Поделиться с друзьями
Обзор наушников HiFiMan HE400se
Полный обзор HiFiMan HE400se

HE400se — планарно-магнитные наушники начального уровня от китайского производителя HiFiMan. Компания известна производством портативных аудиоплееров и наушников, но в последнее время приобрела популярность благодаря своей огромной и впечатляющей линейке планарно-магнитных наушников, которые могут стоить 8 долларов.

Однако HE400se находятся на другом конце этого спектра. Всего за 129 долларов HE400se является самой дешевой моделью в линейке HiFiMan и одной из самых дешевых пар планарно-магнитных наушников на рынке сегодня.

Дизайн

HE400se имеет большой дизайн с ушными чашками, закрывающими голову. В наушниках используется более современная эстетика HiFiMan, что означает более подвижные чашки наушников и переработанное оголовье.

Амбушюры имеют конструкцию с боковыми петлями, а хомуты соединяются с обеих сторон, обеспечивая свободное движение на 360 градусов. Их также можно немного наклонить в любом направлении, чтобы они лучше соответствовали контуру вашей головы.

Обзор наушников HiFiMan HE400se

Хомут, как и весь экстерьер, пластиковый. Теперь при регулировке он проходит внутри оголовья, а не снаружи, как на моделях предыдущего поколения.

Оголовье имеет стандартный изогнутый дизайн, как на последних моделях, а не подвесной ремешок, как на старых моделях. Цельный кусок более прочный и покрыт мягким материалом, похожим на кожу.

Амбушюры оснащены большими подушками из пеноматериала гибридного дизайна с отделкой под кожу по краям и велюром внутри. Накладки съемные и сменные.

Внутри наушников хорошо видны драйвер и массив магнитов. Все это покрыто тонкой тканью, между ней и вашими ушами больше ничего нет.

С другой стороны чашек находится металлическая решетка, закрывающая динамики. Сетку можно снять, приложив некоторое усилие, но этого не следует делать, и этого лучше избегать.

HE400se поставляется с новым аудиокабелем, аналогичным тому, что вы получаете с некоторыми более дорогими моделями. Это более толстый и прочный кабель с разъемами 3,5 мм для обоих драйверов и Г-образным окончанием 3,5 мм. В комплекте идет переходник на 6,3 мм.

Новый черный кабель заменяет дешевый серебристый кабель, поставлявшийся с первой партией HE400se, который в конечном итоге вызвал всеобщую ненависть. К счастью, HiFiMan принял отзыв близко к сердцу и решил поменять кабели местами. Есть даже устройства, которые поставляются с двумя кабелями, старым и новым, хотя в моем новом устройстве только что был новый кабель.

Обзор наушников HiFiMan HE400se

С точки зрения качества сборки у HE400se все было в порядке. Наушники в целом кажутся достаточно хорошо сложенными, но все же довольно пластичными. Проблема для меня заключалась в регулировке длины чашек наушников, которые не скользили плавно и затрудняли регулировку в определенном месте. Обе чашки наушников ощущались как решетка внутри при скольжении, хотя на регулировочных рычагах с обеих сторон была заметна (и липкая) смазка.

Другая проблема заключалась в открытости и уязвимости узла привода внутри амбушюр. Это не те наушники, которые стоит покупать, если вы невнимательно относитесь к своим устройствам. Тонкая ткань, покрывающая динамики, не обеспечивает никакой защиты, если вы в конечном итоге просунете большой палец в чашку уха, а плоские магнитные сборки не совсем прочные. Убедитесь, что вы знаете, во что ввязываетесь, или придерживайтесь динамичных пилотов с гигантской пластиковой крышкой на пилоте, если вы не можете позаботиться о своих вещах.

Комфорт

HE400se — удобная пара наушников. В чашках нет больших вырезов, так что те, у кого большие уши, могут не согласиться, но на мои маленькие уши они подошли хорошо.

Сами амбушюры мягкие и прекрасно ощущаются сбоку ушей. Чашки также достаточно глубокие, чтобы ваши уши не касались их внутренностей. Они становятся немного теплее, но остаются намного прохладнее, чем закрытые вкладыши.

Новые повязки HiFiMan также достаточно удобны. Форма хорошо подходила моей голове, и на ней было достаточно амортизации. Усилие зажима номинальное, и наушники чувствуют себя надежно, не слишком туго на голове.

Наушники больше; наушникам удалось попасть прямо в мое периферийное зрение, даже когда я смотрел прямо перед собой. Наушники тоже не гнутся. Все это означает, что они предназначены для использования в помещении, а не на ходу или в путешествии. Опять же, это само собой разумеется для наушников открытого типа.

Производительность

HE400se — это наушники открытого типа с плоскими магнитными драйверами. В этих наушниках используется то, что HiFiMan называет стелс-магнитами.

По сути, планарные магнитные драйверы имеют массив магнитов по обе стороны от диафрагмы, которые удерживают диафрагму на месте, а также заставляют ее двигаться, когда через нее проходит электрический сигнал. В дизайне Stealth Magnet компания HiFiMan разработала магниты с изогнутыми краями, что делает их акустически прозрачными и не влияет на проходящий через них звук.

HE400se — это в значительной степени отличная пара наушников с в основном нейтральным звуковым почерком. Во многом они напоминают более дорогие наушники HiFiMan, такие как Sundara, но стоят вдвое дешевле.

Начнем, пожалуй, с лучшей части звука — высоких частот. Высокие частоты восхитительно артикулированы и четки в своей подаче. На большинстве треков он звучит блестяще, с нужным количеством искры и энергии, хотя иногда он может быть слишком ярким в определенных частях частотного диапазона. Однако это обычно не проблема для хорошо записанного контента.

Средние частоты также очень хороши. Он довольно хорошо отслеживает большую часть диапазона, что приводит к очень сильному присутствию и доставке мужского вокала. Средние частоты немного колеблются в верхних диапазонах, где HiFiMan снова решил ввести понижение эталонного тона. Это отодвигает женский вокал и некоторые струнные инструменты. Некоторым это может показаться справедливым компромиссом, так как наши уши очень чувствительны в этом диапазоне, и замкнутый ответ может звучать более приятно и менее кричаще. Но это не точно, и некоторые миксы могут звучать немного пусто.

Обзор наушников HiFiMan HE400se

Отклик баса неоднозначный. Планарно-магнитные драйверы имеют исключительно быстрый и точный басовый отклик, который HE400 обеспечивает в пиках. Перкуссионные инструменты, особенно маленькие барабаны, обладают приятным хлопком и напряжением с приятным тембром. Мужской вокал обладает хорошей теплотой, но при этом не кажется тонким или ломким.

К сожалению, HE400se мало что может предложить в нижних областях частотного диапазона. Бас может быть резким, но в звуке нет удовлетворительного удара или грохота. Таким образом, хотя бас-гитары и виолончели по-прежнему звучат довольно хорошо, самые низкие ноты звучат не так хорошо, как должны быть. Это часто случается с наушниками открытого типа, но HE400se, кажется, идет немного дальше в этом отношении.

К счастью, с помощью эквалайзера на удивление легко компенсировать дефицит звука на низких и средних частотах. Многие усилители для наушников в наши дни даже имеют функцию усиления басов, которая на удивление эффективна при дефиците басов, хотя для средних частот необходимо найти другое решение. Однако наушники не оцениваются по тому, как они звучат с эквалайзером, поэтому HE400 из коробки оставляет желать лучшего.

Не говоря уже о тонах, HE400 впечатляют своими техническими характеристиками, несмотря на их низкую цену. Драйверы имеют фантастическое разрешение и могут выявить множество мелких деталей в ваших записях. В звуке есть удовлетворительный уровень текстуры и заметное многослойность, а инструменты занимают особое место в миксе.

Еще одним чрезвычайно впечатляющим аспектом звука является визуализация. HE400 проделывает здесь фантастическую работу, создавая невероятно локализованные звуки, от которых часто кружится голова в том направлении, откуда они исходят. Даже в стандартных стереозаписях ощущается отличное ощущение вертикальности звука, когда разные звуки и инструменты имеют точное трехмерное расположение.

Однако менее впечатляющей является звуковая сцена. Несмотря на открытый характер этих наушников, звуковая сцена довольно тесная и интимная. Они, безусловно, шире, чем большинство закрытых наушников, но они по-прежнему кажутся слипшимися вокруг ваших ушей, и вы никогда не почувствуете, что находитесь в комнате со звуком.

Основываясь на моем опыте использования, я обнаружил, что HE400se отлично подходит для игр, а также телепередач и киноконтента. Игры получают огромную выгоду от превосходного изображения этих наушников с невероятно точным позиционированием объектов. Это делает эти игровые наушники лучше, чем почти любая пара наушников, предназначенных для игр. Фильмы и телепередачи также звучат великолепно, хотя некоторые звуки теряют часть этого гула и грохота.

Обзор наушников HiFiMan HE400se

Однако я сомневаюсь, стоит ли рекомендовать их для музыки. Большинство жанров звучат на нем фантастически, но, хотя я не басист, я чувствовал, что отсутствие хорошего баса часто заставляет меня хотеть большего. В зависимости от того, что вы слушаете, они могут работать или не работать для вас вообще.

Само собой разумеется, что будучи открытыми наушниками, они пропускают много звука в обе стороны. Надевание этих наушников почти не влияет на окружающий шум, так как они почти полностью прозрачны. Точно так же динамики выводят почти такое же количество звука из задней части амбушюр, как и из передней, поэтому все, что вы слушаете, транслируется в окружающий мир.

Что касается импеданса, для работы HE400se требуется специальный усилитель. Я пытался управлять этими смартфонами, и даже на максимальной громкости наушники были недостаточно громкими. Если вы собираетесь использовать эти наушники, подойдет простая комбинация усилителя для наушников и ЦАП, такая как Fiio E10K-TC или Shanling UA2. На самом деле именно последний я использовал для этого обзора вместе с запасным балансным аудиокабелем, хотя небалансный кабель по умолчанию звучит великолепно.

Заключение

HiFiMan HE400se — отличная пара наушников, особенно если учесть цену. Теперь HiFiMan достиг определенного уровня мастерства, когда дело доходит до изготовления этих планарно-магнитных наушников, и HE400se предлагает многое из того, что мы привыкли ожидать от бренда, по гораздо более доступной цене.

Обзор наушников HiFiMan HE400se

По сравнению с другими гарнитурами в своем ценовом диапазоне, HE400se часто находятся в совершенно другой лиге, и их вряд ли стоит сравнивать. Это другая родословная продукта, и есть реальный смысл получить настоящий аудиофильский опыт, не прожигая дыру в вашем кошельке, чего большинство других наушников в этом ценовом диапазоне просто не предлагают.

Мне особенно понравилось использовать их для игр, и я настоятельно рекомендую их в качестве игровой гарнитуры, если для вас не важны встроенный микрофон и шумоподавление.

С другой стороны, некоторые вещи определенно могли бы быть лучше. Бас более скудный, что влияет на удовольствие от некоторых жанров музыки. Качество сборки далеко от идеального, и наушники требуют многого от пользователя с точки зрения осторожности при обращении, чтобы не повредить драйверы, к чему пользователи в этой ценовой категории могут не привыкнуть.

Однако примерно через месяц использования я просто забыл о большинстве этих проблем, поскольку они не имели большого значения в общей схеме вещей. Так что, пока не произойдет что-то лучшее, HE400se будут моей главной рекомендацией для наушников открытого типа в ценовом диапазоне 150 долларов.

Достоинства
Идеальны в качестве игровой гарнитуры
Недостатки
Немного скудный бас

Источник: www.neuf.tv, 6 марта 2022 г., текст: Команда Neuf TV

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению