Поделиться с друзьями
Статьи: Акустические системы Monitor Audio Bronze 6
Подробный обзор Monitor Audio Bronze 6

Продолжаем знакомство с новой «бронзовой» линейкой на примере старшей модели. Флагман особенно интересен, ведь именно в нём сосредоточены все инновации и улучшения, предложенный британскими специалистами для пятого поколения своей популярной акустики.


Обзор и знакомство

Напомню, что при проектировании этой бюджетной серии разработчики поставили цель снизить нелинейные искажения, выровнять и расширить частотную характеристику, а также поднять импеданс до 8 Ом, сохранив высокую чувствительность. Как известно, усилитель лучше контролирует высокоомные колонки (демпинг-фактор в этом случае выше), но требует большей амплитуды подводимого сигнала. Это не слишком серьёзная плата за более разборчивый и быстрый бас и совсем не проблема для современных усилителей.

Пара НЧ-головок и такой же по размеру среднечастотник получили монолитные диффузоры из фирменного композита C-CAM в виде вогнутой полусферы.

Bronze 6 – высокие (с подиумом и шипами более метра) колонки в классических прямоугольных корпусах. Сняв гриль, который теперь крепится на магнитах, обнаруживаем три 6,5-дюймовых драйвера и дюймовый купольный твитер.

Monitor Audio Bronze 6. Порт фазоинвертора

Все головки новые, специально разработанные для «бронзы» пятого поколения. Пара НЧ-головок и такой же по размеру среднечастотник получили монолитные диффузоры из фирменного композита C-CAM в виде обратной полусферы. Они имеют увеличенную жёсткость при сравнимой массе, более ровную АЧХ и ускоренный отклик за счёт того, что мембрана составляет одно целое с каркасом звуковой катушки. Новая литая корзина способствует эффективной вентиляции звуковой катушки, что снижает тепловые искажения на большой громкости. По-другому теперь и крепятся головки – не саморезами, как обычно, а стальным стержнем, один конец которого ввинчивается в магнит динамика, а другой затягивается гайкой с внешней стороны корпуса. Конструкция, получившая название Bolt Through не только изолирует драйверы от передней панели (они крепятся через прокладку и не имеет жёсткой связи с передним щитом), но за счёт дополнительных стяжек снизить вибрации корпуса. В Bronze 6 таких стержней три.

Высокая скорость воздушного потока достигается за счёт продольных пазов на внутренних стенках порта – именно они и снижают турбулентность.

НЧ-звено работает в диапазоне 34 – 150 Гц в фазоинверторном оформлении. Порты выведены на противоположные стенки корпуса, но имеют одинаковую конструкцию HiVe®II, что означает «High Velocity второго поколения». Высокая скорость воздушного потока достигается за счёт продольных пазов на внутренних стенках порта – именно они и снижают турбулентность. При меньшем сопротивлении порта бас получается более скорострельным и разборчивым. Среднечастотная головка помещена в отдельный закрытый бокс, изолирующий её диффузор от заднего излучения НЧ-тандема.

Monitor_Audio_Bronze_6_07

Новый дюймовый твитер C-CAM Gold Dome также имеет монолитную конструкцию. Малые искажения обеспечиваются за счёт гибкого тканевого подвеса и мощной неодимовой магнитной системы. Для демпфирования заднего излучения и отвода тепла подвижная система помещена в массивный алюминиевый корпус. Твитер, работающий вплоть до 30 кГц, имеет широкую диаграмму направленности.

Как и во всех моделях пятого поколения, разделительные фильтры собраны из полипропиленовых конденсаторов и катушек индуктивности с низкими потерями. Четыре входные клеммы предусматривают bi-amping или bi-wiring.

Существенный прирост количественных показателей не повлиял ни на разборчивость в нижнем регистре, ни на остроту фокусировки мнимых источников в звуковой сцене.

Корпуса склеиваются из плит MDF толщиной 18 мм, для дополнительного повышения жёсткости внутри установлены распорки. Нижняя платформа с шипами улучшает развязку от пола. Снаружи — качественная виниловая плёнка, имитирующая шпон чёрного дуба, красного дерева, или ореха, а для модных светлых интерьеров подойдёт белая матовая отделка White Ash.

Monitor_Audio_Bronze_6_04

В прошлый раз, описывая звучание мониторов Bronze 2, отметил фамильное сходство характеров у моделей разных поколений. Примерно тот же почерк присущ и «шестёркам», но с поправкой на возросшую динамику и заметно повзрослевший бас. Существенный прирост количественных показателей не повлиял ни на разборчивость в нижнем регистре, ни на остроту фокусировки мнимых источников в звуковой сцене. Пространство стало масштабнее, оно уже целиком занимает передний план большой комнаты и уходит за стойку с аппаратурой. Впрочем, можно заметить и некоторые особенности, присущие бюджетной акустике, но то обстоятельство, что в «бронзовой» серии были внедрены некоторые конструктивные решения из старших линеек, особенности эти сведены к минимуму. Возможно, кому-то захочется более наполненного, «телесного» удара, а я бы пожелал лучшей стыковки твитера со среднечастотником – на некоторых фонограммах в этой области чувствуется лёгкая потеря энергии. Но это если придираться по полной программе – для своего класса Bronze 6 звучат очень эффектно — динамично, с лёгким, прозрачным верхом и живым вокальным диапазоном.

И симфонический оркестр, и заряженный драйвом тяжёлый рок, и сносящий крышу драм-н-бейс – всё подаётся контрастно, энергично, с огоньком.

Как и мониторы Bronze 2, эти системы ничего не приукрашивают, но и стараются ничего не упустить. Высокое тембральное разрешение, которым всегда славилась акустика Monitor Audio, вкупе с мощной подачей в среднем и нижнем регистрах (прикиньте суммарную площадь диффузоров) обусловливают абсолютную жанровую всеядность. И симфонический оркестр, и заряженный драйвом тяжёлый рок, и сносящий крышу драм-н-бейс – всё подаётся контрастно, энергично, с огоньком. Уж и не говорю про камерную музыку, которая в исполнении Bronze 6 звучит просто завораживающе. Каждый инструмент вроде бы и в ансамбле, и в то же время рельефно выделяется из общей картины.

Monitor_Audio_Bronze_6_02

Вывод

Несомненно, играет роль и высокая чувствительность – как правило, такая акустика звучит более свободно и открыто. Может быть, из-за того, что усилитель в большем диапазоне громкостей не выходит из класса «А»? Не знаю, но субъективные ощущения именно такие.

И сколько раз уже ловил себя на том, что слушая акустику Monitor Audio, неважно какого года выпуска (у нас в редакции, например, стоят винтажные Gold Reference 20), понимаешь, что термин «британская школа» — всё-таки не пустой звук.

Monitor_Audio_Bronze_6_01

Достоинства
Эффектное и динамическое звучание с прозрачным верхом и живым вокальным диапазоном
Недостатки
Критичных недостатков не обнаружено

Источник: www.salonav.com, 30 ноября 2015 г., текст: Николай Ефремов

Товары

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России