Поделиться с друзьями
Обзор колонок Acoustic Energy AE 103: Верный уклон
Полный обзорAcoustic Energy AE 103
Скошенная передняя панель, щелевой порт фазоинвертора на передней панели (что облегчает установку АС) и защитные сетки на магнитных креплениях – все это в рамках привычного, но определенно притягивает взгляд. Колонки компактны – их высота лишь 85 см – и качественно отделаны виниловой пленкой.

Стоит отметить, что серия «сотых» моделей Acoustic Energy – это бюджетная версия заметно более дорогой линейки 3-Series. Помимо напольников в нее входят полочники 101, АС центрального канала 107 Centre и сабвуфер 108 Sub.

Подача музыки масштабная, с большим динамическим диапазоном, стереопанорама очень широкая и с отличной прорисовкой. Это заметно как на примере классических композиций (балете «Ромео и Джульетта» Прокофьева), так и на записях Deep Purple. Впрочем, при прослушивании последних возникают вопросы к НЧ; басу слегка не хватает плотности и собранности: звуки ударных смешиваются друг с другом. К динамике, тем не менее, претензий никаких нет.

При проигрывании же джазовой музыки НЧ демонстрируют достаточную мягкость, а аккуратный подход к мелким деталям композиций добавляет атмосферности звучанию. Скажем, в «Сарабанде» Генделя в интерпретации Jacques Loussier Trio бас по-настоящему плотный и реалистичный, а исполнение чрезвычайно живое с приближенными к слушателю образами инструментов, стереосцена при этом очень объемная.

А вот концерт Патрисии Каас Toute la Musique, к сожалению, АС отыгрывают скорее технично – всему виной вокал, уходящий на второй план. Впрочем, эта особенность колонок проявляется практически на любой записи, и лишь на некоторых треках (например, Still Loving You группы Scorpions) она становится незаметной.

AE 103 очень реалистично воспроизводят мелкие нюансы, играют живо и масштабно – что важно для классической музыки. Тем не менее в композициях с акцентом на вокал последнему слегка недостает естественности и эффекта присутствия. Кроме того, АС необходимы источник и усилитель с качественным контролем НЧ.


Вывод

Интересная конструкция и звучание, подходящее для исполнения классической музыки
Достоинства
Живая и масштабная подача музыки
Недостатки
Расслабленный подход к НЧ и вокал, отодвинутый на второй план

Источник: www.dgl.ru, апрель 2014 г

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению