал, но не могу сказать, что это провальная модель, вовсе нет. С хорошим источником они заиграют хорошо, и кому-то звучание 535-х понравится больше, чем у тех же Westone 4 – ведь Shure дают скорее арматурный звук: точный, детальный и… бездушный. Хотя в своё время, помнится, именно 530-е воспринимались как новое слово в звукопередаче.

Достоинства
Комплектация
Недостатки
Звук арматурный на ценителя

Источник: www.mobile-review.com, 28 февраля 2013 г., текст: Илья Тараканов

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению