Поделиться с друзьями
Обзор AV-ресивера Denon AVR-X1600H
Полный обзор Denon AVR-X1600H

Введение

Актуальная линейка AV-ресиверов от Denon - это современные возможности, доступные для каждого. Топовая модель серии, AVC-X8500H - это революционный 13-канальный ресивер, предназначенный для продвинутых систем домашнего кинотеатра, оборудованных в специально подготовленных помещениях. Если же спуститься на несколько ступеней вниз, минуя 11-канальные и 9-канальные решения, можно обнаружить 7-канальную модель AVR-X1600H. В настоящее время этот ресивер в стоит в несколько раз дешевле его флагманского собрата, но при этом обладает во многом схожими возможностями.

Denon AVR-X1600H

Для начала стоит отметить, что эта модель оснащается мультирум технологией HEOS, которая была впервые запущена компанией Denon в 2014 году в автономных беспроводных колонках, но теперь устанавливается в фирменные саундбары, AV-ресиверы и Hi-Fi компоненты, в том числе и в аудиокомпоненты бренда Marantz. Совершенно не нужно быть маэстро мультирум технологий, чтобы успешно пользоваться этими возможностями - интуитивно понятное и стабильно работающее приложение HEOS объединяет доступ к музыкальным сервисам по подписке (Spotify, Tidal, Deezer, Qobuz, Amazon Music), интернет-радио, а также управляет воспроизведением по Bluetooth и USB, сетевым воспроизведением аудио, и выступает в качестве удобной консоли для управления громкостью и выбора источников сигнала.

Дизайн и особенности Denon AVR-X1600H

В целом же, технология HEOS выводит этот ресивер на новый уровень функциональности, а поддержка AirPlay 2 обеспечивает пользователям техники Apple необходимый функционал для создания системы мультирум и потокового воспроизведения музыки.

Другие возможности AVR-X1600H также впечатляют, с учетом ценовой категории этого устройства. Что касается коммутации, присутствует шесть входов HDMI (один из них расположен на фронтальной панели), а также дополнительные композитный AV и цифровой оптический аудио разъемы. Присутствует всего один выход HDMI, но в данном случае достаточно трудно представить, что потенциальные покупатели будут требовать двух HDMI выходов, либо вдруг не станут покупать эту модель из-за отсутствия компонентных видео разъемов (которые присутствуют в следующей модели линейки, Denon X2600H). Зато более полезным (особенно в плане будущего апгрейда) является наличие двух выходов для подключения сабвуфера и встроенного фонокорректора для проигрывателя виниловых пластинок с MM-картриджем.

Дизайн ресивера выполнен в фирменном стиле от Denon, а это значит, что AVR-X1600H внешне очень похож на AVC-X8500H, но в отличие от последнего, несколько меньше по размеру и не оснащен декоративной передней панелью, под которой скрывается разъем для подключения калибровочного микрофона, полноразмерный выход на наушники, порты HDMI и USB, а также клавиши управления. В итоге дизайн AVR-X1600H получился не таким лаконичным, как у старшей модели, зато ЖК-дисплей приятно удивляет достаточно большим размером, а матовая отделка корпуса придает устройству еще более солидный вид.

В ресивере используется семиканальный дискретный усилитель, обеспечивающий выходную мощность 80 Вт на канал на 8 Ом (20 Гц-20 кГц, THD 0,8%, задействованы 2 канала). По сравнению с AVR-X2600H, выходная мощность меньше примерно на 15 Вт на канал.

Конечно же, не стоит зацикливаться на показателях выходной мощности при рассмотрении достаточно доступных ресиверов, которые, вероятно, будут работать в паре с недорогими акустическими системами в системах малого или среднего размера. Для своей ценовой категории этот Denon явно обладает достаточным запасом мощности.

