Поделиться с друзьями
Обзор Koss Porta Pro Wireless – беспроводные накладные наушники
Полный обзор Koss Porta Pro Wireless

Koss Porta Pro Wireless – беспроводные открытые накладные наушники. Bluetooth-версия легендарных Koss Porta Pro. В беспроводной вариации имеем классический внешний вид, достойный звук, удобную посадку и автономность около 12 часов.


Внешний вид и качество сборки

Koss Porta Pro Wireless поставляются в скромной, но интересной комплектации: наушники, кейс для переноски, зарядный кабель USB-microUSB и документация. В внешней светлой коробке находится ещё одна – из плотного чёрного картона. А уже в ней расположилось всё, что покупатель получает.

Впечатления от распаковки – сразу положительные. Не все производители (да и покупатели) обращают внимание на этот момент. Но для кого-то качественная упаковка и аксессуары имеют большое значение.

Koss Porta Pro Wireless комплект

Koss Porta Pro Wireless комплект

Сразу обращает на себя внимание кейс. Просто потому, что наушники в нём, при открытии коробки их вообще не видно. Круглый кейс небольших размеров застёгивается на молнию. Наушники в полностью сложенном состоянии легко там помещаются. Производитель сразу обращает внимание на компактность модели.

Как только наушники прибыли ко мне, показал закрытый кейс домочадцам и предложил определить, какие наушники там: «затычки», вкладыши или побольше? По размерам футляра никто не предположил накладной вариант.


Комфорт и управление

Koss Porta Pro Wireless – удобные и лёгкие наушники. Первая накладная модель, которую я могу назвать комфортной без всяких оговорок. Наушники почти не ощущаются на голове, благодаря весу в 79 грамм. Но при этом «сидят» они надёжно.

Оголовье задумано так, чтобы регулировать его уже на голове. То есть, надеваешь на макушку и «растягиваешь» до ушей. Но это не всегда удобно – так легко зацепиться за волосы. Особенно, если они у вас длинные и пышные. А когда вы снимаете наушники, оголовье само складывается стандартное положение.

Koss Porta Pro Wireless оголовье

Koss Porta Pro Wireless оголовье

На мой взгляд, удобнее всего раздвинуть оголовье в руках, а на голове уже только подправить.

Koss Porta Pro Wireless совсем не давят на уши. Вся прижимная сила – в оголовье и поролоновых упорах, с помощью регуляторов у которых можно подстроить прижим от лёгкого до реально крепкого. При этом на уши давления всё равно не будет.

Динамики в лёгких пластиковых корпусах и поролоновых амбушюрах прикреплены к оголовью на шарнире, соответственно, наклон легко подстраивается под любое ухо. Провод лучше закинуть за шею, тогда он будет в принципе незаметен.

Koss Porta Pro Wireless амбушюры

Koss Porta Pro Wireless амбушюры

При таком ношении не всегда удобно снимать наушники (можно дёрнуть вперёд, забыв, что провод на шее), но зато эта «уздечка», как назвали у меня дома конструкцию с кабелем, не болтается на груди.

Качество соединения и шумоизоляция

Koss Porta Pro Wireless соединяется с источником по Bluetooth версии 4.1. Есть поддержка aptX, что не так уж и часто встречается у моделей до 100$. Возможности проводного подключения нет, а жаль. Как опция — не помешало бы.

Сопряжение традиционное: включаем наушники и держим среднюю кнопку ещё пару секунд до второго сигнала, находим их в списке доступных устройств и связываем. Кроме звуковых сигналов есть ещё и индикация: диод под кнопками на пульте.

Koss Porta Pro Wireless

Koss Porta Pro Wireless

Одновременно Koss Porta Pro Wireless может работать с 1 источником. Если возникают какие-то вопросы с подключением, ответы, наверняка есть в нашем универсальном мануале:

Соединение надёжное без артефактов в радиусе около 10 метров. Но не дальше. По всей квартире ходить, слушая музыку, не получится. На улице «отвалов» и «заиканий» тоже почти нет. За исключением отдельных мест с «перегруженным эфиром», но это характерно для всех беспроводных моделей.

Рассинхронизации аудио с видео при просмотре контента онлайн не замечено.

Koss Porta Pro Wireless накладные наушники

Koss Porta Pro Wireless накладные наушники

Koss Porta Pro Wireless – открытые наушники, поэтому о шумоизоляции говорить не приходится. При низком уровне громкости вы будете слышать всё, что происходит вокруг. А при высокой – слышать будут уже вашу музыку.

Для прогулок или пробежек по городу – хороший вариант. Всё слышно, машина незаметно не собьёт. Но вот в транспорте – неоднозначно. В маршрутках можно настроить громкость, чтобы и шум не мешал, и музыка окружающим была не слышна. Но в метро – точно не будет комфорта.

Koss Porta Pro Wireless регуляторы

Koss Porta Pro Wireless регуляторы

Мне было удобно использовать наушники в домашних условиях. Всегда слышно, если кто-то зовёт, кипит чайник, звонят в дверь. При этом музыка играет фоном, а сами наушники вовсе не утомляют.

Время автономной работы и микрофон

Koss Porta Pro Wireless обладают средней по сегменту комфортной автономностью: около 12 часов. И это не на средней, а на высокой громкости. На средней наушники могут «протянуть», думаю, и до 15 часов.

У меня так и не получилось ощутимо разрядить наушники, так как ставил на зарядку (опять же, для теста). На неделю среднестатистического использования хватит «с головой».

Koss Porta Pro Wireless на зарядке

Koss Porta Pro Wireless на зарядке

Уровень заряда на телефонах под управлением Android отображается в «шторке». Судя по всему, показания вполне реалистичные. Внезапно наушники не разрядятся. Однако, фирменного приложения нет. Заряжаются наушники по microUSB.

Koss Porta Pro Wireless легко можно использовать в качестве гарнитуры. Микрофон довольно качественный. Голос передаёт хорошо. Внешние шумы ловит, но на улице разговаривать можно. Особенно, если вы не гуляете у трассы в ветреную погоду.

Качество звука

Звук Koss Porta Pro Wireless вполне приятный с акцентом на НЧ. При этом, бас тут не «задран», остальные частоты на его фоне не теряются. Общая подача энергичная и открытая. АЧХ неплохо отражает то, что слышно.

Koss Porta Pro Wireless АЧХ

7.1 Методика тестирования


НЧ.Бас явно акцентирован. Нижний бас слышен, но подчёркнут мид-бас с плавным переходом на СЧ. НЧ без явной «грязи», мягкие и не особо быстрые. Но создают неплохую «основу» для композиций.

СЧ. На удивление ровные, не проваленные. Что, в общем-то, редкость для беспроводных наушников до 100$.

ВЧ. Ощутимо сглажены, но из-за общей подачи особого недостатка не ощущается. Конечно, некоторые звуки верхнего диапазона теряются, но нет ощущения «ваты в ушах».

Виртуальная сцена. Довольно широкая, благодаря открытой конструкции. Можно сказать, выступает за пределы головы. Локализация КИЗ более-менее точная. Но зачастую вместо построения «вглубь» инструменты «выстраиваются» сверху вниз, что иногда смущает.

Детальность и натуральность. Для своего сегмента наушники играют вполне детально. Никакого «мыла» не ощущается, но, конечно, высокой точностью похвастаться модель не может. Натуральность, можно сказать, на среднем уровне. Голоса звучат живо, большинство инструментов тоже. Но у контрабаса можно услышать некий «басовый ореол», а у «высоких» струнных часть диапазона пропадает.


Koss Porta Pro Wireless наушники для телефона

Koss Porta Pro Wireless наушники для телефона


Koss Porta Pro Wireless лучше всего справляются с энергичной музыкой: современной и не очень. Старый яркий рок – отлично, современная простая электроника – тоже хорошо, хотя бас может быть «рыхловат».

Особой разницы при подключении с aptX не заметил. НЧ становятся чуть более упругими, сцена немного начинает «прорисовываться» в глубину. Но это на уровне слабо-отличимых нюансов. По крайней мере, в случае с моими телефонами.

Спокойная музыка тоже «по зубам», но основная «фишка» именно в яркой тёмной энергичной подаче.

Koss Porta Pro Wireless

Koss Porta Pro Wireless

На сложной электронике тоже особых проблем нет. Можно слушать классику и джаз: сцена «строится», хоть и не всегда правильно. Конечно, если нет претензий к детальности. Даже с быстрым металлом наушники справляются неплохо.

В общем и целом, модель универсальная. Явных противопоказаний нет. Но для стилей, где нужен очень мощный и доминирующий бас (хип-хоп, клубная музыка), может не хватить НЧ.


Koss Porta Pro Wireless складные наушники

Koss Porta Pro Wireless складные наушники

Итог

Koss Porta Pro Wireless – беспроводные накладные открытые наушники. Удобная посадка, компактная складная конструкция и хороший для своего сегмента яркий звук с тёмной подачей. Дизайн неоднозначный, для кого-то устаревший, а для других – легендарный.


Достоинства
Звук. Наушники звучат хорошо, без явных недостатков и перекосов. Акцент на НЧ, сглаженные ВЧ и энергичный почерк подойдёт почти для любого жанра.
Комфорт. Очень удобная посадка: модель лёгкая, удобная. Почти не ощущается на голове, в них можно пробыть несколько часов без проблем, что не характерно для накладной модели.
Компактность. Благодаря складной конструкции, и маленьким размерам наушники можно положить даже в карман куртки или пальто. Кроме того, есть комплектный небольшой твёрдый кейс, который (с наушниками в нём) можно убрать в любую сумку или рюкзак.
Автономность. Средняя, но комфортная. 12-15 часов на одном заряде. Легко хватит на неделю прослушивания.
Качество связи. Ни единого разрыва © в радиусе 10 метров.
Недостатки
Неоднозначный дизайн и материалы. Конструкция выглядит крупкой (хотя, по опыту, такой не является) и, можно сказать, устаревшей.
Поролоновые элементы. Амбушюры и дополнительные крепления изнашиваются довольно быстро. Раз в год или чаще их придётся менять.
Шумоизоляция. Нельзя назвать это однозначным минусом, но надо учитывать, что и вы будете слышать окружающие звуки, и ваша музыка будет слышна.
Пульт управления на проводе. Очень сомнительная реализация, выглядит странно, мешает не хуже аудио-кабеля иногда. Кроме того, кнопки на пульте слабо различимы на ощупь, можно нажать сразу 2.
Нет возможности прослушивания по аудио-кабелю.

Источник: www.mychooz.com, май 2020 г., текст: Максим Жуков

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению