Поделиться с друзьями
Обзор планарно-магнитных наушников Audeze LCD-4z
Полный обзор Audeze LCD-4z

Пожалуй, это самая продвинутая и технически совершенная модель из всех, когда-либо выпущенных американской компанией. Здесь магнито-планарная конструкция реализована с применением лучших комплектующих без упрощений и компромиссов. Цена, конечно, немаленькая, но наушники адресованы настоящим аудиофилам, для которых на первом месте качество звучания. Попробуем при прослушивании вжиться в их противоречивый образ.

Начнем с осмотра

Полноразмерные наушники, как правило, слушают в удобном кресле, без суеты, когда ничего не мешает и не отвлекает. В спокойной обстановке становятся заметны даже незначительные недочёты в звучании, поэтому производители подходят к проектированию таких моделей особенно тщательно. Кроме того, важен и дизайн – кому же хочется иметь в интерьере некрасивую вещь? Так что при всём старании сделать хорошие «домашние» наушники недорогими практически невозможно.

Особенно, если это изделия Audeze, для которых в течение многих лет разрабатывались уникальные технологии и создавались особые материалы, а сами наушники производятся вручную на собственной фабрике в Южной Калифорнии.

" Главной целью при создании новинки было снижение сопротивления, что гарантировало полноценную работу с портативными устройствами. "

Новая модель LCD-4z проектировалась на основе популярного флагмана LCD-4, в конструкции которого преимущества магнито-планарного принципа были реализованы по максимуму. Мне неоднократно доводилось слушать эти наушники в самой разной обстановке – по звучанию они производили ошеломляющее впечатление, но из-за тяжёлых деревянных чашек чувствовался некоторый дискомфорт.

Для LCD-4z были разработаны новые корпуса из магниевого сплава, что дало некоторый выигрыш в весе – 600 г против 695 г у LCD-4. Но главной целью при создании новинки было снижение сопротивления, что гарантировало полноценную работу с портативными устройствами, которые из-за низкого напряжения питания не способны раскачать высокоомные наушники. Сопротивление звуковых катушек у LCD-4z в этом смысле многообещающее — всего 15 Ом.

Кроме того, для совместной работы с гаджетами нужно было повысить чувствительность наушников. Для этого был увеличен силовой фактор магнитной системы – фирменная матрица Double Fluxor создаёт в зоне звуковой катушки магнитное поле с напряженностью 1,5 Тесла. Как видно из названия, конструкция Fluxor двойная, в ней магниты расположены по обе стороны мембраны, и она при таком оформлении работает в пуш-пулльном режиме с минимальными нелинейными искажениями.

Патентованные волноводы Fazor равномерно распределяют воздушный поток, возникающий при движении диафрагмы, и устраняют турбулентные шумы. Они же устраняют фазовые сдвиги между звуковыми волнами, излучаемыми её центральной и периферийными частями.

" Производитель особо отмечает, что подвижная система наушников легче, чем перемещаемый ею воздух. "

И, наконец, излучателем в LCD-4z служит новейшая сверхтонкая диафрагма из наноматериала. Производитель особо отмечает, что подвижная система наушников легче, чем перемещаемый ею воздух. Малая инерция гарантирует высокую скорость отклика и способность воспроизводить мельчайшие нюансы музыкальной картины – т.е. то, что приято называть звуковым разрешением.

Напомню, что все детали наушников Audeze проектируются методом конечных элементов с анализом их поведения в реальных рабочих условиях. Диафрагмы со звуковыми катушками подбираются в пары по чувствительности с точностью до 1 дБ.

   

У LCD-4z открытая конструкция с крупными охватывающими амбушюрами, обшитыми тонкой натуральной кожей. Внешние сеточки золотистого цвета как бы намекают на принадлежность модели к элитному классу. Несущая дуга выполнена из лёгкого углеволокна, для смягчения контакта с головой внутри неё натянута широкая мягкая перфорированная полоса из кожи. Кабели подключаются к 4-контактным гнёздам мини-XLR.

Поставляются наушники в прочном пластиковом футляре. В комплекте 4-жильный кабель длиной 1,9 м с проводниками из меди с напылением серебра и позолоченным штеккером 6,3 мм. Там же – карточка-сертификат аутентичности изделия.

Впечатления от использования

При прослушивании было интересно сравнить LCD-4z с экс-флагманом LCD-4. Новые наушники сидят удобнее – хотя разница в весе у этих моделей всего 95 г, она, тем не менее, чувствуется. После часа, проведённого в этих наушниках, физической усталости не было.

Сначала я слушал LCD-4z, подключив их к ЦАПу/усилителю для наушников Mytek Manhattan II, который воспроизводил аудиофайлы с жёсткого диска MacBook Air по USB кабелю.

Должен сказать, что низкоомные магнито-планарные наушники – очень интересная вещь. Они берут от усилителя приличный ток, который приводит в движение звуковую катушку (она, напомню, напыляется на мембрану), и при напряжённости поля 1,5 Тл получается очень жёсткая связь между входным сигналом и её перемещением. Такова физика процесса, а на слух это воспринимается, будто все ноты, из которых состоит музыка, наполняются энергией, создаётся настоящая звуковая лавина. На идеально записанных композициях The Bruce Katz Band частотный спектр воспроизводится невероятно широко, от совершенно явных инфранизких субтонов до той самой «атмосферы» в верхнем диапазоне. И поскольку излучатель в каждом ухе один, подача здесь на редкость цельная и тонально сбалансированная – такой слитностью вряд ли может похвастаться даже очень дорогая многополосная акустическая система.

" И поскольку излучатель в каждом ухе один, подача здесь на редкость цельная и тонально сбалансированная. "

Специально, чтобы оценить нижний регистр, запускаю несколько треков Big Billy Morganfield – корневой блюз с мощной басовой основой. Контрабас быстрый, энергичный, буквально бьёт по ушам, высокое тембральное разрешение наушников придаёт его звучанию жизненную достоверность.

Ну и, конечно, обращает на себя внимание характер атаки. И на барабанах, и на гитарной струне она мгновенная, но при этом не возникает ощущения излишней контрастности или жёсткости. Мембраны диаметром 106 мм благодаря Double Fluxor работают в поршневом режиме, создавая неискажённый фронт звуковой волны. Перекомпрессии внутри чашек не возникает в силу открытой конструкции наушников.

 
  

Теперь послушаем LCD-4z с портативным плеером — смартфоном Samsung A51. Чувствительности наушников хватает с избытком, чтобы получить боевую динамику при громкости на ¾ от всей шкалы. Общая энергетика чуть слабее, чем с «Манхэттеном», хотя Yello, например, и B.B.King звучат от впечатляюще – хлёстко, чётко, с красивыми тембрами. Иногда, правда, слышны искажения встроенного в телефон усилителя, но даже при этом результат более чем впечатляющий.

Выводы

" Ну и, конечно, обращает на себя внимание характер атаки. И на барабанах, и на гитарной струне она мгновенная. "

Должен заметить, что при заявленной производителем звуковой идентичности LCD-4z и LCD-4, подача у них всё же разная. И дело не только в повышенной чувствительности новых флагманов, очевидно, сказывается и разница в сопротивлении. Прежние «четвёрки» формируют более широкую пространственную панораму, в которой слегка размывается и энергетическая составляющая. Но детальность, скорость прозрачность верхнего диапазона у них на столь же высоком уровне, как у 4z. Такие наушники особенны хороши для симфонической музыки, больших джазовых составов, рок-концертов и других записей, где нужно показать объём и масштаб.

А LCD-4z – идеальный вариант для синти-попа, драм-н-бейса и любых современных жанров, где нужен драйв, удар и конкретика. Конечно, такое деление весьма условно, в другой системе всё может восприниматься с точностью до наоборот. Единственно, что можно сказать наверняка, LCD-4z хотя и отлично работают с портативной техникой, но всё-таки дома их предпочтительнее слушать с хорошим «ушным» усилителем. Его мощность может не превышать 1 – 2 ватта, и это реально расширяет круг поисков подходящей модели.

Достоинства
Audeze LCD-4z – идеальный вариант для синти-попа, драм-н-бейса и любых современных жанров, где нужен драйв, удар и конкретика
Недостатки
Существенных недостатков не отмечено.

Источник: www.salonav.com, 24 ноября 2020 г., текст:  Николай ЕФРЕМОВ

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России