Denon AVR-X1600H

Вероятно, AVR-X1600H лучше всего рассматривать как современную замену уже неактуального бюджетного AV-ресивера, либо в качестве следующей ступени после саундбаров или встроенных в телевизор аудиосистем. В целом, поддержка Dolby Atmos, DTS: X, и сквозная передача сигнала 4K HDR через HDMI (включая Dolby Vision) - плюс вышеупомянутые возможности HEOS - позволяют с уверенностью рекомендовать данный аппарат, в том случае, если эти функции востребованы. К тому же, любой, кто заменит стерео саундбар на полноценную многоканальную звуковую систему, наверняка по достоинству оценит полученный эффект.

Устройство позволяет выбрать режимы 5.1, 7.1 или 5.1.2 Atmos, с поддержкой системы Audyssey MultEQ XT, предназначенной для настройки звучания исходя из акустики помещения, а встроенный виртуальный ассистент поможет в процессе установки. Последнее весьма полезно, поскольку помощник работает последовательно и позволяет при желании пропустить некоторые шаги (и при необходимости вернуться к ним позже).

Audyssey MultEQ XT не впечатлит приверженцев идеальной калибровки систем домашнего кинотеатра, но запускать настройку всё же желательно, особенно если размещение громкоговорителей не соответствует рекомендациям ITU (что будет иметь место во многих жилых помещениях). Настройка системой Audyssey комплекта 5.1.2, состоящего из сабвуфера и сателлитов, позволила достичь более сфокусированного звучания. Во время воспроизведения есть возможность регулировки уровня центрального канала и сабвуфера (первое будет полезно для улучшения передачи диалогов, с возможностью регулировки высоких и низких частот).

Несмотря на то, что разработчики приложили много усилий для оптимизации работы пользовательского интерфейса, количество доступных здесь режимов звучания (и их названия) все еще может сбивать с толку. К примеру, в зависимости от источника сигнала, у вас может быть до девяти различных вариантов звука DTS на выбор. Поэтому опция Auto (активируется клавишей Pure на пульте дистанционного управления) - это отличный запасной вариант, поскольку она сопоставляет тип источника сигнала с конфигурацией звука на выходе. Denon также добавляет разнообразия при помощи звуковых пресетов: нажмите на значок «Sound Mode» в приложении HEOS, и вы сможете выбрать режим звучания, например Rock Arena и Jazz Club. Первый из них и вправду заставляет устройство звучать так, будто вы стоите в очереди в баре, в дальней части зала, и пропускаете свой любимый трек.

Производительность Denon AVR-X1600H

AVR-X1600H сочетает в себе ощутимую мощность и сфокусированный характер звучания. Эта черта впервые проявляется при воспроизведении музыки в стерео. Фанковые бас-гитары в треке Lenny Kravitz «Always on the Run» (Tidal, 16-bit/44kHz) безусловно выигрывают от стиля воспроизведения ресивера Denon, что добавляет звуку насыщенности, в то время как стаккато-рифовые партии Слэша заполняют помещение и переплетаются в левом и правом каналах. Покритиковать устройство можно за то, что основной вокал звучит недостаточно ярко и открыто при воспроизведении записей с теплым и насыщенным звучанием. Трек Crazy Mama от J.J.Cale как раз предоставляет ресиверу хороший шанс воспроизвести больше деталей. Тем временем, отлично спродюсированная Low Man's Lyric от группы Metallica звучит просто потрясающе, впечатляя хлесткими и динамичными партиями баса и малого барабана.

Напористый стиль звучания данной модели является ощутимым плюсом при воспроизведении звуковых дорожек фильмов. В фильме «Телохранитель киллера» (Blu-ray), когда злодей Гэри Олдман наносит удар пером по руке, его внезапное движение сопровождается мощным звуком и впечатляющим нарастанием громкости саундтрека. Этот ресивер разработан для того, чтобы создавать реалистичную атмосферу, подчеркивать драматизм происходящиего на экране, и в рамках своего бюджета он уверенно справляется с задачей.

Нет сомнений и в способности AVR-X1600H увлечь слушателей окружающим/Atmos звуком. Система калибровки Audyssey держит ситуацию под контролем, а ресивер правдоподобно управляет воспроизведением эффектов в пространстве, и даже при сравнительно скромной конфигурации Atmos 5.1.2, эффект может быть очень захватывающим. Такие сцены как атака в фильме Несломленный (Ultra HD Blu-ray) или финальный эпизод в фильме Аквамен, выводят масштаб и глубину звучания на новый уровень при помощи двух дополнительных потолочных каналов.

Как и другие современные устройства от Denon и Marantz, X1600H включает технологию Dolby Height Virtualization, для достижения эффекта Atmos без использования высотных колонок. Так же, как и в случае с Marantz NR1710, эта идея более хороша в теории, чем на практике. При активации этого эффекта действительно присутствует заметный сдвиг в характере звучания, однако оно становится менее детальным.

Более полезной функцией можно назвать возможность передачи звука по Bluetooth, которая стала доступна недавно, после обновления прошивки. Теперь есть возможность слушать музыку и смотреть фильмы с беспроводными Bluetooth наушниками, что будет весьма удобно в тех случаях, когда звук может помешать окружающим.

На практике, после просмотра фильма Джон Уик 3 с недорогими беспроводными наушниками, можно сделать вывод, что эта функция действительно очень удобна. Многоканальный микс фильма преобразуется в стерео, но благодаря специфике воспроизведения звука наушниками, аудиоматериал сохраняет многие нюансы в плане локализации эффектов и ощущение погружения. Когда Уик пробирается по отелю Континенталь, отбиваясь от захватчиков, происходящее на экране воспринимается очень эмоционально и реалистично.

Denon AVR-X1600H

В меню общих настроек есть возможность отправлять оригинальную звуковую дорожку фильма одновременно на акустические системы и наушники, либо только на наушники (с регулировкой громкости при помощи наушников). В Denon заявляют, что такую гибкость настройки не предлагает никто из конкурентов.

Выводы по Denon AVR-X1600H

По сравнению с более дорогими и мощными AV-ресиверами, у X1600H есть некоторые слабые стороны. С увеличением громкости его звучание становится более энергичным, но в паре с комплектом Focal Sib Evo Atmos временами было достаточно просто достичь предела возможностей этого ресивера, в результате чего звук становился несколько жестким и резким. Его многоканальному звучанию также не хватает ощущения абсолютной слитности и пространственности, которое обеспечивают модели более высокого уровня.

Но с другой стороны, стоит учесть привлекательную стоимость и достаточно хороший функционал этого устройства. Конечно, есть над чем поработать и в плане пользовательского интерфейса. К тому же, в данной модели нет поддержки Chromecast, но с учётом поддержки HEOS и беспроводной передачи сигнала по Bluetooth, X1600H имеет два очень весомых преимущества, которые окажутся действительно полезными для пользователей. Кроме того, некоторые из дополнительных функций, предлагаемых в более продвинутой модели X2600H - сертификация ISF, апскейлинг изображения до 4K, более широкий выбор аналоговых AV-соединений - скорее всего, не будут востребованы при повседневном использовании. В итоге, рассмотренная нами данная модель - это великолепное соотношение цены и качества.

Вердикт: отличное бюджетное устройство от Denon. Хорошие возможности для проводного и беспроводного подключения, простота в использовании, а звучание - приятное и энергичное.



Источник: pult.ru, февраль 2020, Божанов Антон

Товары

AV-ресивер Denon AVR-X1600H
AV-ресивер Denon AVR-X1600H
AV-ресивер Denon AVR-X1600H
AV-ресивер Denon AVR-X1600H
AV-ресивер Denon AVR-X1600H
AV-ресивер Denon AVR-X1600H
хит продаж

рекомендуем

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России