Поделиться с друзьями
Обзор Audeze LCD-X: для аудиофилов и профессионалов
Полный обзор Audeze LCD-X

Известная пословица гласит, что взрослые мужчины отличаются от маленьких мальчиков исключительно стоимостью игрушек. Тут не поспоришь, но некоторые из них способны не просто развлечь, но и расширить горизонты серьёзного творчества. Именно это обещает производитель относительно Audeze LCD-X. Посмотрим, на что наушники способны на самом деле.

Дизайн и особенности конструкции

Тайна имени

Подавляющее большинство «ушей» в обширной линейке Audeze обозначаются очень просто: название серии плюс порядковый номер модели. Однако в нашем случае есть интрига — место цифры занимает загадочный икс. 

Хитрость в том, что LCD-X, в отличие от большинства собратьев, нацелены и на любителей, и на профи, желающих слышать фонограмму в точности такой, какая она есть, без малейших украшательств и стилизации. Именно поэтому их звуковые характеристики непросто соотнести как с флагманскими LCD-4, так и с относительно доступными LCD-2 Classic. 

Audeze LCD-X

Кстати, о доступности. Все без исключения модели Audeze представляют собой высококлассные конструкции с магнито-планарными излучателями, разработанные и изготовленные в Калифорнии. И, увы, дёшево стоить они просто не могут. 

Колонки для головы

Те, кому доводилось вживую видеть модели линейки LCD, знают, что больших габаритов разработчики Audeze не стесняются. В их конструкциях всё подчинено правильному звуку, даже если для его достижения требуются мембраны диаметром 106 мм и мощнейшие магниты, доводящие общий вес устройства до 750 г. 

Audeze LCD-X

LCD-X в этом плане вовсе не исключение. Большие идеально круглые чашки подвешены на металлических дугах, смонтированных на оголовье из закалённой стальной ленты. Весь металл, кроме регулировочных стержней, покрыт аккуратной и крайне прочной матовой эмалью. Корпуса чашек отлиты из алюминия и анодированы в чёрный цвет, каждая из них оснащена собственным разъёмом mini-XLR для балансного подключения. Кстати, в коробке обнаружился добротный шнур-плетёнка с четвертьдюймовым джеком. К миниатюрным гаджетам его можно подсоединить через отдельный переходник.

Амбушюры отделаны приятной на ощупь натуральной кожей и заполнены вспененным полимером, отлично сохраняющим заданную форму. В сочетании с широкой лентой оголовья (тоже кожаной) получается конструкция, идеально распределяющая нагрузку и надёжно фиксирующая на голове увесистые 635-граммовые «уши». 

Audeze LCD-X

Тут стоит вспомнить, что LCD-X позиционируются не только как устройство для ортодоксальных аудиофилов, но и как рабочий инструмент для профессионалов: звукорежиссёров и саунд-продюсеров. В этой модели действительно можно долго работать. Уши помещаются под амбушюрами практически целиком и по минимуму контактируют с обшивкой, а значит, куда меньше потеют. Впрочем, если тканевая обшивка кажется комфортнее или жалко животных, то запросто можно заказать модель в велюровом оформлении. 

Тонкости мастерства

LCD-X — открытые магнитопланарные наушники, не обременённые модными, но крайне спорными в плане качества звука фишками. То есть ни беспроводного интерфейса, ни шумоподавителя здесь нет. Зато площадь мембраны составляет ни много ни мало 88 см²! Более того, диафрагма выполнена из крайне прочной полимерной плёнки, которая в десятки раз тоньше человеческого волоса. Задумка в том, чтобы при максимальной площади добиться минимальной массы излучающей поверхности, а значит, повысить динамику саунда и подавить нелинейные искажения. 

Audeze LCD-X

Эту же непростую задачу помогают решить массивы мощных неодимовых магнитов Fluxor, размещённые по обеим сторонам каждой мембраны. Здесь кроется одно из ключевых отличий LCD-X от более доступных моделей Audeze вроде LCD-2 Classic, в которых магниты расположены только со стороны звуковой катушки. Хотя и катушка в семействе Audeze LCD далека от привычного кольца с намотанной на него медной проволокой. В LCD-X она представляет собой опять-таки сверхтонкий и сверхлёгкий слой металлизации, создаваемый на поверхности мембраны методом вакуумного осаждения.

Сгенерированные таким непростым способом звуковые волны окончательно формируются с помощью фирменной системы компактных волноводов Fazor. Ещё один приём для оптимизации частотно-фазовой характеристики — слой демпфирующего материала, нанесённый изнутри на внешние решётки чашек. К тому же он встаёт на пути внешних звуков и пускай незначительно, но всё же улучшает изоляцию от шумов.

Audeze LCD-X

Звучание

Для тестового прослушивания LCD-X подключались к ЦАПу-усилителю Brooklyn DAC+ производства Mytek и нескольким гаджетам, чтобы оценить мобильный потенциал. Бруклинский аппарат (он действительно разработан в Нью-Йорке) может похвастаться отличной аудиофильской репутацией. Он дороже наушников примерно в два с половиной раза, так что класс сетапа вполне подходил для корректного анализа особенностей звучания испытуемых. К тому же Brooklyn DAC+ позволяет слушать LCD-X на полностью балансном тракте. Правда, для этого нужно отдельно заказывать специфический переходник с двух джеков на XLR и соответствующий шнур к самим наушникам. 

Зато энергетический потенциал источника оказался просто термоядерным. 20-омные «уши» чувствительностью 103 дБ/мВт в тандеме с усилителем мощностью 2 х 6 Вт при мизерном выходном сопротивлении (0,1 Ом) выдавали плотный, рельефный, но на удивление точный и филигранно сбалансированный по всему частотному диапазону звук. 

0002-DEN_0599

Помня о звукорежиссёрских претензиях этой модели, первым делом поставили Camila Cabello — знаменитую «Гавану», разумеется. Песня интересна витиеватым миксом, но отыграна она была так, что хотелось просто взять и на слух нарисовать раскладку треков разных инструментов и вокалов. Очень важно, что исчерпывающая детальность не смещала смысловые акценты, а потому ритмика и мелодичность продолжали восприниматься абсолютно естественно. 

Динамика тоже оказалась на высоте, причём опять же по всему диапазону. Средние басы не выпирали, нижние не замыливались, вдобавок и те и другие сохраняли крутизну атаки и разборчивость послезвучий. Что касается вокального и высокочастотного участков, первым делом следует отметить пространственность и открытость звука. Но вот что интересно: глубокий, достаточно специфический голос Melody Gardot не растворяется в распахнувшихся объёмах, но умудряется сохранить все-все оттенки тембров.

Audeze LCD-X

Микродинамика на высоких такая, что без проблем различаются мельчайшие нюансы струнных в симфоническом оркестре. При этом мощные гитарные запилы Joe Bonamassa цепляют именно драйвом, не распадаясь на отдельные составляющие. Абсолютно разнородные треки воспроизводятся безо всякой отсебятины, то есть в актив LCD-X можно записать не только референсную точность, но и жанровую универсальность. 

Практически неизбежным следствием высоких способностей оказалась повышенная требовательность к музыкальному материалу, причём без противопоставления старого доброго формата 44,1/16 и модных хайрезов. Хотя бы потому, что сделать грамотный Hi-Res зачастую куда сложнее, чем прилично записать трек в CD-формате, а на высококлассной аппаратуре это особенно бросается в глаза, то есть в уши. Но даже само по себе копание во всех тонкостях с LCD-X превращается в отдельное удовольствие. Такой вот тонкий и нескучный получился у Audeze инструмент.

Audeze LCD-X

Вердикт

Немного эпатажный, но респектабельный внешний вид, неброская, но крайне качественная отделка и, наконец, удивительно детальное, объективное, но при этом гармоничное и абсолютно не засушенное звучание. Это не просто наушники, а предмет гордости, как дорогая машина: и сам кайф получаешь, и другим показать не стыдно. Кстати, выйти в свет LCD-X позволяют. Низкий импеданс и высокая чувствительность делают их вполне приемлемой нагрузкой для гаджетов. Но нужно помнить, что ток эти «уши» потребляют изрядный, поэтому от класса мобильного источника качество звука будет зависеть очень сильно.

Достоинства
У наушников Audeze LCD-X эпатажный и респектабельный внешний вид, крайне качественная отделка и удивительно детальное звучание.
Недостатки
Существенных недостатков не отмечено.

Источник: www.4pda.to, 23 март 2020 г., текст: Алексей Егоров

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России