Поделиться с друзьями
При прослушивании очень часто хочется воскликнуть: эффектно! Обзор наушников Fostex TH900 Mk2
Полный обзор Fostex TH900 Mk2

Hi-Fi-компоненты призваныуслаждать не только слух, но и взор, если, конечно, речь идет о простых любителях музыки, а не о малочисленной секте истинных аудиофилов. Даже самые доступные продукты должны выглядеть привлекательно, иначе им не пробиться в наши квартиры и дома. А вот аппаратура High-End-класса, для которой характерен высочайший уровень качества звука, зачастую к тому же позиционируется как предмет роскоши. Это означает применение эксклюзивных материалов в отделке, солидную конструкцию и долговременное использование без морального устаревания.



Роскошь и эксклюзив

Fostex_TH900_Mk2-5.jpg

Наушники Fostex TH900 Mk2 каждым элементом дизайна соответствуют статусу Luxury. Первым делом в глаза бросаются большие выпуклые красные чашки – настоящие образцы японского прикладного искусства. Они изготавливаются из вишневой березы (что-то, по-видимому, эндемичное), а затем проходят несколько этапов отделки, среди которых покрытие серебряной фольгой и органическим лаком «уруси» бордового цвета. Логотип выполняется из платины. Рекомендуем посмотреть на сайте компании видео, рассказывающее об этом процессе.

Будучи в целом традиционной, конструкция оголовья и крепления чашек впечатляет отточенностью мельчайших деталей и тонким изяществом. Искусственная кожа амбушюров и обивки оголовья изготавливается из вполне естественного белкового материала – пленки, выстилающей изнутри яичную скорлупу.

Съемный трехметровый кабель с проводником из бескислородной меди 7N (99,99999-процентной чистоты) обтянут тканой оболочкой. С одной стороны у него пара двухштырьковых покрытых родием коннекторов, с другой – 6,3-миллиметровый позолоченный штекер с корпусом из дюралюминия. Можно дополнительно приобрести кабель для балансного подключения к усилителю с четырехполюсным XLR-разъемом. Именно наличие съемного кабеля отличает новую версию, TH900 Mk2, от исходной.

В упаковке найдется подставка для хранения наушников – такую роскошь грех прятать – а также мешочек для переноски. Вес модели (без кабеля) 390 г.

Деревянные чашки наушников служат акустическим оформлением закрытого типа для 50-миллиметровых динамиков с диффузорами из фирменного материала Biodyna из биоцеллюлозного волокна, обладающего совершенно замечательными в плане излучения звука механическими свойствами. Их неодимовая магнитная система обеспечивает звучанию широчайший динамический диапазон.

Сбалансированное и эффектное звучание

Мы уже не раз отмечали, насколько важно для наушников High-End-класса правильно подобрать усилитель – именно данный компонент позволяет полностью раскрыться их талантам. В случае с этими Fostex задача существенно упрощается с учетом наличия в ассортименте компании ЦАП/усилителя для наушников Fostex HP-A8CMkII, тест которого можно найти на сайте журнала. Он очень хорош собой и составит гармоничную пару с красавцами TH900 Mk2. Впрочем, отметим отсутствие у HP-A8CMkII балансного выхода на наушники, что несколько ограничивает его потенциал ввиду предложения опционного кабеля для соответствующего подключения.

Однако и с имеющимися возможностями комплект демонстрирует великолепное звучание. Оно тонально сбалансированное, с прекрасной и равноценной подачей каждого из частотных диапазонов. При воспроизведении CD Baroque Favoritesтрио Ж. Лусье отмечаем естественное, насыщенное характерными обертонами звучание солирующего рояля. Голос контрабаса глубок, объемен и весом, его соло наполнено струнными текстурами. Перкуссия звонкая, рассыпчатая, разнообразная и узнаваемая – верха просто ласкают слух, наполняя пространство над головой слушателя фейерверком звуков.

Музыкальная сцена по-настоящему трехмерная: инструменты не просто разделены, но фокусируются в ней на разном удалении.

Крупные музыкальные формы, такие как Четвертая симфония П. И. Чайковского, исполняются TH900 Mk2 не хуже. Благодаря отменной динамике высочайшая детальность звучания сохраняется как в очень тихие, так и в самые громогласные моменты, когда духовые в первой части произведения ревут во всю мощь. Им энергично вторят барабаны, так что хочется встать и идти на подвиг. Сцена сохраняет масштаб и четкую структуру вне зависимости от громкости эпизода. Тембральная насыщенность и точность в передаче обертонов обеспечивают естественность и узнаваемость всем инструментам оркестра.

Любители вокала также могут смело положиться на эти Fostex. CD Maria. Cecilia Bartoliс ариями из опер в исполнении современной оперной дивы, посвященный Марии Малибран, блиставшей полтора века назад, звучит просто потрясающе.

Не на всякой аппаратуре удается расслышать все нюансы изумительного голоса Чечилии Бартоли, а при посредстве TH900 Mk2 мы как будто оказываемся на ее концерте. В знаменитой арии Casta Divaиз оперы «Норма»Дж. Беллини вокальный прием вибрато, которым в совершенстве владеет примадонна, подается со всеми тональными и динамическими нюансами, отчего красота, выразительность и проникновенность пения оказываются на высочайшем уровне и просто завораживают слушателя.

При прослушивании более современных композиций очень часто хочется воспользоваться словом «эффектно». В альбоме Brothers in Аrms группы Dire Straits таким образом хочется отметить хлесткие ритмы, рокочущие вдали раскаты грома, неповторимые интонации вокала Марка Нопфлера.

А в Black Holes and Revelationsгруппы Muse комплекту Fostex при высочайшей дотошности звучания удается не выставлять на обозрение электронную природу музыки. Все ритмические структуры и мелодические линии четко прописаны, артикулированный и живой вокал занимает на сцене достойное место, акустические эффекты перемещаются над головой, но при этом все звуки плавные, легко льющиеся и почти натуральные. Динамические перепады потрясают своей мощью.

Наушники Fostex TH900 Mk2 – великолепный образец гармоничного сочетания эксклюзивной внешности и превосходного звучания. Они почти не утомляют при длительном прослушивании – ушам просторно в окружении мягких амбушюров, а оголовье практически не давит на макушку – и с музыкой наедине можно оставаться сутками. Конечно, наилучшим партнером для них станет хороший специализированный усилитель, а Fostex HP-A8CMkII – первый из возможных претендентов. Однако при сопротивлении в 25 Ом вполне допустимо их использование с портативным плеером или даже смартфоном, но лишь как временная опция – это все же наушники для уютной домашней обстановки. Настоятельно рекомендуем данную модель тем, кто любит слушать музыку не на бегу.

Вердикт

Отличный выбор для тех, кому важно не только как исполняется музыка, но и внешний вид наушников.

Достоинства
Сбалансированное, энергичное, проработанное звучание, отличная организация акустического пространства, эффектный дизайн и качество изготовления
Недостатки
Существенных недостатков не обнаружено
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России