Поделиться с друзьями
Обзор колонок Acoustic Energy AE120
Полный обзор Acoustic Energy AE 120
Напольники AE120 - недавнее пополнение младшей 100-й серии колонок компании Acoustic Energy. 
Колонки AE109 (54 900 руб.), уступившие новичкам позицию флагманов линейки, мы протестировали осенью 2017 года и отметили их хлещущую через край энергичность при прочих вполне соответствующих стоимостному уровню характеристиках. Цена AE120 на 30 тысяч рублей выше, что весьма чувствительно в сегменте доступного Hi-Fi, и это обстоятельство становится серьезным вызовом для новой модели на пути к сердцам и гостиным любителей музыки.

Маленькие, да удаленькие

Что же мы получаем на эту сумму? Хоть Acoustic Energy AE120 и подросли по сравнению со вторыми напольниками серии на 10 см, они все равно остаются весьма компактной моделью с габаритами 90x20x30 см, правда, обладают довольно внушительной массой - 19 кг каждая -благодаря антивибрационной засыпке корпуса. При этом они получили трехполосную конструкцию с двумя 11-сантиметровыми динамиками, озвучивающими НЧ-диапазон. На самом верху задней панели находится традиционный для колонок Acoustic Energy щелевой порт фазоинвертора.

Еще одна такая же головка с диффузором из бумаги нацелена на работу в среднечастотном сегменте спектра. Она размещена в собственном отсеке внутри корпуса, специально сконструированном для минимизации влияния излученной назад волны на СЧ-звук.

Дюймовый твитер с мягким куполом нагружен на неглубокий рупор, который способствует излучению ВЧ в широкий угол и снижению искажений.

Обзор колонок Acoustic Energy AE120

Дизайн AE120 лаконичный и в то же время нарядный. Металлическая окантовка динамиков украшает колонки, а видимое отсутствие головок винтов на передней панели придает внешности аккуратность. Пьедестал и шипы добавляют небольшим ЛС солидности, а скругленные верхние ребра корпуса - изящества. Подключение однокабельное.

Обзор колонок Acoustic Energy AE120

Слушать не скучно

Колонки Acoustic Energy AE120 неприхотливы в размещении и сразу же впечатляют тем объемом звука, который в противовес собственным габаритам они готовы выдать. При проигрывании CD J'ai deux amours с французскими песнями в исполнении Ди Ди Бриджуотер отмечаем глубину и наполненность басового диапазона; НЧ не выпирают и не запаздывают, четко следуя за ритмами композиций. И в целом, аранжировка подается насыщенно, многопланово и естественно.

Инструменты отлично сфокусированы, их голоса узнаваемы и мелодичны. Вокал отменно артикулирован, эмоционален и полон характерных особенностей. Но все же отметим, что в середине есть небольшая окраска, придающая звуку гулкость, а на высокой громкости он становится резковатым, но это мало влияет на приятное впечатление от прослушивания.

Но вот Четвертин симфония П. И. Чайковского слишком «навороченная» для AE120 и выдает их недостатки: НЧ-диапазон не настолько весом и равномерен по частоте, чтобы создать фундамент для масштабной сцены, а скрипки порой поют не своим голосом.

Однако главное достояние этих колонок - их замечательная энергичность и бодрость - проявляется с любым жанром. Когда музыка подается живо, динамические акценты расставляются точно» атака стремительна и фронтальные границы нот четко очерчены, можно пропустить мимо ушей многие недочеты звучания. Удовольствие от игры Acoustic Energy AE120 вы получите практически в любом случае, а ведь только этого мы и ждем от всех компонентов Hi-Fi-систем.

Вывод

Симпатичные колонки с увлекательным звучанием для небольших помещений.
Достоинства
Масштабный для таких габаритов звук, энергичность и выразительность, глубокие НЧ, аккуратная и приятная взору внешность.
Недостатки
Небольшая окраска в середине, цена высоковата.

Источник: www.nerohelp.info, апрель 2019

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России