Поделиться с друзьями
Обзор DALI iO-6: триумф без шума
Полный обзор DALI iO-6

Датский бренд DALI — общепризнанный авторитет в мире акустики класса Hi-Fi. Но в области наушников он пока новичок: выпустил всего-то две модели, и обе беспроводные. Удалось ли скандинавам воплотить в новинке свой технологический потенциал, богатый инженерный опыт и представление о «правильном» звуке? Ответ даёт модель iO-6.


То же самое, но другое

По принципу действия колонки и наушники — одно и то же: они преобразуют электрические колебания в механические, а затем передают их по воздуху. Однако работают они в совершенно разных условиях и масштабах. Колонки существуют в макромире. Им приходится охватывать большие пространства, перемещать значительные объёмы воздуха и принимать на себя немалую электрическую мощность. С наушниками всё иначе. Поэтому неудивительно, что обычно компании занимаются чем-то одним — либо полноразмерной акустикой, либо небольшими устройствами.

Разработчикам из DALI смелости не занимать. Уже после выхода в свет наушников они признались, что не предполагали, насколько сложной окажется задача. Возможно, ещё и потому, что планка качества была поднята на привычную для бренда высоту. Кстати, к великому художнику название DALI не имеет никакого отношения, ведь это аббревиатура от Danish Audiophile Loudspeaker Industry.

DALI iO-6

Результатом усилий стали две модели — флагманская DALI iO-6 и DALI iO-4, которая отличается от «шестёрки» отсутствием ANC. Это позволило не только снизить цену устройства, но и увеличить его автономность.

Изобретение велосипеда

Датчане начали с изучения опыта конкурентов и удивились, что многие используют одни и те же OEM-драйверы, далёкие от совершенства. Пришлось разработать свой вариант. Вопреки моде на полимерные диафрагмы с дорогостоящими покрытиями выбрали традиционный и до сих пор непревзойдённый по звучанию материал — волокна целлюлозы. Попросту говоря, бумагу. Диафрагмы диаметром 50 мм изготавливаются по особой технологии, которая обеспечивает необходимые жёсткость и малую массу мембраны.

Обычно диафрагмы в наушниках прочно фиксируются по внешней окружности, поэтому они изгибаются при перемещениях звуковой катушки, а вот драйвер DALI оснащён резиновым подвесом, как у больших динамиков. Он работает в так называемом «поршневом» режиме, то есть не меняет свою форму при движении, что обеспечивает минимум искажений. Естественно, его себестоимость выше, чем у массовых OEM-изделий. Магнитная система выполнена из неодима, чтобы получить достойную чувствительность в пассивном режиме с подключением по кабелю.

DALI iO-6

Что касается Bluetooth-электроники, определённый опыт у DALI уже был: несколько лет назад компания выпустила компактный беспроводной спикер KATCH, который оказался очень успешным и быстро дал «потомство» — серию активных Bluetooth-колонок.

На вид и на ощупь

Обе модели выпускаются в вариантах оформления Iron Black (чёрный чугун) и Caramel White (белая карамель). На обзоре побывала светлая версия. Цвет очень приятный — тёплый и комфортный. А поскольку «белый» на самом деле кремовый, сильно пачкаться поверхность не будет. Поставляются наушники в симпатичном жёстком кейсе, отделанном джинсовой тканью.

Конструкция не совсем обычная. Внутренняя часть оголовья — с подушкой из мягкой резины, которую можно протирать влажной тканью, а края «коромысла» выполнены из качественного пластика. Верх отделан добротной искусственной кожей (такая же — на амбушюрах). Корпуса излучателей поворачиваются вокруг вертикальной оси в пределах 360 градусов, но внутрь оголовья наушники не складываются — это делает конструкцию более прочной и надёжной.

DALI iO-6

Корпуса двойные: внутренняя часть с драйвером качается на горизонтальной оси. Благодаря этому подушки равномерно прилегают к голове и обеспечивают оптимальный контакт без «утечек» — это важно не только для отдачи на басах, но и для эффективной пассивной изоляции. Давление подушек определяется стальной пружиной в оголовье и не вызывает дискомфорта. Такого пристального внимания к мелочам и упорства в доведении продукта до ума частенько не хватает китайским товарищам, даже продвинутым и технологичным.

Управление — не сенсорное, но и не через внешние кнопки. Чувствительные к нажатию зоны расположены в круге в центральной части корпуса и в опоясывающем кольце. Обозначений на наушниках нет — после изучения пиктограммы на наклейке надо просто запомнить, как и куда нажимать. Есть и две кнопки на боковой поверхности правого корпуса. Одна, длинная и подпружиненная (её надо сдвигать), управляет питанием и запускает процесс сопряжения, вторая, круглая и маленькая, командует системой шумоподавления. Она его включает, выключает и переводит в режим Transparency, когда микрофоны начинают улавливать звуки окружающей среды — выходит шумоподавление наоборот. Корпус наушников не боится дождя, защита соответствует стандарту IP53.

DALI iO-6

Между нами, джентльменами

Сопряжение с источниками и переключение режимов шумоподавления сопровождаются голосовыми сообщениями, которые произносит респектабельный мужской голос. А при включении питания «дворецкий» докладывает об уровне заряда батареи. Кстати, об автономности. Дотянуть до заявленных 30 часов музыки DALI iO-6 не удалось — получилось около 28, но мы слушали энергичные мелодии, весьма громко и с кодеком aptX HD. Если бы сделали потише, включили что-то интеллигентное и с кодеком AAC, могли бы продержаться не только 30, но и дольше.

На случай, если аккумулятор внезапно сел, а душа требует музыки, предусмотрена возможность проводного подключения. Правда, комплектный кабель не вызывает доверия, хотя с работой он справляется. Подобрать ему на замену что-нибудь более солидное не проблема, поскольку разъёмы с обеих сторон стандартные — 3-пиновые на 3,5 мм.

Ещё один проводной способ подключения — цифровой, посредством USB-кабеля, который тоже есть в комплекте. Устанавливать драйверы на компьютер при этом не требуется. Впрочем, программный интерфейс ASIO отсутствует — выводить поток на наушники придётся через микшер Windows. Чтобы использовать в роли источника Android-смартфон, необходим адаптер USB-OTA. Проверили со смартфоном LG V50 ThinQ, он же был основным источником и при беспроводном подключении. Что любопытно, для использования наушников в роли USB-ЦАП не нужен какой-то особый софт: цифровой поток выводится на USB-интерфейс штатным музыкальным проигрывателем.

DALI iO-6

Эффективность работы ANC-системы высокая, но не рекордная. Вкупе с отличной пассивной защитой она значительно снижает уровень шумов. Отлично работает в низкочастотной части диапазона, а потому система наиболее полезна в самолётах. Но телевизор, показывающий в соседней комнате ток-шоу, будет слышен. Да и в метро абсолютной тишины не достичь. Зато разработчикам удалось другое — включение ANC практически не влияет на характер звучания. Разница, конечно, есть, но она исчезающе мала. Если бы не голос «гувернёра», догадаться, в какой момент система активна, а в какой нет, было бы трудно.

Мобильное приложение для управления наушниками не предусмотрено. При желании можно обойтись без него: сопряжение по Bluetooth осуществляется штатными средствами, эквалайзер есть в музыкальном проигрывателе, а уровень заряда озвучивается при включении модели. Что касается эквалайзера, желания им воспользоваться ни разу не возникло — частотный баланс и так почти безупречен.

DALI iO-6

Все связи, кроме запрещённых

Самое приятное, экспрессивное и выразительное звучание достигается при соединении по Bluetooth. Удивлены? Напрасно. Это говорит о том, что усилитель и вся электронная схема идеально согласованы с драйвером. Но и сам по себе динамик хорош, что слышно при проводном аналоговом подключении, разве что звук становится строже, мониторнее, нейтральнее. Соединение в режиме USB-ЦАП даёт едва заметное улучшение разрешения, композиция приобретает ещё большую чистоту и прозрачность.

Если подключиться по Bluetooth с кодеком SBC, тонкие высокочастотные подробности скрадываются, звучание становится более мягким, чуть менее прозрачным. Слушать приятно, но с кодеком aptX HD ещё приятнее: «воздух» очищается, возникают мелкие нюансы, звучание становится богаче. Если не знать, что используется беспроводной интерфейс, ни за что не догадаешься — можно решить, что играют очень достойные проводные наушники.

Басы — чёткие, округлые, плотные, как мышцы у бодибилдера после сушки. Удары барабанов хлёсткие. Верх — с искорками, но без намёков на резкость. Передаётся густой поток энергии на записях тяжелого рока (Alice in Chains, Lucifer, Metallica), тонально и эмоционально верно подаётся психоделия (Jeremy Irons & Ratgang Malibu, Black Mountain). О «лёгких» жанрах вроде классического джаза, камерной музыки и поп-рока и говорить нечего — они воспроизводятся именно так, как хотелось бы. Пожалуй, это главное — способность наушников передать суть и душу музыки.

DALI iO-6

Итоги

Акустику DALI ценят за звучание — эту черту унаследовали и наушники бренда. Они удобны и красивы — сразу видно, что разработаны в Европе. Вдобавок радуют автономностью — их можно таскать весь день, не думая о том, как бы подзарядиться. С другой стороны, шумоподавление могло бы быть эффективнее. Устройство не поддерживает кодек LDAC, зато понимает фирменный aptX HD от Qualcomm. Ещё нет мобильного приложения и NFC. Дороговато? Возможно. Но iO-6 соответствуют своей цене. К тому же в линейке есть более доступная модель iO-4 — без шумоподавления, зато работает до 60 часов от одного заряда и обладает таким же фирменным звуком. Для тех, кто не очень часто летает самолётами, это разумный выбор.

Достоинства
Наушники DALI IO-6 удобны и красивы и особенно радуют автономностью
Недостатки
Существенных недостатков не обнаружено

Источник: www.4pda.to, 03 августа 2020 г., текст: Василий Зуев

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России