Поделиться с друзьями
Lenco LBT-188 – отправь винил по воздуху. Обзор винилового проигрывателя со встроенным модулем Bluetooth
Подробный обзор Lenco LBT-188

Мы продолжаем знакомиться с модельным рядом бренда Lenco. В данной статье мы изучим одну из самых оригинальных вертушек фирмы, находящуюся на стыке между аналоговым и цифровым звуком. Её отличительная особенность – возможность отправлять сигнал с грампластинки по Bluetooth и воспроизводить его через внешние беспроводные колонки. Казалось бы, зачем подвергать аналоговый сигнал столь очевидной деградации? Однако не будем спешить с выводами.



Изучаем

Прежде всего, следует уточнить, что передача музыки по «воздуху» – лишь один из способов взаимодействия Lenco LBT-188 с окружающими компонентами. Внутри проигрывателя есть не только встроенный модуль Bluetooth, но и отключаемый ММ-фонокорректор с возможностью вывода сигнала на внешний корректор, так что пользователь волен подключать вертушку как физическим способом, так и беспроводным. По сути, беспроводной модуль служит здесь просто для расширения функционального оснащения, однако не препятствует эксплуатации модели в чисто аналоговом режиме.

Проигрыватель виниловых пластинок Lenco LBT-188

Итак, что же получает покупатель за 28 990 рублей? Прежде всего, он приобретает классический проигрыватель винила с пассиковым приводом, при этом заключенный в корпус, отделанный шпоном натурального дерева. К нам тест поступила версия в шпоне светлого оттенка, похожем на ясень, однако существует также роскошный покрытый лаком вариант красно-коричневого цвета, в котором все основные конструктивные элементы – диск, тонарм и ручки органов управления – имеют серебристую отделку. У тестового же экземпляра все они анодированы чёрным. Проигрыватель поддерживает две скорости вращения 33 1,3 и 45 об/мин, переключение между которыми производится при помощи поворотной ручки, расположенной в правом нижнем углу верхней панели. Рядом с ней находится двухпозиционный переключатель Start/Stop.

Проигрыватель виниловых пластинок Lenco LBT-188

Тонарм на карданной опоре с цельной алюминиевой трубкой имеет традиционную конструкцию – тарированный противовес вкупе с системой антискейтинга с грузиком на леске обещают долгую и беспроблемную эксплуатацию, никакой лишней электроники здесь нет. На тонарме установлена ММ-головка Audio-Technica со сферической иглой на карбоновом иглодержателе. Проигрыватель опирается на три антивибрационные ножки.

Проигрыватель виниловых пластинок Lenco LBT-188

Функциональное оснащение модели включает, помимо упомянутого корректора, блок АЦП, позволяющий производить оцифровку пластинок и выводить цифровой сигнал через порт USB. Диск вертушки выполнен из алюминия и имеет чёрное анодирование, в комплект также входит фетровый мат с названием бренда, нанесенным большими белыми буквами. Как обычно, мы не отказали себе в удовольствии проверить качество основного подшипника и остались в восхищении – при отключенном питании и раскрутке диска рукой он продолжал вращение в течение 3 минут 20 секунд. Ничего подобного в исполнении бюджетных проигрывателей ранее мне видеть не доводилось, на подобный подвиг из проигрывателей с легким диском был способен разве что легендарный EMT 948. Разумеется, гарантией хорошего звука это не является, однако свидетельствует о высоком качестве механической части вертушки.

Проигрыватель виниловых пластинок Lenco LBT-188

Слушаем

Настройка и введение в эксплуатацию вертушки не занимает много времени – поскольку головка выставлена по шаблону ещё на заводе, то достаточно закрепить грузик антискейтинга на леске и отрегулировать прижимную силу. Регулировка антискатывающей силы производится путем перемещения петельки на леске по рискам на планке, расположенной на трубке тонарма рядом с блоком подшипников. Для стандартных двух граммов прижимной силы лучше разместить петельку на средней риске.

Проигрыватель виниловых пластинок Lenco LBT-188

По традиции, мы включали вертушку в нашу тестовую систему, состоящую из акустических систем PMC OB1i и интегрального усилителя Bryston B-100, дополнительно был также задействован внешний фонокорректор Trigon Vanguard II.

В целом, работа вертушки в обычном режиме при проводном подключении полностью соответствовала тому, что мы уже привыкли слышать в исполнении бюджетных проигрывателей Lenco – неплохая передача ритма, одушевленная и немного скругленная середина, слегка расслабленный, но вкусный бас. Разумеется, подключение внешнего корректора делало звучание более собранным и сфокусированным, однако в данном случае в игру вступает фактор бюджета – правильный выносной фонокорректор обойдется дороже самого проигрывателя, поэтому стоит ли игра свеч – решать владельцу.

Проигрыватель виниловых пластинок Lenco LBT-188

А вот наличие функции подключения вертушки к беспроводным Bluetooth-колонкам или наушникам может стать определяющим преимуществом при выборе для тех из пользователей, кто хочет построить максимально гибкую в эксплуатации систему. Хотя, разумеется, ожидать аудиофильского звука при таком варианте подключения не стоит – деградация качества звучания все же заметна. Тем не менее, это приятный бонус для современного покупателя.

Проигрыватель виниловых пластинок Lenco LBT-188

В целом — звучит

Прослушивание велось на акустике Klipsch The Sixes. Звучание я бы назвал в первую очередь воздушным — такая легкая, непринужденная и сбалансированная подача. Сцена просторная, чаще всего не зажатая, но далеко не такая большая, какую ожидаешь от любимых композиций. И вот тут понимаешь — этот проигрыватель не для всего.

Например, джаз и соул по каким-то причинам звучали довольно скованно и ровно. Инструменты сбились в кучу и не могли продохнуть. Мне нравится, когда музыкальные партии похожи на битву и соревнование — здесь же энергии очень мало, а спокойные композиции будто бы просто очень тихие.

Особенно это было заметно при прослушивании альбома Bob Scobey's Frisco Jazz Band «Beauty And The Beat» 1957 года — довольно энергичного и искреннего отпечатка своего времени. А также в переиздании саундтрека к «Cowboy Bebop» от замечательных The Seatbelts — здесь уж совсем не хватало разделенности и сочности. Подобного рода музыка достойна проигрывателя посолиднее.

Оркестровые, акустические и гибридные мотивы звучат интереснее. Особенно скрипки и басовые партии. Если вы любите саундтреки из фильмов и видеоигр, то здесь Lenco играет на свои деньги. В качестве ориентира я использовал саундтрек к пятому эпизоду «Звездных войн», и в целом не был разочарован: звук получился массивный, живой и раскатистый.

Хотя к такому звуку довольно легко привыкнуть, но общая легкость подачи у Lenco не надоедает. Поэтому гибридная оркестровая музыка от Kazuma Jinnouchi, который написал замечательный саундтрек к «Halo 5: Guardians», здесь тоже звучит отлично. Особенно понравилось, как воздушная подача выделяла в этом саундтреке французские рожки.

Также порадовало, как звучит эмбиент. Не уверен, что фанатов текстур на свете так много, чтобы слушать подобную музыку на виниле, но почему бы и нет — ровная и сбалансированная подача не окрашивает такие треки, и прослушивание ощущается комфортным. Тихие композиции на органе из «Интерстеллара» тут тоже ведут себя хорошо — благодаря той самой воздушности и нейтральности.

Наилучшим образом показали себя поп-музыка и электроника. Здесь были выявлены наиболее чистые, звонкие и приближенные к реальности результаты. Можно даже взять альбомы из 80-х вроде Sister Sledge «When The Boys Meet The Girls» или одноименного альбома у Martika, и вы получите то самое по-хорошему наивное, яркое и живое звучание поп-музыки.

А вот синти-поп выдал самый кристальный и нескованный звук. CHVRCHES, The Naked and Famous, Grimes и подобные коллективы тут чувствуют себя очень хорошо и поистине живо — даже хочется пуститься в пляс. Синты у Kavinsky или саундтрек из «Очень странных дел» — тоже звонкие и живые. Этот проигрыватель несомненно очень хорошо себя чувствует в подобной энергичной среде.

Но вот в более «темной» электронике вроде The Prodigy или Massive Attack такая яркая подача, наоборот, мешает — густота теряется, и треки не ощущаются такими массивными. Альбом The Prodigy «The Fat Of The Land» просто потерял в агрессии, а «Mezzanine» у Massive Attack пострадал сильнее всего — такое ощущение, что оттуда выкачали всю вязкость. В результате альбом звучит очень далеким, хотя должен, напротив, обволакивать слушателя.

Итоги

Lenco LBT-188 – не совсем обычная вертушка, в ней сочетаются такие чисто аналоговые вещи, как ручное управление, натуральный шпон, антискейтинг на леске и тонарм без съемного шелла и наличие беспроводного подключения по Bluetooth. Впрочем, даже если последняя функция для вас является излишней, вы всё равно получите в свое распоряжение неплохую бюджетную вертушку, которая послужит пропуском в мир винила для начинающего меломана.

Достоинства
Отличное качество подшипника диска, отделка корпуса натуральным шпоном, антискейтинг на леске, возможность беспроводного подключения
Недостатки
Сетевой выключатель и индикатор подключения по Bluetooth находятся на задней панели

Источник: www.hi-fi.ru, 6 сентября 2021 г., текст: www.hi-fi.ru

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению