Поделиться с друзьями
Обзор Audeze Penrose: флагманский звук для геймеров и меломанов
Полный обзор Audeze Penrose

Зачастую игровые наушники отличаются от обычных моделей лишь агрессивным дизайном и не могут похвастать выдающейся детализацией музыки. Сломать этот стереотип взялась компания Audeze. Хотя новая гарнитура Penrose позиционируется как геймерская, она способна потягаться по качеству звука с аудиофильскими решениями. Удалось ли калифорнийскому бренду реализовать задуманное? Разберёмся в подробном обзоре.

Игровой флагман с аудиофильским характером

Несмотря на премиальный статус, наушники обошлись без металла в конструкции. Дело не в экономии: лёгкая пластиковая дужка отчасти компенсирует вес магнитов в чашках. Качество сборки при этом претензий не вызывает — никаких люфтов и скрипов. Оголовье и амбушюры с наполнителем из вспененного материала с эффектом памяти добавляют комфорта при использовании, обеспечивая ровную посадку без перекосов.

Обзор Audeze Penrose

Оголовье создаёт достаточное натяжение, чтобы спокойно вертеть головой и не бояться, что гарнитура сдвинется. Чашки свободно поворачиваются и наклоняются, при этом легко фиксируются в нужном положении. На голове они сидят стабильно, слететь могут только при активных движениях. Например, при игре в Just Dance. Несмотря на приличный вес аксессуара (320 грамм), дискомфорта нет даже в затяжных игровых сессиях. Правда, спустя 2-3 часа уши начинают ощутимо потеть. Но это особенность всех моделей закрытого типа с амбушюрами из кожзама.

Размещение элементов управления звуком на левой чашке поначалу кажется спорным, однако со временем это перестаёт вызывать дискомфорт. А вот к раздельным колёсикам для наушников и микрофона придётся привыкать дольше. Тем более что необходимость в подстройке последнего возникает намного реже — хватило бы и программных ползунков в ОС или приложении.

На левой чашке, помимо регуляторов громкости, расположили аудиоразъём, порт USB Type-C для зарядки, гнездо подключения съёмного микрофона, а также кнопку смены режима подключения гарнитуры. Клавиша питания и ползунок отключения микрофона вынесены на лицевую панель — это помогает избежать случайных нажатий.

Три в одном

Audeze Penrose поддерживает три вида сопряжения с источником сигнала. Для игровых сценариев наиболее интересен вариант с использованием USB-стика, устанавливающего соединение по радиоканалу 2,4 ГГц. Аксессуар без труда подключается к PlayStation 4/5, док-станции Nintendo Switch либо ПК. Владельцам Xbox стоит внимательнее присмотреться к упаковке: для этой консоли выпускается отдельная версия гарнитуры — Penrose X. Отличить её можно по зелёной вставке в корпусе вместо синей. Задержка при данном типе подключения здесь минимальная, составляет около 10 мс — меньше задержки отображения одного кадра на экране.

Обзор Audeze Penrose

Подсоединиться можно и по Bluetooth, правда, наушники поддерживают только стандартный кодек SBC. Для геймерской модели это не проблема, но и рассчитывать на аудиофильский битрейт не стоит. Время задержки тоже возрастает, и при работе с ПК оно порой достигает весьма ощутимых 250 мс. Тем не менее списывать модуль со счетов не стоит: в связке с Android-смартфоном этот показатель составляет куда более приличные 40-50 мс.

А одновременное сопряжение с двумя источниками позволяет разговаривать по телефону, не прерывая прохождение любимого ААА-хита.

Классическое аналоговое подключение в комментариях не нуждается — стандартная опция для большинства беспроводных гарнитур премиум-класса. Во всех сценариях, смена которых производится двойным нажатием кнопки, соединение ни разу не прерывалось. В этом отношении модель не отличается от проводных аналогов: просто включаем — и всё работает.

Обзор Audeze Penrose

Заявленная автономность Audeze Penrose — до 15 часов. На практике это время оказалось чуть меньше: на одном заряде при стабильной выходной мощности гарнитура проработала 13 часов 14 минут. Показатель не рекордный, но вполне адекватный, учитывая энергопотребление магнито-планарных драйверов. Полная зарядка по паспорту занимает три часа, но проверить это на глаз не получится. По какой-то причине оставшийся уровень ёмкости АКБ не отображается ни в формате LED-индикатора, ни в фирменной утилите.

Объёмный и детальный звук в играх

Поскольку наушники ориентированы на геймеров, то при оценке звучания главной точкой отсчёта служило игровое аудио. Основная часть тестирования проводилась при подключении к системному блоку через беспроводной USB-донгл, работающий на частоте 2,4 ГГц. Он, в отличие от Bluetooth, вообще не использует компрессию звукового потока. Но самое главное: по задержкам два типа связи оказались просто несравнимы. Донгл — рабочий вариант даже для бескомпромиссных сетевых заруб.

Обзор Audeze Penrose

Несмотря на формальное отсутствие технологии 3D-аудио, гарнитура без проблем подружилась с Windows Sonic. Подобно Dolby Atmos, этот API пространственного звучания, встроенный в операционную систему, эмулирует положение виртуальных динамиков в трёхмерном пространстве.

Наиболее заметным эффект оказался именно в хитах с поддержкой многоканальной акустики.

Первым делом протестировали самый скандальный блокбастер 2021 года — Cyberpunk 2077. Сразу стало понятно, что характер звучания наушников проработан очень тщательно. Начнём с басов. Создатели простенькой игровой акустики обычно задирают их адски — видимо, считают, что низов не бывает много. На самом деле бывает, и ещё как! Особенно когда искусственно задранными басами перегружаются примитивные динамические головки. Инженеры Audeze поступили разумнее. Их фирменные 10-сантиметровые (!) планарные излучатели куда точнее работают с мощными низкочастотными сигналами, однако басы у Penrose не разогнаны до состояния бесформенного ватного гудения. При этом они весьма энергичны, а в середине НЧ-диапазона слегка приподняты относительно общего уровня. В результате получаем яркую, но безупречно точную передачу взрывов, ударов в автомобильных авариях и тому подобных эффектов.

Обзор Audeze Penrose

Есть и другая тонкость. На фоне грохота столкнувшихся машин неплохо бы расслышать шаги приближающихся к вам сзади врагов. Причём не просто услышать, а быстро разобраться в их пространственном позиционировании. И тут Penrose даст сто очков вперёд подавляющему большинству игровых моделей с излучателями другой конструкции. Почти невесомая мембрана с тончайшим металлическим напылением, выполняющая роль и диффузора, и катушки, обладает молниеносной динамикой. Кроме того, находясь в мощном и равномерном поле фирменной магнитной системы Fluxor, она выдаёт саунд с крайне низким уровнем искажений. Вот почему даже в самой сложной сцене легко считываются незначительные детали в среднем и высоком диапазоне.

Чтобы повысить рельефность звуков вроде перезарядки оружия и подчеркнуть объём игрового пространства, инженеры Audeze сделали небольшие акценты, заметные на частотных участках в районе 1 и 8 кГц. Они не приводят к смещению общего тонального баланса, но помогают погрузиться в геймплей с головой. Действует это не только в шутерах. Мрачная атмосфера платформера Little Nightmares II действительно проникает в подсознание. И только постфактум понимаешь, что складывается она из фоновых музыкальных тонов, неярких, но отчётливых шорохов, а также кучи других звуков, на смешивающихся в кашу и не растворяющихся в мощных эффектах. Ещё один плюс столь подробного многослойного аудио — разборчивость диалогов в голосовых чатах.

Не только услышать, но и быть услышанным

Микрофон новинки демонстрирует хорошие частотные характеристики по меркам игровых решений. Разрабатывался при участии компании Shure. Судя по АЧХ, он может потребовать дополнительной настройки из-за возможных просадок в НЧ-области. Однако на практике повышать голос во время тестирования ни разу не пришлось. При использовании голосового чата в Rainbow Six Siege, Overwatch и Phasmophobia никаких нареканий у тиммейтов не возникло: голос передавался отчётливо и без искажений.

Обзор Audeze Penrose

Закрытая конструкция и плотная посадка обеспечивают наушникам неплохую шумоизоляцию. Работающий в соседней комнате телевизор или тарахтящий на кухне холодильник можно смело игнорировать. А вот от шума проводного пылесоса или городского гула такая защита не спасёт. С другой стороны, речь о геймерской модели, делающей ставку на качество аудио, а не агрессивное шумоподавление.

Музыка на полную

Что касается треков, то они, понятное дело, предъявляют к Penrose иные требования. Хотя, конечно, музыка музыке рознь. Например, ритмичную электронику вроде Infected Mushroom наушники эффектно отыгрывают прямо из коробки. А вот подчёркнутая детальность струнных инструментов на фоне сдержанного вокала может сделать некоторые рок-композиции слегка утомительными. Во всяком случае, именно так получилось с Red Hot Chili Peppers. Похожая история возможна и с классикой, где даже лёгкая неравномерность частотной характеристики способна изменить восприятие знакомых композиций.

Главный же плюс Penrose заключается в том, что все эти моменты можно не обсуждать.

Ведь приложение Audeze HQ (доступное для платформ Windows, Mac OS X и Android) помогает точно отрегулировать аксессуар с помощью удобного десятиполосного эквалайзера. Программа позволяет менять уровни в диапазоне от 32 Гц до 16 кГц. А ещё умеет сохранять и загружать готовые пресеты. Эксперты Audeze уже позаботились, чтобы меломанам не пришлось двигать ползунки в расчёте только на свой слух. Профессионально выполненные блоки настроек для разных музыкальных жанров можно за пару минут скачать с официального сайта и залить в наушники.

Обзор Audeze Penrose

Дальше остаётся только наслаждаться сбалансированным рельефным саундом очень достойного уровня. Ведь перед нами не только геймерский гаджет, но и серьёзные меломанские наушники, оснащённые фирменными технологиями Audeze. На месте и система мини-волноводов Fazor, оптимизирующая фазовые характеристики звуковых волн, и выполненные по топологии Uniforce проводящие дорожки переменной ширины, которые улучшают равномерность движения диафрагмы. Работа всех этих систем действительно заметна на слух и позитивно отражается на качестве аудио.

Итоги

Наушники Audeze Penrose не разочаруют даже взыскательного геймера, уделяющего внимание разным платформам. Набор интерфейсов подключения делает гарнитуру практически универсальной. Отсутствие выделенного чипа для 3D-звука компенсируется возможностями современных ПК и консолей, способных даже обычное стерео сделать трёхмерным.

Обзор Audeze Penrose

Не пасует аксессуар и перед мультимедийными сценариями. Фирменные изодинамические драйверы вытягивают даже сложные композиции и фильмы с расширенной аудиодорожкой. Не хватает разве что функции ANC, но в домашних условиях это не особо критично. Самый же приятный бонус новинки — гораздо более доступная цена, чем у предыдущей модели.

Достоинства
Набор интерфейсов подключения делает гарнитуру практически универсальной. Отсутствие выделенного чипа для 3D-звука компенсируется возможностями современных ПК и консолей, способных даже обычное стерео сделать трёхмерным.
Недостатки
Не хватает функции ANC, но в домашних условиях это не особо критично.

Источник: www.4pda.to, 10 августа 2021 г., текст: Сергей Лекарев

Товары

Арт.: 
Под заказ
Цвет

Рейтинг: 
Цена по запросу. Вы можете уточнить у менеджера по телефону +7 (495) 127 0551
0 ₽ / шт
Экономия0 ₽ 0%
Нашли дешевле?
+
Сумма:
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России