Поделиться с друзьями
Статьи: Беспроводная акустика Magnat Monitor Reference 5A
Подробный обзор Magnat Monitor Reference 5A

Большинств активных систем предлагаются в компактном «полочном» исполнении. А вот в новой линейке Monitor Reference известного германского производителя старшая модель — 2,5-полосная напольная, с солидными габаритами. Т.е., по идее, все прелести беспроводного подключения здесь должны сочетаться со «взрослым» басом и недюжинной динамикой. Проверим.

Безупречная логика

Специалисты Magnat, безусловно, понимают, куда движется акустическая индустрия и к чему она в тоге придёт. Активные системы с беспроводными интерфейсами за последнюю пару лет заметно увеличили свою долю, и эта тенденция продолжает набирать обороты. А толчком для передела рынка стала растущая популярность потоковых музыкальных сервисов. Логика покупателей очевидна: уж если мы получили удобный беспроводный доступ к огромным фонотекам, зачем нам такая архаика, как усилитель и колонки с кабелями?

Главный вопрос здесь в том, как не выплеснуть вместе с водой ребёнка, т.е. не пожертвовать качеством воспроизведения ради удобства пользователя. Проблема не надуманная — рынок уже наводнили wireless спикеры с невероятно убогим звучанием.

Такая схема хороша тем, что в басовой области, на которую приходится максимум излучаемой энергии, оба басовика работают в параллель.

Magnat же прочувствовала тренд достаточно давно и выпускает активную акустику в соответствии с собственными критериями, наработанными более чем за 40 лет создания АС высокого класса.

Новая серия Monitor Reference продолжает концепцию, воплощённую в более доступной линейке Monitor Active, с представителями которой мы уже успели познакомиться. В «референсной» серии три модели — две полочные, 2А и 3А, плюс напольная 5А. Все они комплектуются идентичными динамиками, и по характеру звучания отличаются лишь мощностью и глубиной баса.


   

Старшие, 5А, построены по 2,5-полосной схеме с двумя 6,5-дюймовыми басовиками и дюймовым твитером, купол которого изготовлен из пропитанной ткани. Такая схема хороша тем, что в басовой области, на которую приходится максимум излучаемой энергии, оба басовика работают в параллель, но при этом один из них захватывает и среднечастотный диапазон. По основным параметрам подобные системы почти не отличаются от 3-полосных, но у них проще разделительные фильтры и ниже себестоимость.

В басовых драйверах реализована фирменная технология FE Driver Dynamics, в рамках которой оптимизирована ферритовая магнитная система, разработаны корзины с улучшенной вентиляцией звуковой катушки, приняты меры для минимизации электрических и механических потерь. Всё это повышает не только КПД динамиков, но и линейность хода подвижной системы. Басовое звено работает в фазоинверторном оформлении, заявленная нижняя граница — 28 Гц. Фирменный твитер воспроизводит обертоны вплоть до 40 кГц, так что рабочая полоса Monitor Reference 5A соответствует самым современным требованиям.

Стереопара построена по принципу «ведущий — ведомый», т.е. активная система только одна, а к ней акустическим кабелем (3,5 метра в комплекте) подключается другая. Встроенные усилители D-класса имеют мощность 2 х 60 Вт RMS, а пиковую — вдвое выше.

Но главный интерфейс здесь, конечно же, оптический — он принимает PCM с разрешением до 24 бит/192 кГц, и этот поток сразу преобразуется в ШИМ.

Сигнал на активную систему можно подавать по аналоговой стереопаре, которая переключается с линейного уровня на PHONO, т.е. на вход встроенного ММ -фонокорректора. Для подключения портативных источников предназначено гнездо 3,5 мм. Но главный интерфейс здесь, конечно же, оптический — он принимает PCM с разрешением до 24 бит/192 кГц, и этот поток сразу преобразуется в ШИМ с последующим усилением. Для совместной работы с телевизором пригодится вход HDMI ARC, т.е. громкость при воспроизведении через колонки можно регулировать с телевизионного пульта ДУ. HDMI на самом деле полезная вещь, а Monitor Reference 5A — единственные напольные колонки на рынке, через которые можно слушать музыкальные телепередачи с высоким качеством.


   

Встроенный модуль Bluetooth 5.0 поддерживает протокол aptX Low Latency. Установление связи с беспроводным источником подтверждается свечением голубого светодиода на передней панели активной АС.

Собственный пульт имеется и в комплекте Monitor Reference 5A. Помимо стандартных операций, он позволяет регулировать тембр по НЧ и ВЧ и, что особенно ценно, можно разом отменить всю коррекцию кнопкой LINEAR.

Корпуса колонок собраны из листов MDF грейда E1 и снаружи имеют чёрное матовое покрытие. В основании — резиновые ножки. Чёрные грили крепятся на шпильках.

Вывод

Некоторое время мы слушали Monitor Reference 5A по линейным входам, подключив к ним CD-проигрыватель Lyngdorf CD2. Любопытно, что даже при импульсном усилении угадывался фирменный почерк акустики Magnat: свободный, открытый звук с чётким ударом и полновесным басом. Любая музыка, будь то рок, трип-хоп или оркестровая классика, звучала вполне адекватно, без явных артефактов. Запас по динамике солидный, резкие пики воспроизводятся без слышимых искажений. Тем не менее, было понятно, что колонки играют в полном соответствии со своей невысокой ценой — не слишком высокая нюансировка в середине, не такой уж прозрачный верхний диапазон…

 

Находим подходящий оптический кабель, подключаем им проигрыватель. Улучшение можно было предвидеть, но эффект превзошёл все ожидания. Красивый, буквально отмытый верх, с искрой и массой обертонов. Середина лёгкая и подробная, словно с колонок сняли покрывало. По глубине бас особо не изменился, хотя субъективно улучшилось демпфирование. Общая динамика очень впечатляюща, особенно на контрасте с подробной нюансировкой. Вот что значит отсутствие преобразования аналогового сигнала в цифру! По общему характеру звучания акустика резко прибавила в цене, раза в три, как минимум. И это при том, что не нужно тратиться на усилитель и серьёзные акустические кабели.

Регуляторы тембра работают деликатно, коррекция неглубокая, но вполне достаточная для несложной адаптации системы к акустике помещения.

Вот что значит отсутствие преобразования аналогового сигнала в цифру!

Модуль Bluetooth здесь действительно современный, при трансляции хай-резов со смартфона звучание даже богаче, чем по цифре с CD-плеера. На качественных записях чувствуется, что 24/48 (формат BT-канала) всё же интереснее, чем 16/44. И атмосфера чувствуется лучше, и пространство получается более трёхмерным. И главное, очень приличное воспроизведение получается в рамках полностью беспроводной концепции — контент с онлайновых сервисов можно транслировать через смартфон на акустику практически с любого разумного расстояния.

Достоинства
Очень приличное воспроизведение в рамках полностью беспроводной концепции
Недостатки
Критичных недостатков не обнаружено

Источник: www.salonav.com, 16 ноября 2021 г., текст: Николай Ефремов

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России