Поделиться с друзьями
Горячий, совсем белый Тестируем активный сабвуфер Polk Audio HTS SUB 12
Полный обзор Polk Audio HTS SUB 12
В наш век переносной акустики под названием «сабвуфер» подчас приходится встречать смешные кубики, в которых установлены миниатюрные динамики размером с хорошую пищалку, ну максимум со среднечастотный драйвер. К счастью, ассортимент правильных низкочастотных модулей также ничуть не уменьшился, и понимающие толк в хорошем басе покупатели практически не ограничены в своем выборе. Сабвуферы есть на любой вкус, только плати.

Введение

Правда, в последнее время нам предлагают платить все больше и больше, и чтобы получить в свое распоряжение аппарат с солидным запасом по мощности и способный успешно работать как в кинотеатральной, так и музыкальной системе, иногда приходится выкладывать серьезные суммы.

К нашему счастью, есть из этого правила и приятные исключения. Одно из них – активный сабвуфер Polk Audio HTS SUB 12, предлагаемый за весьма скромную для своих размеров и возможностей сумму.



Polk Audio HTS SUB 12



Изучаем

Перед нами классическая модель, имеющая в своем распоряжении все необходимые регулировки для успешной интеграции в стереосистему или систему домашнего кинотеатра. Здесь нет разве что функции автоматической калибровки, однако таковая обычно имеется в арсенале AV-ресивера, поэтому зачем дублировать ее? Кроме того, работа таких систем отнюдь не всегда приводит к однозначно положительному результату, и пользователю чаще всего приходится прибегать к тонкой настройке «на слух».

Polk Audio HTS SUB 12



Итак, что внутри? В Polk Audio HTS SUB 12 установлен солидный 12-ти дюймовый динамик с жестким диффузором из полипропилена на широком и мягком резиновом подвесе. Производитель обещает работу до 28 Гц по уровню -3 дБ, а помогает динамику в этом деле встроенный усилитель класса D мощностью 400 Ватт, который способен надежно контролировать любые его перемещения. Еще одна составляющая успеха – фазоинвертор Power Port, отверстие которого выведено на нижнюю панель. Его главная особенность – установленные точно напротив трубы конусы определенного профиля, позволяющие снизить турбулентность проходящего воздушного потока. Второй конус расположен внутри сабвуфера. Кроме того, это решение помогает усилить напор на НЧ за счет отражения потока от нижней плиты и его вывода через переднюю и заднюю щели.

Polk Audio HTS SUB 12



Корпус сабвуфера изготовлен из ДВП средней плотности и покрыт качественной виниловой пленкой белого цвета (доступен также вариант в черной отделке). За счет дизайна со скругленными углами сабвуфер кажется меньше своих реальных размеров, однако при попытке переместить его понимаешь, что внешняя компактность обманчива. Весит аппарат почти 23 килограмма.

Polk Audio HTS SUB 12



Все органы управления и выходы внесены на заднюю панель, там же расположены и входы. Набор регулировок традиционен – одна ручка отвечает за уровень усиления сигнала, а вторая обеспечивает плавное изменение частоты среза поступающего сигнала, доступный диапазон – от 180 до 40 Гц. Два находящихся друг над другом двухпозиционных переключателя предназначены для включения питания и выбора фазы – 0 либо 180 градусов. Входы ограничены стереофоническим RCA, а также монофоническим входом LFE для подачи уже отфильтрованного ресивером сигнала низкочастотных эффектов. Примечательно, что действие регулятора частоты среза сабвуфера распространяется на оба входа.

Polk Audio HTS SUB 12



Подключаем

Прослушивание проходило в составе фирменной системы, состоящей из полного набора акустических систем Polk Audio серии Signature для многоканального и стерео режима. Домашний кинотеатр озвучивался AV-ресивером Onkyo TX-NR575, музыку же «играл» стереофонический ресивер Onkyo TX-8270. Коммутация осуществлялась кабелями AudioQuest.



Polk Audio HTS SUB 12



Настраиваем

Несмотря на то, что сабвуфер теоретически способен работать от 180 Гц, наилучшее качество звучания достигается при его включении от 55-60 Гц. Именно в этом случае он обеспечивает нужную поддержу саундтрекам к фильмам, а на музыке не пытается прыгнуть выше головы и воспроизвести те частоты, правильно отработать которые ему тяжело. Конечно, в каждой конкретной системе оптимальные значения частоты среза и уровня усиления будут различаться, но ненамного.

Polk Audio HTS SUB 12

Слушаем

Если внимательно присмотреться к динамику сабвуфера, то на диффузоре можно заметить надпись AMERICAN HIFI – это сразу настраивает на серьезный лад, от Polk Audio HTS SUB 12 поневоле ждешь по-настоящему звериной мощи. Однако на поверку оказалось, что сабвуфер умеет работать c музыкальным материалом очень аккуратно и точно. Как известно, с правильно настроенным активным басом любая стереосистема раскрывается лучше, подчас – с самой неожиданной стороны. Вот и в нашем случае фронтальные Signature S55e заиграли широко и масштабно, добавившаяся «снизу» октава позволила им гораздо лучше передавать не только размах фортиссимо симфонического оркестра, но и, что удивительно, мельчайшие детали в среднечастотном и высокочастотном диапазонах. 



Polk Audio HTS SUB 12

Мощно и внушительно выступила ритм-секция на альбоме Runnin' Wild австралийцев Airbourne, электронный бас на Hi-Res версии пластинки So Питера Гэбриела обрел дополнительные вес, объем и пластичность. При правильной настройке HTS SUB 12 ничем не выделяется из общей музыкальной картины, его присутствие в системе можно определить только путем отключения – в этом случае звук сразу теряет значительную часть своего очарования.



Polk Audio HTS SUB 12

В домашнем кинотеатре аппарат также проявил себя с самой лучшей стороны – рык монстров и скрежет металла во второй части «Хеллбоя» заставил дрожать не только кресло, но и внутренности зрителей, а пушечные залпы в морском сражении в картине «Хозяин морей: На краю Земли» были настолько убедительны, что хотелось спрятаться от пролетающих ядер.



Polk Audio HTS SUB 12

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ



Тип – активный сабвуфер | Название – Polk Audio HTS SUB 12 | Акустические оформление – фазоинвертор | Выходная мощность, Вт – 400 | Частотная характеристика, Гц – 22 — 180 (- 10 дБ) | Число динамиков – 1 | Диффузор – 300 см | Аудиовходы – RCA, LFE | Аудиовыходы – нет | Габариты, мм – 355 x 406 x 406 | Масса, кг – 22,6

Polk Audio HTS SUB 12



Источник: hi-fi.ru, май 2019, Александр Чечелёв

Преимущества

Порадовало
Правильный и подвижный бас на музыке, шикарный напор и скорость в кино для своей цены
Огорчило
С учетом музыкальных талантов хотелось бы иметь высокочастотный вход для подключения усилителя
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России