Поделиться с друзьями
Ресивер Denon AVR-X1000 и акустика HECO Victa Prime 5.1
Полный обзор комплекта

Пилотный проект

При построении первого в жизни домашнего кинотеатра труднее всего бывает подобрать AV-ресивер, а к нему — подходящую акустику. Современные ресиверы обладают широчайшим функционалом, включая сетевые и онлайновые сервисы, плюс способность декодировать файлы высокого разрешения и прогрессивные форматы окружающего звучания. Чтобы не платить за то, чем вы никогда не будете пользоваться и одновременно не упустить чего-нибудь важного, нужно определить для себя рамки разумной достаточности.




Именно этим принципом мы и руководствовались, собирая нынешнюю систему. И в качестве её центрального звена выбрали сетевой 5-канальный AV-ресивер Denon AVR-X1000, вторую модель снизу из новой серии Х. Напомню, что на этом символе строится нынешний слоган Denon: «Xcellent performance & Xcellent usability», т.е. превосходное качество и эргономика.


 


Качество звучания определяется продвинутыми декодерами окружающего звучания с поддержкой Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, но всё же в большей степени — пятью 120-ваттными усилителями мощности, собранными на дискретных элементах по принципу кратчайшего пути сигнала. Кроме того, цифровой аудиотракт можно отключить в режиме Pure Direct. Здесь же стоит отметить наличие современного сигнального процессора, на котором реализована передовая система автокалибровки Audyssey MultiEQ XT32 и динамическая коррекция Audyssey Dynamic EQ, сохраняющая натуральное соотношение между тихими и громкими звуками при ночном просмотре фильмов. Если вы слушаете сжатые аудиофайлы, имеет смысл активировать фирменную систему восстановления высоких частот Compressed Audio Restorer. Сигнальный процессор также способен запомнить уровни громкости для разных источников, которые задаются кнопкой быстрого выбора. Некуда поставить сабвуфер? Включите режим Optimized Bass Redirection, и вся информация из низкочастотного канала будет перенаправлена во фронтальные, с соответствующей частотной коррекции. Цифро-аналоговые преобразователи работают в формате 24/192, такое же разрешение поддерживается и при воспроизведении несжатых файлов FLAC и WAV. Видеотракт предусматривает коммутацию пяти входов HDMI со спецификациями 3D, ARC и CEC.

Теперь об эргономике. Главная особенность всех моделей Denon серии X — многоязычный «Мастер настройки» с цветным графическим меню, которое выводится на экран поверх основного изображения. В AVR-X1000 оно, конечно, попроще, чем в дорогих моделях, но вполне позволяет с помощью пиктограмм и пошаговых советов освоить весь функционал ресивера, включая и процесс автокалибровки.

Вторая полезная опция — облегчённое управление и настройка с мобильных устройств на платформе iOS и Android с использованием приложения Denon Remote App. Оно также предоставляет доступ к интернет-радио и позволяет управлять воспроизведением аудиофайлов. Разумеется, есть и штатный пульт ДУ, не перегруженный кнопками и потому удобный.

В самом начале описания я не случайно назвал ресивер сетевым. При поддержке протоколов DLNA 1.5, AirPlay и ОС Windows 8 он способен принимать аудиоконтент из Интернета, с компьютера, мультимедийного сервера или мобильных устройств Apple.

AVR-X1000 выпускается только в чёрном варианте и внешне производит приятное впечатление. У него глянцевая лицевая панель, крупный дисплей и две крупных ручки — селектор источников и регулятор громкости. Откидывающейся крышки, как у старших моделей, здесь нет, оперативные разъёмы (выход на наушники, вход HDMI, USB и гнездо микрофона) выведены на декоративную накладку.

Поскольку ресивер недорогой, к нему нужно было подобрать подходящую по уровню акустику, и мы остановились на HECO Victa Prime. Это современная и более продвинутая версия бюджетной линейки Victa, пользовавшейся большой популярностью благодаря выдающемуся соотношению качества/цена. Да и в наших тестах редкая модель этой серии оставалась без награды.

В данном случае выбор Victa Prime обусловлен тем, что при её проектировании немецкие инженеры старались добиться натурального и динамичного характера звучания, одинаково подходящего как для музыки, так и для саундтреков.

Форма корпусов осталась прежней — чтобы избежать параллельных плоскостей, они заужены к задней части, а боковые стенки изогнуты. У напольных моделей в основании появилась массивная платформа, в которую вкручиваются шипы, а внутри имеется система перегородок, увеличивающих жёсткость. Ещё одно усовершенствование — винтовое крепление фазоинверторных портов. Это не мелочь, опыт показывает, что клеевые соединения со временем рассыхаются, и труба начинает вибрировать. Для повышения монолитности конструкции крупнокалиберные головки крепятся к лицевой панели в восьми точках. Диффузоры НЧ и СЧ-драйверов штампуются из длинноволокнистой целлюлозы, а вогнутый пылезащитный колпачок придаёт им форму правильной полусферы. Корзины отливаются под давлением из лёгкого, но прочного полимера с хорошими демпфирующими свойствами. Во всех моделях Victa Prime используются дюймовые шёлковые твитеры, у которых звуковая катушка охлаждается ферромагнитной жидкостью. Окончательная оптимизация конструкции излучателей производилась на лазерной установке Klippel.

Полностью переработанные кроссоверы вносят минимум фазовых искажений и обеспечивают более точную стыковку частотных полос. Массивные входные клеммы и широкие перемычки позаимствованы у более дорогих моделей HECO.

Серия Victa Prime выпускается в трёх вариантах отделки: Black Ash, Espresso (на фото) и Cognac.

Фронтальные каналы у нас будут озвучивать напольные Victa Prime 702. Эти трёхполосные системы с басовой секцией из двух 170-миллиметровых драйверов рассчитаны на пиковую подводимую мощность до 300 Вт. Тем не менее, обладая чувствительностью 91 дБ, они прекрасно споются и с недорогим AV-ресивером. Громкоговоритель центрального канала Victa Prime Center 102 выполнен по схеме Д’Апполито и имеет магнитное экранирование. Для тыла мы выбрали младшую полочную модель Victa Prime 202, для создания заднего плана даже таких компактных двухполосок будет вполне достаточно.

Сабвуфер в линейке один, Victa Prime Sub 252A, но он спроектирован с запасом для любой конфигурации. В его активе 260-миллиметровый драйвер с увеличенным ходом и усилитель мощностью 100 Вт RMS. При нижней заявленной границе воспроизведения 22 Гц они способны оказать ощутимую поддержку нашим солидным фронтам.

После подключения всей акустики запускаем Audyssey MultiEQ XT32, точнее, автонастройка запускается сама, как только микрофонный мини-джек вставляется в гнездо. Дальше просто следуем подсказкам на экране телевизора, или (при наличии некоторого опыта) можно ориентироваться по дисплею ресивера. Оптимизация звукового поля производится по трём точкам, т.е. такое количество зрителей окажется на правильных местах. При установке акустики намеренно изменил фазу фронтальной АС — система быстро распознала ошибку и предложила проверить соединения. По окончании процесса на экране появилась картинка, демонстрирующая реальную конфигурацию системы. Графический интерфейс без особых изысков, но достаточно информативен, ориентироваться в нём несложно.

Подключаю BD-плеер Sony BDP-S765 — тоже недорогой, дабы не нарушать концепции, но качественным HDMI-кабелем — и ставлю BD «Человек Паук-2» с саундтреком в Dolby TrueHD. Звуковое поле получилось плотным, непрерывным и очень насыщенным звуковыми нюансами. Чётко слышны звуки второго плана: проезжающие за окном автомобили, телефоны, звонящие в соседней комнате и т.д. Резкие звуки передаются вполне адекватно, правда сталкивающиеся машины, рушащиеся здания и падающие балки не всегда убедительны. Фундаментальный бас как таковой присутствует, но самым мощным ударам порой не хватает скорости и наполнения.

Декодеры окружающего звучания и сигнальный процессор работают на редкость деликатно для недорогого ресивера. В звучании нет ни синтетики, ни цифрового «привкуса», музыкальное сопровождение по характеру не отличить от хорошо записанного файла высокого разрешения. Диалоги просто великолепны, все особенности дикции, интонации и эмоциональность передаются так, что кажется, будто перед тобой живые люди.

Ради интереса проверил, насколько эффективен режим Optimized Bass Redirection, отключив сабвуфер и перезапустив автонастройку. Бас действительно ушёл во фронтальные АС, стал собраннее, но потерял часть самой нижней октавы. Как компромиссный вариант — очень неплохо.

В режиме Pure Direct и стереофоническом варианте AVR-X1000 превращается в породистый хай-файный усилитель с ненавязчивой и при этом убедительной подачей. Высокое звуковое разрешение в среднем и верхнем диапазонах, хорошая энерговооружённость в нижнем — по этим критериям ресивер явно соответствует аппаратуре более высокого класса. И нужно отдать должное фронтальным АС, они подкупают идеальным музыкальным балансом, буквально трёхмерной сценой и бойкой динамикой.

