Поделиться с друзьями
Обзор на Сабвуфер JBL Stage A100Р, черный
Полный обзор JBL Stage A100P

Основное

Зачем это все надо. Или немного про аудиофилию.

Среди поклонников качественного звука есть горстка людей, которые предпочитают низкие частоты верхним. Они могут часами обсуждать, как одна акустическая система отличается от другой в плане низких частот и замечать их отсутствие моментально. К чему это я все? А к тому, что в чем то они правы. Вторым, наиболее важным компонентом, после центрального канала, каждой аудиосистемы и уж, тем более, системы для домашнего кинотеатра, является сабвуфер или канал LFE (Low Frequency Effects).


Теория вопроса и характеристики.

Для воспроизведения низких частот от 20 до 160Гц необходимы были бы колонки с габаритами от 17 до 2м, т.е. соизмеримые с длиной воспроизводимых звуковых волн. Это многовато. Поэтому, у нас имеется активный сабвуфер с вполне терпимыми габаритами 335 x 380 x 340 мм весом 13.63 кг с фазоинверторным акустическим оформлением и динамиком из полицеллюлозы с диаметром диффузора 250 мм. Подобные диффузоры белого цвета с концентрическими ребрами жесткости из полицеллюлозы - это фирменная технология JBL. Если где увидите что-то подобное, с высокой долей вероятности вы имеете дело с изделиями JBL.

Обзор на Сабвуфер JBL Stage A100Р, черный - изображение 1

Обзор на Сабвуфер JBL Stage A100Р, черный - изображение 2


Фазоинвертор снижает порог воспроизводимых низких частот, но при этом спад АЧХ в области низких частот становится круче на 6дб на октаву.

Из полезных функций в нашем устройстве есть автоматический режим включения/выключения при появлении/пропадании полезного сигнала. Регулируемый кроссовер от 50 до 150Гц. Производитель рекомендует ставить 80Гц для колонок среднего размера (условно полочные), меньше для больших напольных колонок и больше для маленьких сателлитов. Переключатель уровня сетевого напряжения. Переключение фазы, для настройки максимального уровня сигнала без переключения проводов на других колонках системы.


Комплект.

Сам сабвуфер с комплектом металлических ножек для коврового покрытия и кабелем питания. Руководство пользователя. И все. Акустика серии Stage выпускается в двух цветовых решениях, черном и под дерево. У нас черный с мелкой фактурой. Скорее всего это сделано, как некая защита от царапин и пыли. Эксплуатация покажет. Сверху есть глянцевый логотип, что придает изделию некой изысканности.

Обзор на Сабвуфер JBL Stage A100Р, черный - изображение 3

Обзор на Сабвуфер JBL Stage A100Р, черный - изображение 4

Обзор на Сабвуфер JBL Stage A100Р, черный - изображение 5

Обзор на Сабвуфер JBL Stage A100Р, черный - изображение 6



Каблирование.

Казалось бы, что может быть проще, на сабвуфере один вход, типа RCA (он же в простонародье - тюльпан), соедини его с ответной частью на звуковоспроизводящей аппаратуре и все. Но, не тут то было. В моем случае на ресивере оказалось два выхода типа RCA с обозначением SUB (PRE AMP). Поиски информации дали следующий результат. Эти выходы подключены в схеме усилителя на его входе и для их соединения желательно иметь так называемый Y-кабель, т.е. С двумя входами и одним выходом. И в этом кабеле должна быть схема делителя напряжений на резисторах. Иначе, как говорят знающие люди, усилитель может выдавать моно-звук, вместо стерео. У меня не хватило желания разбираться с этим, мой Y-кабель, купленный в магазине, заработал. Но, тема непростая, при видимой простоте. И производителя кабелей пользуются этим, судя по всему, цену на них трудно назвать гуманной.

Обзор на Сабвуфер JBL Stage A100Р, черный - изображение 7

Обзор на Сабвуфер JBL Stage A100Р, черный - изображение 8



Прослушивание.

Если вы раньше ничего, кроме встроенных в монитор колонок, не слышали, то для вас это будет сродни посещению кинотеатра. И это все у вас дома. Старые фильмы, которые вы никогда не слышали со звуковой дорожкой 5.1, зазвучат для вас по-новому. Но, соседи будут страдать, наверняка. Мало кому охота слушать выстрелы танков и грохот световых двигателей звездолетов у себя за стеной.

Из не очень приятного наблюдения. Если слушать звук роликов ютуба через сабвуфер, то все неприятные звуки (удары по микрофону, стук по столу, на котором стоит микрофон и т.д.), которые раньше были терпимы, теперь будут отдаваться в вашей голове неприятными сотрясениями.


Далеко идущие выводы.

Чтобы смотреть кино со звуком, как в кинотеатре, надо брать. Возможно, быстро надоест и вы перестанете все это включать, все таки система требует к себе внимания, настройки, подстройки. Но, опять же, эффект и впечатления от прослушивания перевешивают все неудобства.



Источник: onlinetrade.ru, март 2020, Андрей

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России