Поделиться с друзьями
Играть всегда, играть везде. Тест напольных акустических систем Dynaudio Confidence 30
Полный обзор Dynaudio Confidence 30
Мы продолжаем изучать новую роскошную серию акустики Confidence от Dynaudio. На очереди – первые в модельном ряду напольные АС с индексом 30. В них полностью воплощены все технические решения, которые делают эту серию лучшей за всю историю датской компании.
Назвать модель Dynaudio Confidence 30 младшей язык не поворачивается, однако это так и есть – ведь дальше в линейке есть большие Confidence 50 и величественные Confidence 60. Но будущие владельцы «тридцатки» могут быть спокойны – по качеству звука их приобретение ни в чем не уступит старшим собратьям, за исключением разве что проникновения в самые глубины низкочастотного диапазона и подводимой мощности.

Изучаем

Итак, первая в серии трехполосная акустическая система отличается использованием, наряду с новым твитером Esotar3, одного среднечастотного динамика и двух басовиков. Как и во всех АС серии, динамики установлены на развязанной от корпуса панели из композитного материала Compex с системой DDC (Dynaudio Directivity Control), о которой нужно рассказать особо.

Dynaudio Confidence 30

Несмотря на то, что в теории идеальной диаграммой направленности акустических систем является сфера, в реальной жизни она не только с трудом достижима, но и часто является причиной проблем с инсталляцией колонок в помещении. Дело в том, что если басовая секция, работающая ниже определенной частоты, всегда формирует более или менее равномерное звуковое поле в 360 градусов, то средние и особенно высокие частоты изначально обладают выраженной направленностью. Для того чтобы гармонизировать совместное излучение всех динамических головок, а также гарантировать качественное звучание АС в любом помещении, инженеры датской компании разработали специальную систему под названием Dynaudio Directivity Control. Она включает в себя не только особый профиль передней панели, но и специальную настройку кроссовера, в котором разные полосы разделены фильтрами разных порядков – вторым для НЧ и третьим для ВЧ. 

Dynaudio Confidence 30

Кстати, нужно отметить, что подобная сложная форма волновода стала возможна именно за счет применения запатентованного Dynaudio материала Compex. Традиционно используемая ранее древесно-волоконная плита таких экспериментов просто не выдерживает. Таким образом, за счет управления частотой среза, фазой и временными характеристиками сигнала вкупе с волноводом разработчикам удалось получить нужный результат. А именно обеспечить такую диаграмму направленности, которая позволяла бы с успехом инсталлировать акустические системы Confidence даже в необработанных помещениях. При помощи системы DDC максимум звуковой энергии направляется на слушателя, а отражения от пола и потолка минимизируются, при этом ширина звуковой сцены остается нетронутой.

Dynaudio Confidence 30

Что касается примененных динамических головок, то как и во всех моделях серии за высокие частоты отвечает новый твитер Esotar3, отличающийся увеличенной задней камерой, использованием рассеивающего тела Hexis позади тканого купола, а также мощной вентилируемой магнитной системой из неодима. 

Dynaudio Confidence 30

Среднечастотный динамик оснащен легчайшей 150-мм мембраной из полимера MSP, закрепленной на новом плоском подвесе Horizon,обеспечивающем правильное и равномерное движение воздушного потока по краям диффузора. 

Dynaudio Confidence 30

Бас поручен двум динамикам NeoTec с катушками, намотанными медным проводом, и неодимовыми магнитами. Нагружены они на длинную трубу фазоинвертора, общающуюся с внешним миром через две щели между боковыми стенками корпуса и металлическим постаментом. Прежде, чем выйти наружу, воздушный поток также направляется на рассекатель в виде конуса, предназначенный для снижения турбулентности и шумов. Сам постамент является неотъемлемой частью корпуса, на нем закреплены регулируемые по высоте шипы, на которые и опирается вся конструкция.

Dynaudio Confidence 30

Традиционно для продукции Dynaudio предусмотрена только одна пара клемм для подключения акустических проводов – инженеры фирмы не верят в bi-wiring. За исключением передней панели, на которой крепятся динамики, корпус отделан натуральным шпоном, покрытым несколькими слоями лака.



Система

Прослушивание проходило в акустически подготовленном помещении в известном московском салоне Pult.ru. Система состояла из предварительного усилителя Accustic Arts TUBE PREAMP II, усилителя мощности Accustic Arts AMP III, в качестве источника сигнала выступал сетевой проигрыватель Lumin D1. Вся коммутация осуществлялась кабелями Silent Wire. Перед прослушиванием система прогревалась в течение часа, и это обязательное условие. Судя по всему, именно столько требуется, чтобы гибридный предварительный усилитель полностью вышел в заданный режим работы.

Dynaudio Confidence 30

Слушаем

Мне уже доводилось слушать Dynaudio Confidence 30 на выставке в Мюнхене, и там демонстрация произвела просто потрясающее впечатление. Главное, что отметили все присутствующие, это великолепный для таких размеров бас и способность правильно отыгрывать любые жанры, начиная от современной электроники и до классического рока Creedence Clearwater Revival. Поскольку у меня под рукой оказалась обширная музыкальная библиотека в самых разных форматах, я решил вновь по максимум проверить способности модели.

Dynaudio Confidence 30

Программа прослушивания включала в себя записи разных жанров в форматах DSD, PCM 24/96 и PCM 16/44.1. Первое наблюдение заключается в том, что Dynaudio остаются сами собой – они безжалостно показывают качество записи, однако делают это  не так, как более дешевые акустические системы. В исполнении последних компрессированные и плохо сделанные фонограммы слушать бывает просто невозможно. Совершенно иначе ведут себя Dynaudio Confidence 30 – все пластинки удостаиваются максимально бережного и нейтрального отношения, и даже безалаберно сделанные либо ремастированные альбомы получают шанс понравиться слушателю, если их музыкальное содержимое того заслуживает. Однако уровень продакшна настолько очевидно демонстрируется системой, что при включении хорошо записанного альбома про все остальные хочется моментально забыть. Так, новые цифровые издания репертуара Led Zeppelin  наглядно показали, почему первые прессы на виниле до сих пор столь ценятся – звук компрессирован, уровень записи завышен, и слушать дольше пары минут это просто неинтересно. С другой стороны, даже в формате компакт-диска гениально записанный Куинси Джонзом альбом «Bad» Майкла Джексона прозвучал так, что пришлось заставить себя переключиться на следующий тестовый трек.

Dynaudio Confidence 30

По счастью, умопомрачительный усилитель Accustic Arts AMP III не испытал никаких проблем с раскачиванием Dynaudio Confidence 30, поэтому я смог вновь в полной мере оценить всю динамику и скорость низкочастотного диапазона акустики. Замечательная «Lazy» Deep Purple в Hi-Res просто взорвала комнату прослушивания, а «Жар-птица» Стравинского в очередной раз заставила вздрогнуть от неожиданности. Правда, для баса размер помещения все-таки важен, поэтому в полную мощь «тридцатки» смогут развернуться в комнате площадью от 25-30 квадратных метров. В этом случае и сцена обретает нужную глубину и эшелонирование.

Что касается требований к усилителю, то сочетание с Accustic Arts AMP III получилось очень удачным, однако и чуть менее мощный аппарат вполне справится с задачей – пары сотен честных транзисторных ватт будет достаточно. 

Dynaudio Confidence 30

Вывод

Не смотрите скептически на стройный силуэт Dynaudio Confidence 30 – при правильном усилении на басу они дадут фору куда более импозантным акустическим системам. Ну и технология DDC реально работает, обработка помещения потребуется самая минимальная. Без сомнения, серия Confidence, это лучшая премьера сезона на рынке акустики класса High End.
Достоинства
Невероятно быстрый и отчетливый бас, прекрасное разрешение по всему диапазону, уверенное и эмоциональное воспроизведение любых жанров
Недостатки
Нежное покрытие корпусов, довольно высокая цена

Источник: www.hi-fi.ru, июль 2019, текст: Александр Чечелёв

Товары

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению