Поделиться с друзьями
Polk Audio T15: звучание, что дорогого стоит
Полный обзор Polk Audio T15
Полочные колонки Polk Audio T15, появившиеся на российском рынке акустики только в этом году, возможно и стали бы сенсационной новинкой года, если б не их принадлежность к бюджетному классу подобных устройств. Но давайте рассмотрим их как отдельное явление, «вещь в себе», не сравнивая с наиболее дорогими конкурентными предложениями других брендов. Для этого мы провели тестовые прослушивания этой акустики и предлагаем Вам свои выводы. Но прежде, чем понять, чем вызваны те или иные черты создаваемой колонками Polk Audio T15 акустической картины, давайте заглянем «под капот» этой модели от американского производителя.

Несекретная «начинка»

Необходимо сразу отметить, что рассматриваемые полочные колонки имеют хороший задел на существенно более дорогое (в сравнении с их ценой) звучание. Это обусловлено тем, что в них использован ряд наиболее современных фирменных технологий концерна, ранее разработанный и реализованный в устройствах класса верхнего Hi-Fi.

Таким образом, полочные акустические системы, вобравшие в себя гены более дорогих мониторов бренда, уже изначально обладают достаточно высоким потенциалом, который не ожидает их владелец. Предлагаемая модель призвана стать универсальным ответом на запросы владельца, ищущего решение качественного «голоса» своего первого домашнего кинотеатра, средней аудиосистемы или звукового сопровождения компьютерных игр.

И она действительно обладает всем необходимым для этого. Чистое и детализированное звучание призваны обеспечить 19-миллиметровый твиттер с шелковым куполом и 135-миллиметровый мидсовый динамик с диффузором из композитных материалов, выполненные по фирменной технологии Polk Audio Dynamic Balance. Будучи дополненными фронтальным портом фазоинвертора, они отлично реализуют покупательские ожидания насыщенных верхов, обширного диапазона средних частот и ощутимого басового отклика.

Конструкция корпуса из МДФ не только имеет стильный вид и производит впечатление достаточно дорогой акустики, но также успешно решает проблему акустических искажений и дребезжания в результате резонанса, обычно свойственную дешевым акустическим системам.

Polk Audio T15

Модель акустической системы предусматривает различные варианты подключения к ресиверам, стереосистемам и другим источникам сигнала. Для этого Polk Audio T15 снабжен винтовыми клеммами, которые обеспечат надежное подключение и передачу сигнала с низкими потерями.

Результаты прослушивания

Результаты тестовых прослушиваний этой модели полочной акустики от Polk Audio оказались весьма интересными. Прежде всего, с подсказки экспертов мы обнаружили для себя одну интересную вещь. Оптимальное звучание достигается при размещении динамиков не на одной линии с ушами слушателя, а выше либо ниже этого уровня. Таким образом, чтобы высокочастотные динамики колонок находились под углом в 20° по направлению к ушам слушателя.

Что это дает? Прежде всего, эффект большей реалистичности и присутствия – как при использовании обычной акустической системы, так и при эксплуатации домашнего кинотеатра. В первом случае это достигается за счет того, что на реальных концертах или клубных выступлениях звук от живых исполнителей или колонок всегда несколько выше по уровню, нежели публика. При просмотре же кино с экрана, который также устанавливается чуть выше глаз зрителя, получается цельная картинка с чуть приподнятой звуковой сценой. Более того, они способны выдавать звучание, несоизмеримо громкое для своей стоимости без искажения спектров независимо от стиля воспроизводимой музыки.

Да, разумеется, ощущается определенный дефицит низов – особенно при звучании тяжелой музыки или электронного саунда. Но для этого существует сабвуфер, заменить который полноценно колонки подобной стоимости просто не могут по определению. Искристую переливчатость верхов и расширением низов разработчикам пришлось принести в жертву расширению динамического диапазона.

Выводы теста и изучения возможностей полочной акустики T15 следующие. Вследствие выявленных достоинств – таких как широкая дисперсия и звуковая сцена, простота монтажа, простая нагрузка для усилителей и другие ранее перечисленных – новинки от Polk Audio хорошо подойдут в качестве тыловой или фронтальной акустики домашней аудиосистемы либо бюджетного домашнего кинотеатра. К минусам можно отнести, пожалуй, только единственный вариант доступного цветового решения (исключительно черный) и отсутствие креплений для полки (их нужно покупать дополнительно).

Тем не менее, принадлежите ли Вы к визуалам или аудиалам, включенная в домашний развлекательный любого типа новая акустика Polk Audio однозначно сделает Ваш отдых лучше, а впечатления от его эксплуатации – ярче. И это при минимальных затратах на ее приобретение! Разве это не чудо?



Источник: hifidesign.ru, август 2018, Вадим Евсеев

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России