Поделиться с друзьями
Статьи: DALI Rubicon 8 обзор, тест, сравнение напольной акустики
Подробный обзор DALI Rubicon 8

Оглядываясь назад на наш сентябрьский выпуск 2014-го года, я думаю, что мой обзор колонок Triangle Signature Delta стал новым витком в развитии моего музыкального вкуса. В течении многих десятилетий я был приверженцем того, что можно было бы назвать "британским" звуком: низкая окраска и в целом, довольно вежливая подача, вместе с низкой чувствительностью. Акустика Triangle дала мне понять, что то же самое может быть достигнуто с совсем другим подходом: все еще низкая окраска, но высокая чувствительность, впечатляющая ясность и здоровенная доза того, что покойный Дж. Гордон Холт назвал «фактором скачка». Поэтому, когда, в прошлом сентябре, во время посещения в Далласе американского дистрибьютора Danish Audiophile Loudspeaker Industries (DALI), я столкнулся с Рубиконом DALI 8, которые ярко демонстрировали философию конструирования акустики с низким уровнем искажений, подобной Triangle, я попросил пару для обзора.

Описание колонок DALI Rubicon 8 (Дали Рубикон 8)

DALI Rubicon 8 имеет схожую цену с Triangle Signature Delta  и подобный утонченный, floorstanding дизайн. Каждый из его басовых громкоговорителей нагружен на отдельный изолированный кабинет. Тут и заканчиваются их общие черты. Там где Triangle использует три полосы с рупорным твитером, одним среднечастотником и двумя басовыми громкоговорителями, DALI использует уникальную комбинацию большего чем обычно (1.15”) мягкокупольного твитера, установленного ниже маленького ленточного супертвитера (рис.3)  и трех 6.5” басовых громкоговорителей. Однако только самый верхний из них настроен на воспроизведение частоты до 2.5 кГц и перекрывает нижнюю граничную частоту твитера. Каждая последующая головка настроена по частоте среза ниже предыдущей.  Все три динамика используются для воспроизведения баса, тут увеличенная площадь поверхности будет необходима, также площадь излучения уменьшается по мере увеличения частоты. DALI называет это "2½ +½ +½-way construction ". Все пять драйверов сделаны компанией DALI. Твитер и супертвитер построены на одном шасси, это переделанная версия гибридного модуля, который сначала появился во флагмане DALI серии Epicon. Ленточный твитер работает выше 14 кГц и предназначен для расширения горизонтальной диаграммы направленности в верхних октавах, т.о. слушатель уже не так зависим от места сидения по отношению к колонкам.

Dali Rubicon 8 обзор

Рис.1 Устройство НЧ-СЧ динамика Dali Rubicon 8

Три 6.5-дюймовых басовых громкоговорителя (Рис.1) технически сложны, будучи разработанными, чтобы минимизировать гармонические искажения и накопленную энергию. Проблема всех магнитов в том, что они подчиняются закону гистерезиса, а именно намагничивание и размагничивание не происходит с одной и той же скоростью. Размагничивание занимает больше времени, нежели намагничивание железа, это приводит к искажениям. Если бы магнит был сделан из материала, который очень восприимчив к намагничиванию, но являлся также электрическим изолятором, гистерезис и проистекающее искажения были бы весьма меньше. DALI изобрели такой материал и назвали его Soft Magnetic Compound (SMC). SMC сформирован из отдельных зерен железа, каждое из которых покрыто изоляционным материалом. Таким образом, одновременно SMC высоко магнитопроводящий и при этом имеет очень низкую электрическую проводимость.

Dali Rubicon 8 характеристики

Рис.2 Конструкция магнитной системы НЧ-СЧ голвки Dali Rubicon 8

Полюсный наконечник НЧ-динамика, изготовлен из МMC, окружен медным кольцом (Рис.2) и заряжается большим ферритовым магнитом. Медное кольцо минимизирует модуляцию магнитного поля тока, который подается на звуковую катушку. Как и в предыдущих акустических системах DALI, конус НЧ-динамика изготовлен из древесного волокна и посажен на мягкий резиновый подвес (Рис.1).

Акустика Dali Rubicon 8

Рис.3 Устройство ВЧ блока твитеров Dali Rubicon 8

Корпус Rubicon 8  выполнен из высококачественного МДФ, его передняя и задняя  панели аккуратно скруглены. Три отверстия фазоинвертора расположены сзади и имеют конусное расширение, чтобы минимизировать шум потока воздуха, а две пары высококачественных винтовых клемм, расположенных на задней панели, выполняют электрическое соединение. Гриль тканевый на пластиковой основе, хотя акустическая система выглядит крайне элегантно и без него.

Напольная акустика Dali Rubicon 8 обзор

Рис.4 Разделительный фильтр колонок Dali Rubicon 8

Прослушивание DALI Rubicon 8 (Дали Рубикон 8)

Акустика была установлена в моей комнате, согласно рекомендации Дэвида Карра. Расстояние между колонками 2,4м, а до места прослушивания 2,5м , получился почти идеальный равносторонний треугольник.

При прослушивании моего любимого тестового диска (CD, Stereophile STPH016-2), низкие частоты (1/3-октава) были воспроизведены  полновесно с хорошей громкостью, включая до 32 Гц. В то время как на 40 Герцах был небольшой спад, это характерно для всех колонок с расширенным низкочастотным спектром. Уровень тест тона на 32 Гц был завышен из-за особенностей моей комнаты. Сигнал в 25 Гц был слышимым на среднем уровне громкости, но 20 Гц просто пропали без вести. Тем не менее я был впечатлен тем, насколько чистым был звук, эти колонки, действительно имеют очень низкие искажения. От мидбаса до середины все тестовые треки звучали также необычайно чисто.

Теперь о прослушивании. На записи   Lost on the River (CD, Harvest 02537 95014) я мог оценить подход, с которым DALI воспроизвели ритм барабанов. Однако бас-гитара звучала перезрелой, как и бочка. Зато Рубиконы проявили себя на частоте ниже 40Гц, на альбоме Endless Days (CD, ECM 1748), когда Эберхард Вебер опускается к нижнему регистру на E и А аккорды его контрабаса, колонки скромного размера воспроизвели игру его инструмента с превосходным телом и ясностью. Басовые ноты синтезатора Рэйнера Бронингоса на этом альбоме казались черезвычайно чистыми.

Первый Диск 1 из Hollies' 50 at Fifty (3 CDs, Parlophone/Rhino RP222354) имеет большинство хитов британских групп и в то время как в среднем качество на этих записях с песочным призвуком. Однако ясность Дали в нижних октавах позволили мне оценить снова по прошествии пяти лет, каким был великим исполнителем Эрик Хейдок. Даже на такой гармонически простой песне, как "Stay" Мориса Уильямса, можно заметить, что басовые линии в интерпретации Dali подаются с великолепной ясностью и весом и являются более сложными, чем вы могли бы ожидать.

Проигрывая естественно сбалансированные классические записи отрипованые с диска (Hyperion CDA67900) я отметил, что высокие частоты звучали в правильном балансе с средними  альтов, а звук  виолончелей был неокрашенный. В частности это заслуга отличного кропотливого согласования всех полос акустики и в особенности блока ВЧ секции. Зато рояль на сольных фортепианных концертах (CD, ECM 2373) звучал в верхнем и среднем регистре более сдержанно чем я ожидал.

На некоторых записях фортепиано звучало с лязгом, этот эффект подчеркнул ленточный твитер и напротив, например  на записях Bechstein фортепиано звучало великолепно, с отличной четкостью и естественными СЧ, кроме небольшого акцента на некоторых нотах в верхней части ВЧ области. Хочу отметить, что обе записи были воспроизведены DALI необычайно полновесно, это касается «левого» регистра инструмента.

На всех записях, которые я прослушал на Rubicon 8, отслеживалась стабильная, четко локализованная, впечатляющая звуковая сцена, с точной прорисовкой в глубину. Я снова потянулся к тестовому диску и выбрал трек двойное моно розового шума. Расположившись на нужной высоте, так чтобы уши были на уровне твитеров, я включил трек и с этой позиции розовый шум звучал гладко, без каких-либо акцентов на определенных частотах. Если я сидел в вертикальном положении, так что мои уши были на одном уровне с ленточным твитером, верхняя октава звучала чуть отделенной от середне-высоких частот. Замечу, что Рубикон 8 создают очень узкий отцентрированный образ, без размазывания его в стороны на некоторых частотах. Перемещая голову из стороны в сторону, я мог услышать небольшой гребень фильтрации, но скрипичный баланс изменялся незначительно. Это колонки с широкой дисперсией.

Вывод

Я настоятельно рекомендую колонки Dali Rubicon 8 к прослушиваню настоящим ценителям качественного аудио.

Достоинства
Впечатляющий и утонченный звук
Недостатки
Критичных недостатков не обнаружено

Источник: www.audiovideomir.com.ua, 13 июля 2015 г., текст: audiovideomir.com.ua

Товары

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению