Поделиться с друзьями
Статьи: Polk Legend L100: обзор дизайн, характеристики, звучание
Подробный обзор Polk Legend L100

Акустика от компании Polk Audio всегда вызывает особый интерес, т.к. она сочетает в себе множество преимуществ и особенностей, способных впечатлить даже самого требовательного аудиофила. Как правило, это касается именно массивной напольной акустики, но в данном обзоре мы решили уделить внимание чему-то более элегантном и компактному, а именно – потолочным колонкам Polk Legend L100.

Дизайн и эргономика

Потолочники Polk Legend L100 – это самые компактные колонки новой премиум-серии. Они действительно небольшие и легкие, поэтому им найдется место буквально в любом помещении. Сам дизайн – довольно сдержанный, однако некоторые его детали всё же говорят о том, что это представитель флагманской линейки.

На задней панели расположена своеобразная решетка, которая делает дизайн более прогрессивным. В центре этого элемента можно заметить небольшую ямку – на самом деле, это внутренняя часть конуса, которая способствует распространению басов по сторонам. Таким образом, звук получается более объемным и мощным. И да, это действительно работает.

Если вы решите установить акустику L100 в стенке или какой-то AV-стойке, вам придется найти довольно высокие и глубокие полки. Тем не менее, лучше всё же установить акустику «на открытом воздухе», чтобы ничто не препятствовало распространению звука из заднего порта. Таким образом, акустическая среда в комнате будет более сбалансированной, а басы – объемными и чистыми.

Технические характеристики

Polk Legend L100 представляет собой колонку, состоящую из 5.25-дюймового НЧ-динамика и компактного 1-дюймового твитера. Эта 4-Омная акустика имеет мощность до 160 Вт на канал, что гарантирует неплохой запас мощности для работы в помещении малых-средних размеров. Частотный диапазон составляет от 43 Гц до 50 кГц, что на первый взгляд выглядит нелепо, ведь далеко не все способны слышать даже 20 кГц, не говоря уже о 50 кГц. На деле же, высокие частоты отфильтровываются, чтобы не создавать никаких помех более низким частотам, которые мы действительно можем услышать.

Polk Legend L100: обзор дизайн, характеристики, звучаниеPolk Legend L100: обзор дизайн, характеристики, звучание

Первые впечатления

Честно говоря, хоть L100 и выглядят круто, но их дизайн всё же не выкрикивает «колонки за 1200 долларов!». Они скорее смотрятся как «универсальные колонки», которые идеально впишутся в любую комнату или аудиторию. Возможно, именно в этом и заключается их главное преимущество, как представителя класса «премиум». Скажем так: колонки выглядят стильно, но не вызывающе. Что же касается технических параметров, то они вызывают куда больший интерес. Разумеется, для адекватной оценки акустики нужно не просто прочитать характеристики, но и послушать ее в реальных условиях. Переходим к следующему пункту!

Звучание в стиле L100!

Для теста Polk Legend L100 мы решили подключить к колонке дополнительный усилитель NAD M10 (рассчитанный на 100 Вт непрерывной работы в 4 Ом). В результате, звучание получилось очень и очень хорошим, а искажений не было слышно вообще. Регулировка уровня громкости практически не сказывалась на детализации звука. Ну разве что на максимальной громкости он становился слегка «сероватым», но это нормально абсолютно для любой акустики.

Что больше всего понравилось в плане звучания? Однозначно, басы! Без каких-либо дополнительных настроек, эквалайзера или прочих инструментов, колонка выдает превосходные, глубокие и живые басы. Новая система распределения басов, упомянутая выше, действительно делает своё дело, при чем на «ура!».

Polk Legend L100: обзор дизайн, характеристики, звучаниеPolk Legend L100: обзор дизайн, характеристики, звучание

Честно говоря, динамики, выдающие такое сбалансированное звучание прямо «из коробки», встречаются крайне редко. На протяжении всего процесса тестирования акустики, эквалайзером даже и не хотелось пользоваться, т.к. стандартные настройки не вызывали никаких нареканий. Разумеется, у всех нас разный музыкальный вкус, и возможно вам всё же захочется что-то изменить. К примеру, если вы фанат акустики JBL, то вам может показаться, что звук L100 далеко не идеален. В таком случае, эквалайзер поможет вам быстро настроить параметры «под себя» и добиться именно такого звучания, к которому вы привыкли.

Polk Legend L100: обзор дизайн, характеристики, звучаниеPolk Legend L100: обзор дизайн, характеристики, звучание


Вывод

Если вы можете позволить себе покупку Polk Legend L100, тогда не стоит даже сомневаться – берите. Колонки хороши, с какой стороны ни глянь. Да, к дизайну можно придраться, но качественный звук (особенно басы!) позволяют смело закрыть глаза на это. Впрочем, не исключено, что вы цените именно классический и сдержанный внешний вид акустики – в таком случае, новые L100 будут и вовсе идеальны для вас.

Достоинства
Превосходное и объемное звучание, премиальные басы и уникальная система басового распределения, высокоточное воспроизведение даже самых мелких деталей.
Недостатки
Внушительная стоимость (около 1200 дол), не самый яркий дизайн (возможно, для вас это и вовсе «плюс», а не «минус»).

Источник: www.kinodrive.kz, 7 октября 2019 г., текст: kinodrive.kz

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению