Поделиться с друзьями
Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный
Полный обзор Yamaha RX-V385

Упаковка и комплектность

AV-Ресивер Yamaha RX-V385 упакован в чёрно-белую коробку с нанесённой необходимой информацией на ней.

Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 2


Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 3


Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 4


Внутри коробки помимо защиты из пенопласта и упаковочного материала, находится:

- пульт ДУ
- батарейки типа ААА в упаковке от фирмы Panasonic
- краткое руководство по началу работы с русским языком и гарантийный сертификат
- YPAO микрофон
- FM-антенна
- АМ-антенна

Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 5


Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 6


Введение

Дизайн, размеры и внешнее расположение кнопок управления не изменились от предыдущих поколений ресиверов Yamaha RX-серии. Это должно радовать приверженцев ресиверов этой марки, коим я сам и являюсь, так как привыкать к новой модели долго не придётся. Yamaha RX-V385 относится к начальному уровню, поэтому нижняя часть передней панели выполнена из пластика, когда у моделей верхнего ценового диапазона она уже из металла.

Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 7



Сам корпус выполнен из металла. Вентиляционные отверстия для отвода тепла сверху и с левой стороны. Это нужно учитывать при установке ресивера.

Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 8



Несмотря на свою бюджетность, у этого ресивера клеммы для подключения акустики полностью винтовые. Например, у младшей модели прошлого года Yamaha RX-V383 винтовые клеммы предназначались только для подключения фронтальной пары. Для остальной акустики использовались пружинные зажимы, которые не столь надёжны.

Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 9


Есть ещё одна немаловажная особенность различия между бюджетными моделями Yamaha RX-V383 и Yamaha RX-V385. Ресивер представленный в обзоре имеет HDMI коммутацию в режиме Standby. Это означает, что его не нужно включать для того, чтобы посмотреть видео на телевизоре с внешнего источника подключённого к ресиверу через порт HDMI. Особенно данная функция актуальна для просмотра фильмов в позднее время, когда использование внешних акустических систем не предполагается, а выход звука будет идти через динамики телевизора. Yamaha RX-V383 так не умел, и его нужно было либо всегда держать включённым, расходуя при этом ненужное количество электричества и срок службы ресивера, либо вытыкать провод из ресивера и подключаться напрямую к ТВ, что дико неудобно. Всё это не относится к средним и старшим моделям ресиверов от Ямахи, так как эта функция там стоит по умолчанию.

Функциональность

Поддерживаемые форматы по USB, как заявляет нам официальный сайт Yamaha - MP3 / WMA / MPEG-4 AAC / WAV: up to 48 kHz / 16-bit. Как видим, FLAC не поддерживается ни в каком виде. Но по своему опыту хочу сказать, что прослушивать музыку через USB порт ресивера малоинтересное занятие с его обрезанными функциями и скудным интерфейсом. Любой современный китайский медиаплеер с прямым выходом звука через HDMI с лихвой покроет недостающие звуковые форматы и разрешения, а перематывать и переключать треки вам на нём понравится больше. Да и к слову сказать, всё-таки RX-серия предназначена больше для озвучивания фильмов, музыкальных концертов и видеоклипов, чем для прослушивания высококачественных форматов аудиофайлов.

Из беспроводных соединений здесь только Bluetooth. Встроенный WiFi уже в другой ценовой категории. Но опять же очень радует, что в ресивере начального уровня Ямаха не стала экономить и оставила одно из самых популярных соединений по воздуху.

Пульт очень удобный, мне нравится больше, чем у предыдущих поколений. Легко управляет моим медиаплеером через HDMI CEC. Не хватает подсветки, но я про все пульты так пишу. Важные кнопки крупные, остальные хорошо сгруппированы. Четырём цветным кнопкам через меню можно задать разное назначение.

Ниже снимки экранного меню

Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 10


Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 11


Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 12


Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 13


Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 14


Яркость дисплея самого ресивера регулируется. Присутствует ЭКО-режим позволяющий снизить энергопотребление, а также можно настроить поведение ресивера для перехода в режим ожидания.

Звук и изображение

А теперь о главном, ради чего покупался этот ресивер. Звук в системе домашнего кинотеатра. Он традиционно у ямах детализированный, масштабный, чистый. Установлено множество уже обкатанных ранее пресетов для фильмов и музыки. Кого они не устроят, поможет семиполосный эквалайзер с отдельной регулировкой высоких и низких частот. Настройки для сабвуфера, трёхмерного звучания для системы из двух колонок, терминалы с возможностью биампинга фронтальной акустики и множество других настроек и функций реализовано в этой модели ресивера. По громкости скажу так. Ранее у меня был ресивер Yamaha RX-V473, который при RMS 6 Ом выдавал 115 ватт на канал. RX-V385 при 6 Ом выдаёт 100 ватт, но соотношение сигнал/шум у него свыше 110 дБ. У 473 модели, которая хоть и старее, но выше классом только 100 дБ, поэтому разница в мощности нивелируется и на одинаковой акустике мне громкости достаточно. Выше две трети от максимума никогда не слушал, соседи прибегут.

YPAO микрофон даже не разворачивал, настраивал под своё помещение всё сам. Но на первое время, кто ещё ни разу не сталкивался с AV-ресиверами, можно настроить звучание с помощью идущего в комплекте микрофона. Потом можно с лёгкостью уже вручную докалибровать значения.

Ресивер поддерживает все современные форматы видео: 4K, HDR10, Dolby Vision, HLG, HDCP 2.2 и цветовое пространство BT.2020. За несколько месяцев эксплуатации у меня не было ни одно сбоя или глюка с выводом изображения (в том числе высокого разрешения) или многоканального звука. Связка медиаплеер ZIDOO X9S + ресивер Yamaha RX-V385 + TV Sony KD-55XE8577 работает отлично. Главное в системе использовать качественные HDMI кабеля.

Вывод

Как мы видим, в модели 2018 года RX-V385 концепция начального уровня поменялась к лучшему. Долой пружинные зажимы для подсоединения акустики и копеечной экономии на мелочах. Очень сбалансированный аппарат за свои деньги, а кто хочет больше функций связанных с сетевыми возможностями, подключения 2-х дополнительных акустических систем и мощности по ваттам, придётся прилично добавить к цене этого аппарата.

Обзор на Ресивер AV Yamaha RX-V385, черный - изображение 15



Источник: onlinetrade.ru, октябрь 2018, Николай

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению