Поделиться с друзьями
Полочная акустика DALI Opticon 1
Полный обзор Dali OPTICON 1
Под защитными решетками прячутся СЧ/НЧ-динамики с древесноволокнистыми диффузорами – этот материал DALI использует в более дорогих моделях – и без пылезащитных колпачков. Хаотичная структура древесного волокна препятствует возникновению резонансов и способствует формированию более богатого звучания.

Введение

Скромный размер и завидный энтузиазм. Это не реклама очередного выпуска шоу с Ронни Корбеттом, а наше впечатление от новых АС DALI Opticon 1. «Новые Ikon» многое позаимствовали у своих сородичей из линеек Epicon и Rubicon; мы так долго ждали их выхода, что предвосхищения уже успели немного «перегореть».

Миниатюрные красавицы


Увидев новые АС воочию, мы сразу же полюбили их. Компактные и аккуратные, они подходят для комнаты небольшого размера; качество отделки превосходно. Под защитными решетками прячутся СЧ/НЧ-динамики с древесноволокнистыми диффузорами – этот материал DALI использует в более дорогих моделях – и без пылезащитных колпачков. Хаотичная структура древесного волокна препятствует возникновению резонансов и способствует формированию более богатого звучания. На первый взгляд корпуса кажутся закрытыми, однако присмотритесь к панели над заглубленным блоком клемм сзади, и вы обнаружите на ней маленький порт фазоинвертора. Очевидно, что конструкции этих АС в DALI уделили много внимания.
Что до качества звучания, то при установке Opticon 1 примерно в 18 сантиметрах от стены, в паре метров друг от друга и без разворота внутрь песня Isn’t This World Enough? группы Admiral Fallow захватывает с самого первого звука. Средний диапазон – такой легкий и подвижный, что невозможно не поддаться обаянию радостного маршевого ритма. Вокал подается убедительно, взаимодействие между солистом и бэк-вокалистами воссоздано мастерски. Звучанию присущи детальность, динамика и ритмичность; однако тональный баланс несколько смещен в сторону ВЧ.

Перемены со всех сторон


Переключившись на песню Sleepwalk City группы 65DaysOfStatic, мы еще сильнее ощутили перебор с верхами и недостаток наполненности НЧ. От акустики подобных габаритов не стоит ожидать сейсмических басов, однако более серьезные низы прибавили бы плотности и структурности воздушному среднему диапазону.

Разумеется, можно установить АС ближе к стене, сделав звучание чуть более весомым и тем самым отчасти сбалансировав ВЧ. Однако при этом снижаются ритмичность и подвижность – главные достоинства Opticon 1. Одновременно с повышением весомости НЧ звук теряет ритмическую четкость и становится менее захватывающим. В сравнении с B&W 685 S2, удостоенными Award «Продукт года 2014», DALI все так же восхищают подвижностью и ритмичностью середины, однако 685 S2 более сбалансированы; они хороши во всех отношениях, что в этой ценовой категории имеет значение.




Тщательно выбирайте партнеров. Впрочем, из этого не следует, что B&W стоит безоговорочно предпочесть DALI; последние могут отлично играть в рамках тщательно подобранной системы – просто нужно уделить этому больше внимания и, возможно, денег. Скажем, усилитель Marantz PM6005 за $600, прошлогодний обладатель Award, поможет выровнять баланс Opticon 1 – однако ему вряд ли удастся угнаться за их живой ритмичностью.

Пожалуй, оптимальные варианты начинаются в категории около $1500 – например, Naim Nait 5si. При ценах в $570 на колонки и $180 на стойки, стоимость усилителя кажется разумной, если принять в расчет восхитительный звук, который в результате получится; но для большинства покупателей это перебор.

В результате мы получаем стильные и качественные АС с задорным звучанием, которые отлично подойдут для некоторых систем – но не для всех.


Источник: whathifi.com, сентябрь 2015, What Hi-Fi?

Преимущества

Порадовало
На редкость подвижные СЧ  Ритмичность  Высокая детальность и большой динамический диапазон
Огорчило
Слишком много энтузиазма  Недостает весомости и детальности НЧ
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению