Поделиться с друзьями
ПОЛОЧНЫЕ КОЛОНКИ SONUS FABER CHAMELEON B
Полный обзор Sonus Faber Chameleon B

Введение

Вы знаете, что ценовая тенденция - это не прихоть, когда такие имена, как Sonus faber, которые в прошлом производили линии только с высочайшей производительностью и ценой, начинают выпускать более доступные линии. Sonus Faber имеет долгую историю разработки и производства динамиков премиум-класса в Италии. Дизайн динамиков часто основан на классических струнных инструментах, а линии динамиков и названия продуктов часто отдают дань уважения величайшим классическим композиторам и операм. В настоящее время флагманские колонки Aida стоят 120000 долларов за пару и конкурируют с самыми элитными продуктами таких производителей, как Wilson, Magico, Rockport и MBL.

Через несколько лет Sonus Faber покорила мир аудио, когда компания начала свою первую набегу на более доступные динамики линейки Venere, производимые в Китае и предлагающие напольные динамики по цене от 2500 до 5000 долларов за пару. Линия Venere могла удовлетворить поклонников домашнего кинотеатра с соответствующим центральным каналом и различными вариантами книжных полок, а также по гораздо более доступным ценам. В то время как некоторые опасались, что перемещение производства повлияет на качество, линия Venere оказалась достойной торговой марки Sonus faber.


Перенесемся в сегодняшний день. Sonus faber представил новую линейку начального уровня под названием Chameleon, которая снова производится в Италии. Линия включает одну напольную модель под названием Chameleon T (по цене 1999 долларов за пару), а также Chameleon C с центральным каналом (по 549 долларов каждая) и предмет данного обзора: полочные колонки Chameleon B (899 долларов за пару). Если бы кто-то сказал мне пять лет назад, что вы можете получить полноценную пятиканальную акустическую систему для домашнего кинотеатра Sonus faber менее чем за 5000 долларов, я бы рассмеялся им в лицо, но сейчас действительно хорошее время, чтобы быть аудиофилом.

Встреча

В традиционной моде Sonus faber эстетичный дизайн динамиков Chameleon является такой же частью ценностного предложения, как и их характеристики. Как следует из названия Chameleon, вся линейка имеет несколько вариантов эстетики в виде сменных цветных боковых панелей. Мои образцы поставлялись с четырьмя красными боковыми панелями, по две для каждого динамика. Чтобы поставить их на место, не нужно было прилагать никаких усилий. Вы можете купить две дополнительные пары боковых панелей для Chameleon B нескольких цветов (черный, оранжевый, красный, белый, серый металлик или синий металл) за 199 долларов.

Что касается полочных колонок, то Chameleon довольно легкие и компактные, их вес составляет 14,8 фунтов, высота - 12,4 дюйма, ширина - 7,3 дюйма, глубина - 11,1 дюйма. B - это двусторонняя книжная полка с 1,1-дюймовым твитером и 5,9-дюймовым СЧ / НЧ-динамиком. Вокруг задней панели две пары стандартных входов для динамиков размещены в слегка утопленном колодце, причем входы наклонены вверх, чтобы обеспечить легкий доступ и гибкость для подключения с помощью банановых штекеров, лопаточных штекеров, оголенного провода или любого другого подключения провода динамика, которое вы предпочитаете . Я подключил их с помощью эталонных акустических кабелей WireWorld Silver Eclipse 7 к недавно рассмотренному Усилитель Outlaw Model 5000 . Другое сопутствующее оборудование включало Предусилитель Outlaw Model 975 и игровая приставка Sony Playstation 3.

Спектакль

В наши дни кажется, что все на телевидении - это перезагрузка, римейк, продолжение или какая-то их комбинация ... но я думаю, что это нормально. Я не возражаю против знакомой темы, если в материале присутствует некоторая степень новизны. Я начал свою оценку с трансляции первого эпизода новейшего сезона Секретных материалов. Диалог во всем звучал очень чисто. Даже при тихом шепоте я мог слышать все детали и зернистость знакомого рычания Фокса Малдера. Фактически, колонки Sonus Faber хорошо справились с тонкостями во многих тихих сценах. В конце эпизода, когда Курильщик появляется в гостиной Малдера, вы можете слышать треск из дыры в его горле, когда угли в его сигарете загораются. У динамиков очень естественный, приятный звук, очень соответствующий тому, что вы ожидаете от динамиков Sonus Faber. Их исполнение звучит не так «акустически», как у многих их старших братьев из линейки Sonus faber. Это просто более естественный, мягкий звук. Изображение получилось очень точным, большинство звуков размещалось там, где вы могли подумать, что они должны появиться, основываясь на ссылке из видео. Я заметил, что колонки Chameleon B были немного продвинуты в своей презентации.

Хотя в заявленных спецификациях указаны Chameleon B с довольно низкой чувствительностью 87 дБ и номинальным сопротивлением 4 Ом, на самом деле ими было довольно легко управлять, и усилитель Outlaw с легкостью справился с этим, подтолкнув Chameleons к удивительным уровням громкости. . В одной из более поздних сцен серии «Секретные материалы» похищенная Света в одиночестве ведет свою машину по длинному безлюдному шоссе. Искусственный НЛО догоняет ее машину, парит над ее головой и посылает энергетический луч, который уничтожает ее машину. Хамелеоны соответствующим образом увеличили громкость и передали заполняющий комнату звук от энергетического луча до взрыва машины. Однако, хотя Хамелеоны действительно обеспечивали необходимое покрытие, им было немного сложно передать полный звук удара по лицу, который я Полочные колонки B&W CM6 S2 сможет сделать. Однако стоит отметить, что B&W более чем в два раза дороже Sonus faber Chameleon B. Тем не менее, некоторые могут посчитать хамелеонов немного менее энергичными или немного вежливыми в своем звучании.

Музыкальность и великолепные средние частоты - определенно две сильные стороны Хамелеонов. и это было особенно очевидно во время знаменитой сцены тренировки в «Рокки» на диске Blu-ray. Пока аутсайдер Рокки усердно готовится к своему титульному бою против действующего чемпиона Аполлона Крида, музыкальная тема Билла Конти «Gonna Fly Now» взрывается на заднем плане. Все эти духовые инструменты казались почти предназначенными для таких динамиков, как Хамелеоны, с их очень богатым, хорошо сбалансированным звуком. Это звук, который дает ощущение тепла и нечеткости, что очень похоже на то, что пытается передать сцена. Звук был настолько привлекательным, что я повторил сцену еще пару раз, просто чтобы насладиться ею.

Как я уже упоминал ранее, Sonus faber всегда гордился тем, что в дизайне своих динамиков заимствовал реплики классических инструментов. Так что меня не удивило то, что в музыке (особенно акустической) фабрики Sonus были полностью в своей стихии. И дело не только в классической музыке. Я поставил в очередь свою любимую рок-балладу «To Be With You» мистера Бига из их альбома Lean Into It (Atlantic, CD). Мне очень нравится эта песня, потому что это один из редких случаев, когда Пол Гилберт играет на акустической гитаре, а не играет на электрогитаре. В этой песне есть все элементы традиционной рок-баллады: гармоничное пение, медленное бренчание акустической гитары со стальными струнами и простые басовые партии. Даже без сабвуфера Chameleon Bs действительно хорошо воспроизводили бас-гитару Билли Шихана. Бас получился плотным и музыкальным. Стальные струны Гилберта резонировали с глубоким звуком древесины. Это было восхитительное ощущение. А в верхней части среднего диапазона в мягком рок-голосе Эрика Мартина было немного твердости, чтобы напомнить вам, что он все еще певец хард-рок-группы, а не бойз-бэнда.

Я заметил, что тарелки стали немного более плоскими и звучали не так четко, как на моих черно-белых дисках. А на более высокой громкости Chameleon Bs действительно звучали как динамики, а не исчезали в комнате. Но ни одного из этих незначительных недостатков было недостаточно, чтобы умалить то общее удовольствие, которое я получил от прослушивания Chameleon B.

Обратная сторона

У динамиков Chameleon B не так много явных недостатков, особенно для продукта в этом доступном ценовом диапазоне. Хотя Chameleons никогда не казались маленькими или неадекватными, большие и тяжелые динамики с большими корпусами обеспечили бы дополнительный уровень веса и масштаба, особенно в большой комнате. Более дорогие модели в линейке Sonus faber привнесут еще большую ясность и изысканность, будучи немного более прозрачными. Например, я слышал, что строка Olympica (и, конечно, любая строка над ней) почти исчезает при прослушивании музыки - вы не слышите ни одного динамика, только музыку. Хамелеоны по-прежнему оставляют заметный звуковой след, хотя он никогда не бывает навязчивым. Повышение цены, вероятно, даст вам колонки, которые могут обеспечить немного большую непосредственность и более быстрое звучание. Наконец, в то время как Chameleons выделяются очень хорошо сбалансированным средним диапазоном, некоторые динамики в том же ценовом диапазоне - например, GoldenEar Aons - могут выиграть в чистоте высоких частот.


Конкуренция и сравнение

Цена ниже 1000 долларов сейчас очень переполнена. Книжные полки SVS Ultra стоят 1000 долларов за пару и оснащены вуфером немного большего размера, что означает, что они будут немного приглушены и добавят звуку немного больше мускулов. У Ultra, вероятно, также будет больше места. В звуковом отношении SVS звучит немного более нейтрально, в то время как Sonus fabers больше склоняется к теплой стороне.

Также по цене 1000 долларов за пару книжные полки GoldenEar Aon 3 представляют собой довольно высокую цену. С более крупным НЧ-динамиком и низкочастотными излучателями Aons предлагают более крупный и глубокий звук, в то время как их ленточные твитеры дадут преимущество в деталях высокого класса и прозрачности. Однако естественный, приятный звук динамиков Sonus Faber - это то, к чему многие стремятся не зря.

Наконец, при розничной цене 898 долларов за пару, Definitive Technology StudioMonitor 65s также даст Chameleons возможность заработать на своих деньгах в плане звука и будет иметь очень высокие характеристики звуковой сцены, обеспечивая широкий выбор для прослушивания благодаря своему дизайну. Тем не менее, Sonus faber Chameleons представляет собой эстетическое новшество с их сменными цветными боковыми панелями, которые дают им гибкость в подборе декора, мебели или настроения, чего не могут требовать никакие другие динамики в этом ценовом диапазоне.

Вывод

Акустические системы Sonus Faber Chameleon B - это превосходные исполнители, ориентированные на ценность - по-настоящему музыкальные динамики с очень богатым, приятным звуковым профилем ... который мне очень понравился. С эстетической точки зрения возможность менять цвет с помощью разных боковых панелей делает это предложение уникальным для тех, кто предпочитает более современный дизайн. В целом, Chameleon Bs звучат великолепно, и их довольно легко включить. По цене 899 долларов они станут фантастическим дополнением к любому пространству для прослушивания разумного размера. Только не ждите, что они будут бросать вызов физике и мускулам в комнате размером с банкетный зал, как, вероятно, мог бы старший брат Аида.




Источник: ru.home-theater-designers.com
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России