Поделиться с друзьями
Домашний кинотеатр: проектор или телевизор?

По статистике, объем продаж проекторов не идет ни в какое сравнение с продажами телевизоров. Тем не менее, проекторы имеют кое-какие особенности, которые могут оказаться незаменимыми при устройстве домашнего кинотеатра.

Начнём мы с того, что правильнее говорить не проекторы, а проекционные системы, поскольку для того, того, чтобы показывать кино, требуется не только проектор, но и экран. Мы решили составить табличку, которая позволит нагляднее представить, в чем эти самые особенности состоят, и сравнить их особенностями телевизоров.


Сравнение проекторов и телевизоров по параметрам

Параметр сравнения Телевизор Проекционная система
Изображение Размер изображения Ограничен стандартным набором размеров Не ограничен
Качество изображения Достаточно высокое Достаточно высокое
Контрастность Весьма высокая Ограничена внешней засветкой*
Режим 3D Да Да
Эксплуатация Комфортность просмотра Средняя Сравнительно высокая
Время «прогрева» Несколько секунд Несколько минут
Затемнение Не требуется Требуется
Шум Отсутствует Средний
Дополнительно Звучание Среднего качества Низкого качества
Дополнительные функции Интернет-сервисы Нет*
Особенности монтажа Варианты установки Настольный или настенный Настольный или подвесной
Гибкость в монтаже Ограниченная Высокая
Экономические показатели Цена От низкой до высокой От средней до высокой
Стоимость эксплуатации Низкая Средняя

Сравнение качества изображения

Самая существенная особенность для проекционных систем состоит в том, что изображение оптимального качества можно организовать для помещения любых размеров, вплоть до стадиона. С  «карманных» проекторов появились и значительно более компактные экраны, но к театрам такие проекционные системы не имеют отношения. По качеству изображения телевизоры и проекторы конкурируют на равных

Правда, контрастность изображения у проектора ниже, и на то есть причины. Во-первых, проекционный экран работает не в проходящем, а в отраженном свете, а потому внешняя засветка сразу снижает контрастность. Во-вторых, условия работы матрицы проектора не позволяют получить столь глубокого черного цвета, как в случае с матрицей телевизора. Однако ограничения по контрастности приводят к тому, что картинка на отражающем экране меньше утомляет при длительном просмотре. Еще надо учесть, что ненаправленный проекционный экран (а бывают и другие) действительно лишен направленных свойств, и под углом, скажем, 70 градусов картинка имеет точно такую же цветопередачу, как и по нормали к экрану. Чего нельзя сказать о плазменных и жидкокристаллических дисплеях, несмотря на все декларации изготовителя.

Использование проекторов и телевизорах в домашних кинотеатра

Современные проекторы «дают» картинку уже через полминуты после включения, однако на полный световой поток они выходят значительно позже. В этом один из немногих минусов проекционных систем. Кроме того, вентилятор охлаждения проектора неизбежно является источником шума, и кому-то это мешает. Еще один параметр, по которому типичный проектор проигрывает телевизорам, это качество звука. Однако с позиций домашнего театра и в том и в другом случае качество звука не достаточное, и канал звука не используется. 

Современные телевизоры выполняют еще ряд функций: они умеют работать с интернетом, у них есть Wi-Fi, а некоторые из них даже позволяют записывать программы на диск. Какие-то из этих функций появляются и в проекторах. Но главное, что всеми перечисленными возможностями обладает средней руки медиаплеер. Который и стоит недорого, и потому в любой момент может быть заменен на новый.


Надо еще учесть, что проектор занимает совсем немного места, можно даже сказать, что в комнате он его не занимает вовсе, поскольку на потолке места в избытке. А проекционный экран можно сделать убирающимся, и в таком варианте он может быть подвешен, например, посреди комнаты. Тогда как пригодный для театра телевизор (65 дюймов) весит не менее 20 кг, так что убрать его будет проблематично.


В прежние времена существенным экономическим минусом проекторов была необходимость замены ламп. Но теперь и сами лампы несколько подешевели (типичная цена — 250 у.е. против прежних 400), и ресурс у них вырос как минимум вдвое. А потому статья расходов на лампы для проекторов (кроме самых доступных) уже не столь критична.


Цены

В последние годы наиболее доступные проекторы по цене могут соперничать с самыми демократичными телевизорами (там и там цены начинаются от 500 у.е.). Правда, те проекторы, которые позиционируются для применения в домашнем кинотеатре, стоят раз в пять дороже. Но и телевизор с диагональю 75 дюймов обойдется примерно в те же деньги. А потому на сегодняшний день в театрах с диагональю картинки меньше 75 дюймов экономически целесообразно использовать телевизорыНачиная с 80 дюймов, наоборот, экономическая целесообразность на стороне проекционных систем. А в переходной области можно с равным успехом использовать те и другие в зависимости от имеющихся приоритетов. Каких именно — смотрите таблицу.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Москва
+7(495)127-05-51
Доставляем товары по всей России