Поделиться с друзьями
Polk Audio T или как победить жабу Строим домашний кинотеатр с акустикой Polk Audio
Полный обзор Polk Audio T
Несмотря на растущую популярность саундбаров и сделанных на их основе миниатюрных комплектах ДК, наборы акустических систем традиционной конструкции продолжают манить к себе поклонников домашнего кинотеатра. И привлекают они, прежде всего, своей универсальностью.

Введение

Будем откровенны – сколь хорош ни был бы саундбар и приданный ему в помощь сабвуфер, они вряд ли смогут удовлетворить вкусам покупателей, которые хотят не только смотреть кино, но и слушать музыку с надлежащим качеством. Подобную задачу могут решить только АС, изначально созданные для работы в составе традиционной системы из раздельных компонентов. Однако как быть с жабой, которая постоянно душит покупателя и заставляет наступать на горло собственным желаниям? Все-таки комплект полноценных колонок с электроникой обычно обходится недешево… Для эффективной борьбы с нею компания Polk Audio придумала серию с индексом T, которая только недавно стала доступна всем желающим без ограничений, поскольку изначально она распространялась только через одну из торговых сетей. Теперь колонки вырвались на свободу и готовы радовать отличным звуком по умеренной цене всех желающих.



Polk Audio T

В данной статье мы рассмотрим комплект формата 5.1, включающий в себя напольные колонки Polk Audio T-50, полочные T-15, колонку центрального канала T-30, а также опциональный активный сабвуфер PSW111. Как мы видим, это набор классических АС, которым нужен лишь хороший AV-ресивер для того, чтобы превратить гостиную в кинотеатр. Прежде чем перейти к техническим подробностям, обратим внимание на цену комплекта – без учета сабвуфера получается сумма в 67 000 рублей, а это уже интересно. На рынке сегодня это одно из самых выгодных предложений для создания компонентного домашнего кинотеатра, а если добавить сюда еще пару маленьких колонок для Dolby Atmos и соответствующую электронику, то получится превосходная система для кино и музыки по очень приятной цене. Итак, с денежной составляющей все ясно, она превосходна. Однако для победы над жабой не менее важно и качество звука, именно оно должно нанести решающий удар по ее позициям.



Polk Audio T



Изучаем

Знакомство начнем с напольных Polk Audio T-50. Выглядят они солидно и вполне традиционно, однако в них есть и некоторые сюрпризы. Начать хотя бы с того, что из трех выведенных на переднюю панель басовых динамиков два нижних представляют собой пассивные радиаторы, помогающие основному драйверу убедительно воспроизводить низкочастотный диапазон. Это означает, что обычно используемого в колонках такого класса фазоинвертора здесь нет.

Polk Audio T



Зато все динамики созданы согласно фирменной идеологии Dynamic Balance, подразумевающей идеальное сочетание их между собой по всем характеристикам. Итак, основной СЧ/НЧ-динамик имеет диффузор диаметром 165 мм, изготовленный из полимера, а поддержку на басах ему обеспечивают сразу два пассивных радиатора, основное отличие которых заключается в отсутствии у них магнитной системы. Такое решение позволяет обеспечить работу вплоть до 40 Гц по -3 дБ, что весьма неплохо для фактически двухполосной системы. Ниже в работу включается уже активный сабвуфер PSW111, который мы использовали для прослушивания, однако даже при его отключении фронтальная пара была способна создать неплохой напор в богатых спецэффектами сценах.

Polk Audio T



Высокие частоты озвучиваются твитером с куполом из пропитанного шелка, нагруженным на небольшой волновод, призванный обеспечить максимально широкую диаграмму направленности. Корпус колонок традиционно выполнен из ДВП средней плотности, боковые, задняя и верхняя панели покрыты виниловой пленкой, имитирующей древесный шпон. Опирается корпус на небольшой постамент, обеспечивающий колонкам дополнительную устойчивость. Подключение к усилителю осуществляется одной парой проводов, для чего на задней панели предусмотрена одна пара клемм.

Polk Audio T



Тыловые колонки Polk Audio T-15 схожи с фронтальными в том, что в них также установлены фирменные динамики Dynamic Balance, однако размер СЧ/НЧ-драйвера составляет уже 133 мм, а диаметр мягкого купола – 19 мм. В качестве акустического оформления здесь выбран фазоинвертор, его порт расположен на передней панели колонок. Чувствительность АС – 89 дБ, номинальный импеданс – 8 Ом.

Polk Audio T



Колонка центрального канала Polk Audio T-30 – двухполосная, основная часть диапазона отдана на обслуживание двум 133-мм динамикам с полимерными диффузорами, твитер – полноразмерный дюймовый с мягким куполом. Порт фазоинвертора выведен на заднюю панель, там же находятся и разъемы для подключения акустического кабеля.

Polk Audio T



Сабвуфер Polk Audio PSW111, который мы включили в состав системы для прослушивания, способен удачно дополнять полочные системы, позволяя им нырять в недоступные обычно глубины баса. Однако для эффективной помощи басовитым T-50 его граничная частота в 38 Герц оказалось слишком высокой, поэтому его основной вклад заключался в создании повышенного звукового давления на частотах от 60 до 40 Гц. Его 8-ми дюймового динамика и встроенного усилителя мощностью 150 Ватт для этой задачи оказалось вполне достаточно.

Подключался комплект к AV-ресиверу Onkyo TX-NR575, которому было вполне по силам выжать максимум из нашего бюджетного, но весьма способного набора, прежде всего благодаря хорошему блоку питания, которыми славятся компоненты Onkyo.



Polk Audio T



Слушаем

Испытание мы начали с просмотра известных зубодробительных сцен из таких боевиков, как «Сумасшедший Макс: Дорога ярости» и «Бэтмен против Супермена». Даже с учетом того, что прослушивание проходило в довольно просторном помещении, площадь которого явно превышает таковую типовой гостиной, в которой будет работать комплект, созданный напор получился весьма убедительным. Основное отличие классических колонок при их использовании в составе ДК, это на порядок лучшая локализация и позиционирование образов как в передней, так и в задней полусфере звукового поля. Очень хорошие саундбары могут создать иллюзию работы тыловых и даже потолочных колонок, однако - только иллюзию. Точно расположить виртуальные источники звука вокруг зрителя им не под силу. А вот комплект Polk Audio серии T прекрасно справляется с этой задачей. На сценах с градом стрел, выпускаемых полчищами орков и эльфов друг в друга в фильме «Хоббит: Битва пяти воинств», отчетливо была слышна траектория каждой стрелы, и точная локализация места, в которое она попадала. В этом заключается первое решающее преимущество полноценного ДК перед саундбарами.

Polk Audio T



Второе преимущество – подача музыкального материала, как многоканального, так и стереофонического. Конечно, AV-ресиверы уступают при работе в стерео классическим усилителям класса Hi-Fi, однако некоторые из них могут обеспечить весьма неплохой компромисс, и аппараты Onkyo – как раз из таковых. Музыкальные таланты фронтальной пары Polk Audio T50 вполне достаточны для того, чтобы уверенно отрабатывать большинство жанров, включая классическую музыку. Наиболее выигрышно прозвучали электронные композиции с обилием мощного баса, и, что особенно отрадно, несмотря на свою скромную цену, колонки не позволили ему выйти из под контроля. Записанные в DTS MasterHD концертные выступления также порадовали широким динамическим диапазоном и точной передачей атмосферы джазового клуба.

Polk Audio T



Выводы

Если для вас приоритетом является не компактность домашнего кинотеатра, а качество его звучания, то естественным выбором будет покупка комплекта, состоящего из отдельных компонентов. И одним из лучших на рынке по соотношению цены и качества сегодня является набор колонок серии T от Polk Audio. Наша сердечная рекомендация, найти за такую сумму что-то лучшее вряд ли получится.





Источник: hi-fi.ru, сентябрь 2018, Александр Чечелёв

Товары

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России