В данной ситуации в качестве самого первого, необременительного для бюджета шага я бы посоветовал пару HECO Victa Prime 702 в связке с Denon AVR-X1000. Это сочетание отличается уникальным соотношением качество/цена, такой звук намного дороже. Остальное можно докупить позже, исходя из конкретных условий и ваших вкусов.

AV-ресивер Denon AVR-X1000

Входы: 5 HDMI, USB, LAN, 2 Video Composite, 2 RCA, 2 TOSLink || Выходы: HDMI (3D, CEC, ARC), Video Composite, сабвуфер, наушники || Номинальная выходная мощность (2 канала активны): 8 Ом, 20 Гц — 20 кГц, 0,08% — 80 Вт x 2; 6 Ом, 1 кГц, 0,7% — 120 Вт х 2; 6 Ом, 1 кГц, 1% — 145 Вт х 2 || Потребляемая мощность: до 390 Вт || Габариты: 434 х 151 х 330 мм || Масса: 8,2 кг || Цена: 14990 руб.




комплект акустики HECO Victa Prime

Модель

Prime 702

Center 102

Prime 202

Количество полос/излучателей

3/4

2/3

2/2

Акустическое оформление

ф/и

ф/и

ф/и

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

25 — 40000

35 — 40000

35 — 40000

Чувствительность, дБ

91

90

89

Частоты разделения полос, Гц

350/3250

3300

3300

Сопротивление, Ом

4 — 8

4 — 8

4 — 8

Подводимая мощность RMS/макс., Вт

170/300

85/150

65/110

Размеры (Ш х В х Г), мм

203 х 1052 х 315

482 х 157 х 285

167 x 265 x 235

Цена, руб.

21490 пара

4690

6490 пара

сабвуфер HECO Victa Prime Sub 252A

Акустическое оформление: фазоинвертор || Калибр активного драйвера: 10,5/260 дюймов/мм || Диапазон воспроизводимых частот: 22 — 200 Гц || Мощность встроенного усилителя: продолжительная 100 Вт, пиковая 200 Вт || Регулировка фазы: 0/180град. || Диапазон перестройки фильтра НЧ: 50 — 200 Гц || Габариты (Ш х В х Г): 318 х 450 х 405 см || Цена: 13990 руб.


 


Производитель: Audiovox (Германия)



7 РАЗ ОТМЕРЬ



Зависимость модуля Z от частоты
HECO Victa Prime 702

Номинальное сопротивление колонок 3,5 Ом (на 130 Гц), и ниже этого значения оно не падает. Более того, на высоких частотах оно плавно растёт и достигает отметки 6 Ом на 20 кГц. Значит, от ресивера не потребуется уж слишком большого тока в самом трудном для него диапазоне. Частота настройки фазоинвертора — 42 Гц, полосы между СЧ и ВЧ-излучателями делятся примерно на 3200 Гц. Пик импеданса не слишком велик, соответственно, нет и значительных фазовых сдвигов. Малая реактивная составляющая также облегчает согласование и снижает требования к акустическим кабелям.




Амплитудно-частотная характеристика
HECO Victa Prime 702

Прекрасный результат для бюджетной трёхполосной системы — неравномерность во всём диапазоне частот не превышает ±1,5 дБ (!), если не считать повышенной отдачи твитера с максимумом на 16 кГц. Впрочем, он вряд ли будет заметен, особенно в комнате с мягкой мебелью, но, если яркий верх всё же нежелателен, поверните АС на несколько градусов внутрь. Диаграмма направленности также идеальна — кривые, снятые при отклонении от акустической оси, линейны и имеют незначительное расхождение. Фазоинвертор эффективен вплоть до 20 Гц, но даёт серию призвуков на 400, 800 и 1600 Гц. Средний в силу значительной амплитуды может быть заметен на слух. Чувствительность выше средней, около 91 дБ, поэтому для озвучивания помещения средней площади вполне подойдёт 50-ваттный усилитель.




Амплитудно-частотная характеристика
HECO Victa Prime Sub 252A

Классическая фазоинверторная система с двумя портами и частотой собственного резонанса 38 Гц. Это довольно высокое значение для 10-дюймовой головки, и, как показывает график, в широкой полосе этот внушительный по размерам сабвуфер эффективно (по -3 дБ) озвучивает диапазон 50 — 200 Гц, но устанавливать частоту среза выше 100 Гц не рекомендуется во избежание потери разборчивости звучания. А вот если сузить полосу и прибавить уровень, нижняя граница опустится до 25 Гц. В этом случае вполне реально помочь даже такой басовитой акустике, как Victa Prime 702.



Источник: salonav.com, октябрь 2013, Антон КОЛОМИЙЦЕВ

Товары

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России