Поделиться с друзьями
Статьи: Klipsch R-820F – огонь и медные трубы
Подробный обзор Klipsch Reference R-820F

Старшая модель в серии Reference компании Klipsch, на удивление, предлагается за более чем разумные деньги, особенно если учесть текущую ситуацию с обменным курсом. Напольные колонки Klipsch R-820F, казалось бы, отличаются от изученной нами средней модели всего лишь размером басовиков, но это только так кажется.

Обзор и знакомство

Использование двух динамиков такого размера в двухполосной системе влечет за собой не только пересчет разделительного фильтра и дополнительные меры по их согласованию, но и подбор правильного объема корпуса, и иную настройку фазоинвертора.

Акустические системы Klipsch R-820F

Изучаем

Как и во всех других акустических системах линейки Reference, самым узнаваемым элементом конструкции остается компрессионный твитер LTS (Linear Travel Suspension), нагруженный на фирменный рупор Tractrix с раскрытием 90 х 90 градусов. В нем установлена дюймовая диафрагма из алюминия, закрепленная на подвесе из каптона. Этот легкий и жесткий материал прекрасно сочетается по своим свойствам с тонкой алюминиевой мембраной, что помогает добиться высокой чувствительности, которой славятся все АС компании. Основные динамики модели, отвечающие за среднечастотный и низкочастотный диапазоны, получили 8-дюймовые диффузоры (200 мм) медного цвета, выполненные методом литья под давлением из композита, в состав которого входит полипропилен и графит. Именно использование данного материала помогает правильно согласовать СЧ-НЧ секцию с рупорным твитером, а также сохранить общую высокую чувствительность системы. Достаточно сказать, что у Klipsch R-820F она составляет 97 дБ, что является, фактически, рекордным показателем для данного класса. Конечно, сами по себе большие числа ничего не значат без правильной настройки. Разделительный фильтр в данной модели начинает работать на частоте 1 700 Гц, что довольно низко для подобной двухполосной системы, но рупорная секция без проблем отрабатывает весь отведенный ей диапазон. Кроссовер также специально настроен для того, чтобы обеспечить более широкую дисперсию на средних частотах.

Акустические системы Klipsch R-820F

Расположенный на задней панели фирменный порт фазоинвертора также имеет форму Tractrix, и вместе с двумя 200-мм динамиками он позволяет колонкам опускаться до 35 Гц. Конечно, прирост по сравнению со средней моделью R-620F не столь велик, но опытные аудиофилы знают, насколько тяжело даются герцы в данном диапазоне, и какие неподъемные суммы подчас приходится платить для того, чтобы обеспечить несколько лишних децибелов давления на басу. Упомянутая высокая чувствительность вместе с номинальным сопротивлением в 8 Ом должны позволить практически любому приличному усилителю без проблем раскачать Klipsch R-820F.

Акустические системы Klipsch R-820F

Корпуса, выполненные из ДВП, покрыты виниловой пленкой, поверхность которой имитирует структуру натурального древесного шпона. Чистота линий дополнена устанавливаемыми заподлицо пылезащитными решетками, крепящимися на магнитных защелках. Инженеры Klipsch, как и разработчики некоторых других компаний, не верят в bi-wiring, а потому для подключения акустических кабелей предусмотрена только одна пара винтовых терминалов. Опоры у колонок литые, и они помогают довольно высоким АС чувствовать себя уверенно – пробегающие мимо дети легко их не опрокинут.

Акустические системы Klipsch R-820F

Подключаем

По традиции прослушивание проходило в большом акустически подготовленном помещении в офисе российского дистрибьютора Klipsch. Тестовая система включала в себя хорошо нам известные электронные компоненты – сетевой проигрыватель Magnat MMS 730, CD-проигрыватель Lyngdorf CD-2 и интегральный гибридный усилитель Magnat MA 1000. В качестве тестового материала использовались как файлы высокого разрешения с сетевого и USB-дисков, так и наши проверенные компакт-диски.

Акустические системы Klipsch R-820F

Слушаем

Как мы уже отмечали в нашем прошлом материале, приятным сюрпризом является отсутствие в почерке модели ярко выраженного акцента на ВЧ и упрощения верхней середины. Зато медные духовые инструменты и тарелки в исполнении Klipsch R-820F звучат именно так, как им и подобает звучать – отчетливо, резко и живо, с хорошей атакой и весом. По сравнению с моделью R-620F чуть глубже стали голоса солистов, в них появилось больше тела и свободы экспрессии. Улучшенная отдача на басу добавила «мяса» на последнем студийном альбоме Metallica, хотя различить бас-гитару в миксе по-прежнему невозможно – к сожалению, так было сделано специально при сведении… Зато безумная игра Flea из Red Hot Chili Peppers не просто предстает, как на ладони, но и по-настоящему заводит.

Акустические системы Klipsch R-820F

Хорош и контрабас в трио Жака-Луссье, и ритм-машина Pink Floyd точно воспроизводит биение сердца на «Обратной стороне Луны». При этом акустика рисует все образы размашисто и богато, больше акцентируя внимание слушателя на эмоциональной составляющей композиций. Такая подача также очень хорошо подходит для больших оркестровых произведений, но все-таки основной конек модели – современная музыка. Естественно, чем лучше записан материал, тем большее удовольствие получит слушатель – Klipsch R-820F не затушевывают огрехи записи, зато при соблюдении правильной аудио диеты результат получается необычайно вкусным.

Акустические системы Klipsch R-820F


Вывод

Если вы любите слушать громкую музыку и предпочитаете хороший драйв размеренному созерцанию звука, то придумать лучший способ потратить 70К рублей на акустику вряд ли получится. То, как играют Klipsch R-820F, нравится практически всем, а те, кто не любит классический дизайн, могут просто закрыть глаза и наслаждаться музыкой.

Достоинства
Отличный бас и динамика, рекордная чувствительность, высокая перегрузочная способность
Недостатки
Брутальный дизайн, но мужикам нравится

Источник: www.hi-fi.ru, 19 октября 2020 г, текст: Анатолий Максименко

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России